<
Categories: देश

Delimitation Bill 2026: केंद्र सरकार ने पेश किए महिला आरक्षण समेत 3 अहम बिल

Delimitation Bill 2026:  सरकार ने गुरुवार को लोकसभा में तीन अहम बिल पेश किए. इनमें महिला आरक्षण से जुड़ा संशोधन विधेयक 2026, दूसरा परिसीमन विधेयक 2026 और तीसरा केंद्र शासित प्रदेश संशोधन विधेयक, 2026 शामिल है.

Delimitation Bill 2026:  केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गुरुवार (16 अप्रैल, 2026) को लोकसभा में केंद्र शासित राज्यों की सीट बढ़ाने संबंधित विधेयक पेश किया. इसके अलावा, महिला आरक्षण विधेयक और परिसीमन आयोग विधेयक  केंद्रीय मंत्री अर्जुन मेघवाल ने पेश किए. परिसीमन 2011 की जनगणना पर आधारित नहीं होगा. इसमें सभी राज्यों में सीटें 50 प्रतिशत बढ़ेंगी.  इस पर चर्चा शुरू हो गई है. बताया जा रहा है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इस पर दोपहर 3 बजे अपना पक्ष रखेंगे.  

सरकारी सूत्रों के मुताबिक, यह भी साफ़ किया जाएगा कि प्रस्तावित परिसीमन प्रक्रिया में राज्यों के बीच लोकसभा सीटों के बंटवारे का आधार सिर्फ़ 2011 की जनगणना नहीं होगी. सूत्रों ने बताया कि परिसीमन एक ऐसे फ़ॉर्मूले के आधार पर किया जाएगा, जिसमें राज्यों की सीटों में आनुपातिक रूप से 50 प्रतिशत की बढ़ोतरी का प्रस्ताव है.  कहा जा रहा है कि इससे सभी राज्यों को फ़ायदा होगा, क्योंकि उन्हें 2011 की जनगणना पर आधारित परिसीमन के बाद मिलने वाली सीटों से भी ज़्यादा प्रतिनिधित्व मिलेगा.

सभी राज्यों में सीटें 50% बढ़ेंगी

मसलन तमिलनाडु की सीटें मौजूदा 39 से बढ़कर 59 हो जाएंगी, जबकि अगर 2011 की जनगणना के आधार पर सीटों का बंटवारा होता तो यह संख्या 49 होती. लोकसभा में सभी राज्यों की सीटों में आनुपातिक रूप से 50% की बढ़ोतरी के प्रस्ताव वाले फ़ॉर्मूले के तहत केरल की सीटें 20 से बढ़कर 30 हो जाएंगी. यह संख्या पिछली “पूरी हो चुकी” जनगणना के आधार पर मिलने वाली सीटों से सात ज़्यादा है. 

इसी तरह कर्नाटक में लोकसभा सीटों की संख्या 28 से बढ़कर 42 हो जाएगी, जो कि अनुमानित संख्या से एक ज़्यादा है. आंध्र प्रदेश, जहां अभी 25 सीटें हैं, वहां 37 सीटें हो जाएंगी. यह भी उसकी अनुमानित संख्या से चार ज़्यादा है. पड़ोसी राज्य ओडिशा का प्रतिनिधित्व 21 से बढ़कर 31 हो जाएगा, जबकि जनगणना पर आधारित प्रक्रिया के तहत यह 28 तक ही सीमित रहता. 

तेलंगाना की सीटें 17 से बढ़कर 25 हो जाएंगी, जबकि अनुमान 24 का था. विपक्षी दलों द्वारा इस मुद्दे पर अपना विरोध तेज़ करने के बाद अब यह देखना बाकी है कि क्या यह बयान—जो इन लाभों का विस्तार से ज़िक्र करता है और इस तर्क को खारिज करता है कि इन बिलों से दक्षिण के राज्यों का हिस्सा कम हो जाएगा.

JP YADAV

जेपी यादव डेढ़ दशक से भी अधिक समय से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. वह प्रिंट और डिजिटल मीडिया, दोनों में समान रूप से पकड़ रखते हैं. मनोरंजन, साहित्य और राजनीति से संबंधित मुद्दों पर कलम अधिक चलती है. अमर उजाला, दैनिक जागरण, दैनिक हिंदुस्तान, लाइव टाइम्स, ज़ी न्यूज और भारत 24 जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अपनी सेवाएं दी हैं.कई बाल कहानियां भी विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हैं. सामाजिक मुद्दों पर 'रेडी स्टडी गो' नाटक हाल ही में प्रकाशित हुआ है. टीवी और थिएटर के प्रति गहरी रुचि रखते हुए जेपी यादव ने दूरदर्शन पर प्रसारित धारावाहिक 'गागर में सागर' और 'जज्बा' में सहायक लेखक के तौर पर योगदान दिया है. इसके अलावा, उन्होंने शॉर्ट फिल्म 'चिराग' में अभिनय भी किया है. वर्तमान में indianews.in में बतौर एसोसिएट एडिटर कार्यरत हैं.

Recent Posts

IND vs ENG: कितने बजे शुरू होगा चौथा T20 मैच… कब-कहां देख सकेंगे लाइव, जानें सारी डिटेल्स

IND vs ENG 4th T20: भारत-इंग्लैंड के बीच गुरुवार को चौथा टी20 मुकाबला खेला जाएगा,…

Last Updated: July 9, 2026 13:25:57 IST

HSW-SGCCI का ‘Journey to Embropreneur’ सेमिनार, स्वरोजगार के नए अवसरों पर फोकस

सूरत (गुजरात) [भारत],9 जुलाई: एम्ब्रॉयडरी उद्योग में अपना व्यवसाय शुरू करने के इच्छुक उद्यमियों, युवाओं…

Last Updated: July 9, 2026 13:07:13 IST

राम मंदिर चंदा चोरी पर अनुपम खेर ने तोड़ी चुप्पी, दोषियों पर जताई सख्त नाराजगी; बोले- सजा मिलनी चाहिए

Anupam Kher: अनुपम खेर अपनी अगली फिल्म 'श्री राम भूमि' की शूटिंग शुरू करने से…

Last Updated: July 8, 2026 17:00:33 IST

अहमद खान ने तोड़ी चुप्पी, शाहिद कपूर संग अनबन पर कही दिल की बात; बोले- अब ज्यादा मुलाकात नहीं होती

Ahmed Khan-Shahid Kapoor: अहमद खान ने हाल ही में शाहिद कपूर के साथ अपने रिश्ते…

Last Updated: July 8, 2026 16:03:06 IST

वैभव सूर्यवंशी से भिड़ंत पर जोफ्रा आर्चर का बड़ा बयान, बोले- अब मुकाबला बराबरी पर है…

भारत और इंग्लैंड के बीच टी20 सीरीज में वैभव सूर्यवंशी और जोफ्रा आर्चर की टक्कर…

Last Updated: July 8, 2026 15:58:36 IST

बारिश में बार-बार हो जाता है सर्दी-जुकाम? डाइट में शामिल करें ये 5 सुपरफूड, जल्द बूस्ट होगी इम्यूनिटी

Monsoon Diet: मानसून अपने साथ ठंडी फुहारें और सुहाना मौसम जरूर लाता है, लेकिन यही…

Last Updated: July 7, 2026 19:53:54 IST