<
Categories: देश

Assembly Election 2026 Dates: असम, पश्चिम बंगाल समेत 5 राज्यों की चुनाव तारीखों का ऐलान, जानें किस स्टेट में कब है इलेक्शन

Assembly Election 2026 Dates: चुनाव आयोग ने कहा कि असम, केरल, तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल और पुडुचेरी में विधानसभा चुनाव कराने के लिए करीब 25 लाख चुनाव अधिकारी तैनात किए जाएंगे. इन कर्मचारियों में पोलिंग स्टाफ, सुरक्षा बल और प्रशासनिक अधिकारी शामिल होंगे जो चुनाव प्रक्रिया के अलग-अलग पहलुओं को मैनेज करने और यह पक्का करने के लिए जिम्मेदार होंगे कि वोटिंग स्वतंत्र और निष्पक्ष तरीके से हो.

Assembly Election 2026 Dates: भारत का चुनाव आयोग ने रविवार  को असम, तमिलनाडु, केरल, पश्चिम बंगाल और केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी में 2026 के विधानसभा चुनावों के शेड्यूल की घोषणा की. चुनाव की तारीखों  का खुलासा करने के लिए ECI ने प्रेस कॉन्फ्रेंस किया. असम, केरल, पुडुचेरी में एक चरण में 9 अप्रैल को चुनाव होंगे वहीं 4 मई को नतीजे आंएंगे. वहीं  तमिलनाडु में 23 अप्रैल को चुनाव होगा. पश्चिम बंगाल में दो फेज में चुनाव होगा जो  23 और 29  को होगा. दोनों राज्यों में मतगणना 4 मई  को होगा.

किस राज्य में कब होगा चुनाव?

  • असम-9 अप्रैल
  • पश्चिम बंगाल- दो फेज ( 23 अप्रैल29 अप्रैल )
  • केरल-9 अप्रैल
  • तमिलनाडु-23 अप्रैल
  • पुडुचेरी-9 अप्रैल

17.4 करोड़ से ज्यादा होंगे वोटर

चुनाव आयोग ने रविवार को कहा कि असम, केरल, पुडुचेरी, तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल में होने वाले विधानसभा चुनावों में कुल 17.4 करोड़ वोटर वोट देने के लायक होंगे.चुनाव आयोग ने अपनी प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान वोटरों के मुख्य आंकड़े शेयर किए, जिसमें पांच राज्यों और केंद्र शासित प्रदेश में होने वाले चुनाव के बड़े पैमाने पर होने वाले काम के बारे में बताया गया.

824 विधानसभा सीटों पर वोटिंग होगी

इलेक्शन कमीशन ने बताया कि पांच चुनावी इलाकों में 824 विधानसभा सीटों पर चुनाव कराए जाएंगे. इनमें असम, केरल, तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल और केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी शामिल हैं. चुनाव आयोग ने कहा कि आने वाले चुनावों में बड़े पैमाने पर एडमिनिस्ट्रेटिव काम होगा, जिसमें आसानी से और फेयर वोटिंग पक्का करने के लिए पूरे इंतज़ाम किए जा रहे हैं.

बनाए जाएंगे 2.19 लाख से ज़्यादा पोलिंग स्टेशन

चुनाव आयोग ने कहा कि पांच चुनावी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेश पुडुचेरी में 2.19 लाख से ज़्यादा पोलिंग स्टेशन बनाए जाएंगे. अधिकारियों ने कहा कि वोटरों के लिए आसानी से वोटिंग सुनिश्चित करने के लिए पूरी तैयारी की गई है. पोलिंग बूथों की बड़ी संख्या अलग-अलग इलाकों में चुनाव की प्रक्रिया के पैमाने को दिखाती है.

तैनात किए जाएंगे करीब 25 लाख अधिकारी

चुनाव आयोग ने कहा कि असम, केरल, तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल और पुडुचेरी में विधानसभा चुनाव कराने के लिए करीब 25 लाख चुनाव अधिकारी तैनात किए जाएंगे. इन कर्मचारियों में पोलिंग स्टाफ, सुरक्षा बल और प्रशासनिक अधिकारी शामिल होंगे जो चुनाव प्रक्रिया के अलग-अलग पहलुओं को मैनेज करने और यह पक्का करने के लिए जिम्मेदार होंगे कि वोटिंग स्वतंत्र और निष्पक्ष तरीके से हो.

सभी पोलिंग स्टेशनों पर 100% वेबकास्टिंग शुरू करेगा चुनाव आयोग

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने रविवार को कहा कि भारत का चुनाव आयोग 2026 में चार राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश में होने वाले विधानसभा चुनावों के दौरान सभी पोलिंग स्टेशनों पर 100 प्रतिशत वेबकास्टिंग शुरू करेगा ताकि वोटिंग प्रक्रिया में पारदर्शिता और निगरानी को मज़बूत किया जा सके.

6 राज्यों की 8 विधानसभा सीटों पर 9 और 23 अप्रैल को उपचुनाव

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने रविवार को छह राज्यों की आठ विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के शेड्यूल की भी घोषणा की. दिल्ली में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कुमार ने कहा कि गोवा, कर्नाटक, नागालैंड और त्रिपुरा की सीटों पर 9 अप्रैल को मतदान होगा. उन्होंने कहा कि गुजरात और महाराष्ट्र की विधानसभा सीटों पर 23 अप्रैल को उपचुनाव होंगे. सभी आठ सीटों पर मतगणना 4 मई को होगी.

पिछली बार क्या नतीजे आए थे?

  • असम: 126 सीटों के लिए तीन फेज में चुनाव हुए थे. NDA ने 75 सीटें जीती थीं. BJP ने असम में लगातार दूसरी बार सरकार बनाई.
  • पश्चिम बंगाल: राज्य की 294 सीटों के लिए आठ फेज में चुनाव हुए थे. TMC ने 215 और BJP ने 77 सीटें जीती थीं. ममता बनर्जी मुख्यमंत्री बनीं.
  • तमिलनाडु: 234 विधानसभा सीटों के लिए एक ही फेज में वोटिंग हुई थी. DMK ने 133 सीटें जीती थीं. AIADMK ने 66 सीटें और BJP ने 5 सीटें जीती थीं. एमके स्टालिन मुख्यमंत्री बने.
  • केरल: 140 सीटों के लिए एक ही फेज में वोटिंग हुई थी. LDF ने 99 सीटें और UDF ने 41 सीटें जीती थीं. पिनाराई विजयन लगातार दूसरी बार मुख्यमंत्री बने.
  • पुडुचेरी: 30 विधानसभा सीटों के लिए एक ही फेज में वोटिंग हुई थी. NDA ने 16 सीटें और UPA ने 9 सीटें जीती थीं. NDA के एन. रंगास्वामी मुख्यमंत्री बने.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

ब्रॉनी जेम्स के धमाकेदार ‘ड्राइविंग डंक’ ने लूटी महफिल, बेटे की परफॉर्मेंस देख गर्व से झूम उठीं मां सवाना

सवाना जेम्स प्राउड मोमेंट: आयोवा वुल्व्स के खिलाफ एक मैच के दौरान, लेब्रोन जेम्स के…

Last Updated: March 15, 2026 17:56:35 IST

Chaitra Navratri 2026: किन शुभ योगों में शुरू होगी चैत्र नवरात्रि, घटस्थापना मुहूर्त, कलश स्थापना का सही समय

Chaitra Navratri 2026: चैत्र नवरात्रि 2026 की शुरुआत इस बार कई शुभ योगों के साथ…

Last Updated: March 15, 2026 17:30:20 IST

अक्षर पटेल बनाम एमएस धोनी… जब आखिरी ओवर में पलटा मैच, IPL इतिहास के सबसे रोमांचक मुकाबले

IPL Last Over Thrillers: आईपीएल इतिहास में एमएस धोनी ने कई बार अपनी टीम को…

Last Updated: March 15, 2026 17:22:54 IST

Viral Video: पत्नी के इलाज के लिए 78 साल का बुजुर्ग रोज करता है ये काम, वीडियो देख भावुक हुए लोग, मदद को बढ़े करोड़ों हाथ

बुजुर्ग डिलीवरी मैन वायरल वीडियो: 78 साल के बुजुर्ग पुली का एक वीडियो ऑनलाइन शेयर…

Last Updated: March 15, 2026 17:21:07 IST

Piles Cure: खूनी या बादी… कौन सी बवासीर ज्यादा खतरनाक? कैसे होती बीमारी की शुरुआत, किन चीजों का करें परहेज

Internal vs External Piles: बवासीर से पीड़ितों की फेहरिस्त लंबी है. बता दें कि, बवासीर…

Last Updated: March 15, 2026 17:13:20 IST