Gathbandhan In Wedding: भारत में शादियां कई तरह के रीति-रिवाजों के साथ होती हैं. हर धर्म की अपनी परंपराएं होती हैं, और हिंदू शादियों में खास रस्में होती हैं जिन्हें पवित्र और ज़रूरी माना जाता है.
Gathbandhan In Wedding: भारत में शादियां अलग-अलग धर्मों और रीति-रिवाजों के हिसाब से होती हैं. खास तौर पर, हिंदू शादियों में कई रस्मों का बहुत महत्व होता है. पवित्र धागे के सात फेरों से पहले की रस्म को ‘गंधन’ (पवित्र व्रत) कहा जाता है. यह एक ऐसा पड़ाव है जिसके बिना शादी अधूरी मानी जाती है.
‘गंधन’ क्या है? ‘गंधन’ का मतलब है दो लोगों को एक पवित्र बंधन में बांधना. इस रस्म के दौरान, दुल्हन की चुन्नी (घूंघट) और दूल्हे की पगड़ी को दुपट्टे (दुपट्टे) से कसकर बांधा जाता है. ऐसा माना जाता है कि इस गांठ को कभी नहीं खोलना चाहिए, क्योंकि यह प्यार, विश्वास और साथ रहने के वादे की निशानी है.
यह रस्म कोई अकेला व्यक्ति नहीं करता है. इसे आमतौर पर दूल्हे की बहन करती है. ऐसा इसलिए है क्योंकि बहन अपनी भाभी को प्यार और सम्मान के साथ अपने परिवार में अपनाती है. इससे यह भी पता चलता है कि शादी सिर्फ़ दो लोगों के बारे में नहीं, बल्कि दो परिवारों के बारे में भी होती है.
गांधन बांधते समय आमतौर पर पीले या गुलाबी दुपट्टे का इस्तेमाल किया जाता है. इन रंगों को शुभ माना जाता है और ये अच्छी किस्मत और खुशहाली का प्रतीक हैं, इसीलिए इन्हें शादी जैसे पवित्र समारोह में इस्तेमाल किया जाता है.
यह रस्म पति-पत्नी के बीच रिश्ते को मज़बूत करने का प्रतीक है. जब गांधन बांधा जाता है, तो इसका मतलब है कि दोनों एक-दूसरे का सम्मान करेंगे, भरोसा बनाए रखेंगे और हर स्थिति में एक-दूसरे का साथ देंगे.
साफ़ और शुद्ध कपड़े से गांठ बांधने का मतलब है कि रिश्ता हमेशा सच्चाई और पवित्रता पर आधारित रहेगा.
सिक्का
ऐसा माना जाता है कि शादी के बाद जोड़े को पैसे या फाइनेंशियल दिक्कतों का सामना नहीं करना पड़ेगा. फूल – यह दिखाता है कि पति-पत्नी के बीच प्यार, मिठास और खुशी हमेशा बनी रहेगी.
चावल
चावल रखने का मतलब है कि जीवन में कभी भी खाने, पैसे या घर की ज़रूरतों की कमी नहीं होगी.
हल्दी
यह दोनों के लिए अच्छी सेहत, सुरक्षा और लंबी उम्र की निशानी है.
दूर्वा (घास)
यह पॉज़िटिव सोच, एनर्जी और तरक्की की निशानी है, जो जीवन में उत्साह बनाए रखने में मदद करती है.
MP Latest News: केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने एक सभा को संबोधित करते हुए कहा…
MS Dhoni Injury Update: धोनी की चोट पर कोच स्टीफन फ्लेमिंग ने दिया बड़ा अपडेट.…
Delhi News: दिल्ली के आरएमएल अस्पताल में महिला ने जब अपने आपको को आग के…
Dhirendra Shastri Statement: बागेश्वर धाम के प्रमुख बाबा धीरेंद्र शास्त्री ने महाराष्ट्र के नागपुर में…
Patna News: पटना के बाढ़ थाना क्षेत्र में एक महिला को डायन बताकर मारपीट की…
Giridih News: उपायुक्त रामनिवास यादव ने बताया कि प्रारंभिक जांच में गोलगप्पा खाने से फूड…