<
Categories: क्राइम

Sarla Bhatt Murder Case: अपहरण, दरिंदगी, हत्या फिर दशकों तक चुप्पी; 36 साल बाद पुलिस कार्रवाई के बाद क्या हुआ?

Sarla Bhatt Murder: 1990 की सरला भट्ट एक ऐसा नाम, जिसका जिक्र फिर से शुरू हो चुका है. दिन-दहाड़े अपहरण, गैंगरेप, और उसके बाद बेरहमी से हत्या और फिर, दशकों की चुप्पी. 36 साल बीत जाने के बाद भी, कश्मीरी हिंदू नर्स सरला भट को इंसाफ़ मिलना अभी भी एक दूर का सपना ही बना हुआ है.

Sarla Bhatt Murder Case: 1990 की सरला भट्ट एक ऐसा नाम, जिसका जिक्र फिर से शुरू हो चुका है. दिन-दहाड़े अपहरण, गैंगरेप, और उसके बाद बेरहमी से हत्या और फिर, दशकों की चुप्पी. 36 साल बीत जाने के बाद भी, कश्मीरी हिंदू नर्स सरला भट को इंसाफ़ मिलना अभी भी एक दूर का सपना ही बना हुआ है.
स्टेट इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (SIA) ने 1990 के सरला भट हत्याकांड की जाँच शुरू कर दी है. लेकिन, अब तक उन्हें सिवाय नाकामी के कुछ नहीं मिला है. आखिर यह मामला है क्या जिसे 2025 में फिर से खोला गया है? सरला भट कौन थीं, और पुलिस की कोशिशों के बावजूद अब तक कोई नतीजा क्यों नहीं निकला है? आइए जानते हैं.

सरला भट कौन थीं?

सरला भट, एक 27 साल की कश्मीरी हिंदू महिला थीं, जो श्रीनगर के शेर-ए-कश्मीर इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (सौड़ा) में नर्स के तौर पर काम करती थीं. वह दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग ज़िले में रहती थीं. आतंकवादियों ने उन्हें धमकियां देना शुरू कर दिया था और उनसे नौकरी छोड़ने की मांग कर रहे थे; लेकिन, उन्होंने इन धमकियों को नज़रअंदाज़ करने का फैसला किया और पूरी हिम्मत के साथ अपना काम करती रहीं.
अप्रैल 1990 में, जम्मू और कश्मीर लिबरेशन फ्रंट (JKLF) से जुड़े आतंकवादियों ने उनका अपहरण कर लिया. जाँच ​​में पता चला कि आतंकवादियों ने पहले उनके साथ गैंगरेप किया. उसके बाद, श्रीनगर में उनकी गोलियों से छलनी लाश मिली. यह मामला कश्मीर में आतंकवाद के शुरुआती दौर की सबसे भयानक घटनाओं में से एक है.

कश्मीरी पंडितों का बड़े पैमाने पर पलायन

साल 1990 कश्मीर में उथल-पुथल, बगावत और कश्मीरी पंडितों के बड़े पैमाने पर पलायन का दौर था. आतंकवादी संगठनों ने खास तौर पर अल्पसंख्यक समुदाय के लोगों को, और साथ ही उन सभी लोगों को निशाना बनाया जिन्हें भारत-समर्थक माना जाता था. इसी उथल-पुथल भरे दौर में सरला भट की हत्या कर दी गई थी, एक ऐसा जुर्म जिसे कई लोग पहले से सोची-समझी हत्याओं की एक कड़ी का हिस्सा मानते हैं.

जांच के दौरान आरोपियों का असहयोग

सरला भट्ट मामले में, SIA ने अपने मुख्य जांच अधिकारी के ज़रिए एक याचिका दायर की, जिसमें सबूत इकट्ठा करने के लिए संदिग्धों पर नार्को-एनालिसिस टेस्ट करने की अनुमति मांगी गई थी. हालांकि, आरोपियों ने ये टेस्ट करवाने से मना कर दिया. जांच एजेंसी के अनुसार, संदिग्ध सहयोग नहीं कर रहे हैं. नतीजतन, एजेंसी ने तर्क दिया कि सच का पता लगाने के लिए वैज्ञानिक तकनीकों का सहारा लेना जरूरी है. हालांकि, आरोपियों की ओर से पेश हुए बचाव पक्ष के वकील ने इस याचिका का ज़ोरदार विरोध किया. उन्होंने तर्क दिया कि लगभग 35 से 36 साल की देरी के बाद ऐसी जांच प्रक्रिया को लागू करना अन्यायपूर्ण होगा.
उन्होंने आगे बताया कि कई आरोपी अब बुज़ुर्ग हैं और गंभीर बीमारियों से पीड़ित हैं, जिससे ऐसे टेस्ट उनके लिए जानलेवा साबित हो सकते हैं. इस अनुरोध को करने में हुई देरी और आरोपियों की स्वास्थ्य स्थिति, दोनों का गंभीरता से संज्ञान लेते हुए, अदालत ने टिप्पणी की कि जांच में सहायता को मौलिक अधिकारों से ज़्यादा प्राथमिकता नहीं दी जा सकती.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

Vaibhav Sooryavanshi vs PAK: पाकिस्तान के खिलाफ फिर फ्लॉप हुए वैभव सूर्यवंशी! अब तक नहीं जड़ पाए एक भी अर्धशतक; देखें पिछले 6 मैचों का आंकड़ा

IND vs PAK: एशियन गेम्स में पाकिस्तान के खिलाफ युवा सनसनी वैभव सूर्यवंशी एक बार…

Last Updated: October 3, 2026 11:54:38 IST

Meerut: एक परिवार के लिए ई-रिक्शा चालक बना भगवान! कार में जल रहे थे चाचा-भतीजा; फिर इस तरह बचाई जान; हर तरफ हो रही चर्चा

Meerut Car Fire:पुलिस ने दोनों जले हुए चाचा-भतीजों को सिवाया टोल प्लाजा के अस्पताल में…

Last Updated: October 3, 2026 11:54:14 IST

M3M Foundation की ‘Threads of India’ ने भारत की वस्त्र विरासत, फैशन और उद्देश्य को जोड़ा

नई दिल्ली, 2 अक्टूबर: भारतभर के पारंपरिक बुनकरों और कारीगरों से सीधे सीखने से लेकर…

Last Updated: October 3, 2026 11:22:17 IST

IND VS PAK: बैड लक के शिकार हुए Abhishek Sharma, छुड़ा दिए थे पाकिस्तानियों के पसीने; शतक से चूके

IND VS PAK: एशियन गेम्स 2026 के फाइनल में पाकिस्तान के खिलाफ अभिषेक शर्मा ने…

Last Updated: October 3, 2026 11:15:23 IST

सीलमपुर मेट्रो स्टेशन पर गूंजा सड़क सुरक्षा का संदेश, नुक्कड़ नाटक के जरिए किया जागरूक

युग संस्कृति न्यास एवं EFKON STRABAG ने दिल्ली पुलिस एवं दिल्ली ट्रैफिक पुलिस के सहयोग…

Last Updated: October 3, 2026 11:07:15 IST

IND vs PAK Final Video: वैभव सूर्यवंशी का विकेट लेकर होश खो बैठा पाकिस्तानी गेंदबाज? ‘विवादित सेलिब्रेशन’ देख खौल उठा भारतीय फैंस का खून! देखें VIDEO

Vaibhav Sooryavanshi vs Saim Ayub:एशियन गेम्स 2026 के भारत-पाकिस्तान फाइनल में वैभव सूर्यवंशी को आउट…

Last Updated: October 3, 2026 11:06:26 IST