<
Categories: हरियाणा

‘दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना’ को लागू करने पर अनिल विज बोले –  इतिहास रच रही हरियाणा सरकार नित्य नई योजनाएं,  चुनाव के समय संकल्प को पूरा किया

हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने कहा कि हरियाणा सरकार सभी वर्गों का सम्मान करते हुए नित्य नई योजनाएं लागू कर इतिहास रच रही है। इसी कड़ी में महिलाओं की सामाजिक सुरक्षा और सम्मान के लिए ‘दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना’ को लागू करने का एतिहासिक निर्णय लिया गया है।

India News (इंडिया न्यूज), Anil Vij On Deen Dayal Lado Laxmi Yojana : हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने कहा कि हरियाणा सरकार सभी वर्गों का सम्मान करते हुए नित्य नई योजनाएं लागू कर इतिहास रच रही है। इसी कड़ी में महिलाओं की सामाजिक सुरक्षा और सम्मान के लिए ‘दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना’ को लागू करने का एतिहासिक निर्णय लिया गया है। उन्होंने कहा कि इस योजना का शुभारंभ पंडित दीन दयाल उपाध्याय जी की जयंती पर 25 सितंबर 2025 से किया जाएगा तथा ‘दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना’ के तहत पात्र महिलाओं को हर महीने 2,100 रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी। कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने यह जानकारी शनिवार को अपने आवास पर पत्रकारों से बातचीत करते हुए दी।

जो वायदे किए थे उसे पूरा करने का काम किया

कैबिनेट मंत्री अनिल विज ने कहा कि प्रदेश सरकार ने चुनाव के समय संकल्प पत्र में जो वायदे किए थे उसे पूरा करने का काम किया है। इसी कड़ी में दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना को लागू करने का निर्णय शामिल है। इस योजना का लाभ लेने के लिए पात्र व्यक्ति को किसी दफ्तर के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। जल्द ही इसके लिए एक एप्लीकेशन लॉंच होगी जोकि एप्पल और गूगल प्ले पर डाउनलोड की जा सकती है। कोई भी व्यक्ति जिसके पास स्मार्टफोन है उसके माध्यम से वह इस योजना के लिए अप्लाई कर सकता है। वेरिफिकेशन उपरांत सम्बन्धित पात्र महिला को इस योजना का लाभ मिलना सुनिश्चित होगा।

लगभग 20 लाख महिलाओं को इसका लाभ मिलेगा

उन्होंने बताया कि ‘दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना’ के तहत पात्र महिलाओं को हर महीने 2,100 रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी। इस योजना का लाभ हरियाणा की विवाहित और अविवाहित महिला जिनकी आयु 25 सितंबर 2025 को 23 वर्ष या उससे अधिक को मिलेगा। उन्होंने यह भी बताया कि इस योजना के तहत प्रथम चरण के तहत जिनकी वार्षिक आय एक लाख रुपए तक है उन्हें इस योजना का लाभ मिलेगा और इसके तहत लगभग 20 लाख महिलाओं को इसका लाभ मिलेगा। दूसरे चरण में जिनकी वार्षिक आय 1.80 लाख तक है उन्हें इन योजना का लाभ मिलेगा।

चित्रकार की मंत्री अनिल विज ने प्रशंसा की, स्वैच्छिक कोष से 21 हजार रुपए प्रदान किए

कैबिनेट मंत्री अनिल विज के शास्त्री कालोनी स्थित निवास स्थान पर कैथल से आई चित्रकार विदुशी ठाकुर ने कैबिनेट मंत्री को उनका एक चित्र भेंट किया। कैबिनेट मंत्री ने विदुशी ठाकुर द्वारा तैयार किए गए चित्र की भूरि-भूरि प्रशंसा की और 21 हजार रुपए की राशि प्रोत्साहन के रूप में अपने स्वैच्छिक कोष से देने की घोषणा की। विदुशी ठाकुर ने कैबिनेट मंत्री को बताया कि वह 70 से अधिक निजी रेस्तरां में विभिन्न थीम पर जिसमें हरियाणा के साथ-साथ अन्य राज्यों की संस्कृति शामिल है उससे सम्बन्धित चित्र तैयार किए हैं।

Recent Posts

Haiwaan Trailer Out: शातिर विलेन के अंदाज में छा गए अक्षय कुमार, सैफ अली खान की एक्टिंग बढ़ा रही उत्सुकता

हैवान का ट्रेलर रिलीज हो गया है. यह फिल्म 2016 की प्रशंसित मलयालम थ्रिलर ओप्पम…

Last Updated: August 25, 2026 14:39:45 IST

Vaibhav Sooryavanshi: जर्सी नंबर बदलने से भी नहीं बदली वैभव की किस्मत! डेब्यू मैच में फ्लॉप शो, आखिर क्यों चिपकाया था अपनी पीठ पर टेप?

दलीप ट्रॉफी डेब्यू में वैभव सूर्यवंशी 8 रन बनाकर आउट हुए, लेकिन उनकी जर्सी पर…

Last Updated: August 25, 2026 14:35:23 IST

Chunav 2027: BSP ने तय की चुनावी रणनीति, यूपी, पंजाब और उत्तराखंड में अकेले लड़ेगी चुनाव, मायावती ने बताया प्लान

Chunav 2027: 2027 में आगामी चुनाव को लेकर बसपा सुप्रीमो ने रणनीति तय कर ली…

Last Updated: August 25, 2026 14:09:20 IST

Vaibhav Sooryavanshi Duleep Trophy Debut: वैभव सूर्यवंशी ने गेंद से ढाया कहर, 2 विकेट झटककर कर दिया सबको हैरान! लेकिन बल्ले से रहे फ्लॉप

Vaibhav Sooryavanshi: दुलीप ट्रॉफी डेब्यू में 15 साल के वैभव सूर्यवंशी ने बल्ले से निराश…

Last Updated: August 25, 2026 14:04:28 IST