India News (इंडिया न्यूज), Air Pollution: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के चारो ओर प्रदूषण फैला हुआ है। दिल्ली के लोगों को सांस लेने में तकलीफ भी शुरु हो गई है। जिसका कारण पंजाब और हरियाणा में जलाई जा रही पराली के गाड़ी और तमाम तरह का प्रदूषण बताया जा रहा है। इस समस्या से निजात पाने के लिए दिल्ली सरकार कई तरह के नियम लागू करने में लगी है। वहीं बच्चों का स्वास्थय ध्यान में रखते हुए स्कूलों को बंद कर दिया गया है। इसी बीच नासा की ओर से भी एक सेटेलाइट तस्वीर साझा की गई है। जिसे लेकर जानकारी दी जा रही है कि यह प्रदूषण केवल उत्तर भारत सीमित नहीं रहा। बल्कि बंगाल की खाड़ी तक प्रदूषण फैल चुका है।
वहीं नासा द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक 29 अक्टूबर के बाद से खेतों में आग लगने की घटनाओं में तेजी से वृद्धि हुई थी। यह वृद्धि एक दो प्रतिशत की नहीं बल्कि 740 प्रतिशत की वृद्धि हुई थी। फसल कटाई के कारण इस मौसम में यह आम समस्या होती है। जिसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान की सरकारों से खेतों में आग रोकने पर जबाव मांगा था। जिसमें कहा गया था कि कोर्ट इसे इसे राजनीतिक लड़ाई नहीं बनने दे सकती है।
Air Pollution
बता दें कि कुछ दिनों के भीतर उत्तर भारत के लोगों को इस समस्या से निजात मिल सकता है। पश्चमि डिस्टर्बेंस के कारण सोमवार को हवा की दिशा दक्षिण-पूर्वी हो गई थी। जिसके बाद मंगलवार को यह उत्तर-पश्चिमी और दक्षिण-पूर्वी के बीच बदल गई। कहा जा रहा है कि जब हवाएं दक्षिण-पूर्वी दिशा की ओर चलेंगी, तो पंजाब और हरियाणा में पराली की आग का उत्तर-पश्चिमी दिल्ली पर प्रभाव नहीं बढ़ेगा। वहीं मिली जानकारी के मुताबिक जम्मू-कश्मीर में 9 और 10 नवंबर को छिटपुट से लेकर अधिक बारिश व बर्फबारी होने की संभावना है। जिसके बाद हवाएं 25 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी। जिससे प्रदूषण कम होने की संभावना जताई जा रही है।
Also Read:
Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.