हरियाणा सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के पूर्व एक्जीक्यूटिव मेंबर स. गुरु प्रसाद सिंह ने कहा कि सिखों के नरसंहार के 41 साल बाद हरियाणा सरकार ने 1984 के दंगों में मारे गए परिवारों के आंसू पोंछने का काम किया है।
प्रवीण वालिया-करनाल, India News (इंडिया न्यूज), HSGPC Former Executive Member Guru Prasad Singh : हरियाणा सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के पूर्व एक्जीक्यूटिव मेंबर स. गुरु प्रसाद सिंह ने कहा कि सिखों के नरसंहार के 41 साल बाद हरियाणा सरकार ने 1984 के दंगों में मारे गए परिवारों के आंसू पोंछने का काम किया है।
उन्होंने बताया कि हरियाणा सरकार ने इन दंगों में मारे गए 131 परिवारों के एक-एक सदस्य को नौकरी देने का जो निर्णय लिया है, उससे सिख समुदाय के जख्मों पर मरहम लगा है।
इस फैसले के लिए उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल, मुख्यमंत्री नायाब सिंह सैनी तथा सिख धर्म के इंटरनैशनल प्रचारक एवं शिरोमणि अकाली दल (आज़ाद) के प्रमुख जत्थेदार बलजीत सिंह दादूवाल को बधाई दी।
स. गुरु प्रसाद सिंह ने कहा कि भाजपा के सत्ता में आने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 1984 के दंगों के दोषियों को सजा दिलाने और पीड़ितों को राहत देने के लिए प्रयास किए।
उन्होंने बताया कि गुरुओं के प्रकाश पर्व और शहीदी पर्व को राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर सरकारी रूप से मनाने का निर्णय लिया गया। इसके साथ ही लोहगढ़ को स्मारक के रूप में विकसित करने का कार्य भी किया गया।
उन्होंने कहा कि हरियाणा के मुख्यमंत्री नायाब सिंह सैनी ने पहली बार दंगों में पीड़ितों के परिजनों को नौकरी देने का ऐतिहासिक निर्णय लेकर मिसाल कायम की है। यह कदम अन्य राज्यों की सरकारों को भी अपनाना चाहिए।
स. गुरु प्रसाद सिंह ने जत्थेदार बलजीत सिंह दादूवाल का भी आभार जताया, जिन्होंने समय-समय पर सरकार के सामने सिखों के मुद्दे उठाए।
सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियाँ (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा करती हैं. ये कीमतें…
Deepinder Goyal Net Worth: इटरनल (पहले जौमेटो) के को-फाउंडर दीपिंदर गोयल ने कैसे जौमेटो को…
Tulsi Visarjan Vastu Niyam: तुलसी को हिंदू धर्म में देवी का रूप माना जाता है,…
Budget 2026 Expectations in Income Tax: पिछले बजट में सरकार ने 12 लाख रुपये तक…
Basant Panchami 2026 Niyam: बसंत पंचमी का मां सरस्वती की पूजा का होता हैं. इसलिए…
Ishan Kishan: ईशान किशन ने न्यूजीलैंड के खिलाफ नागपुर टी20 मैच में 785 दिनों बाद…