Suresh Kalmadi Death: कांग्रेस के सीनियर नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री सुरेश कलमाड़ी का मंगलवार 6 जनवरी 2026 की सुबह पुणे महाराष्ट्र में निधन हो गया.
Suresh Kalmadi
Suresh Kalmadi Death: कांग्रेस के सीनियर नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री सुरेश कलमाड़ी का मंगलवार 6 जनवरी 2026 की सुबह पुणे महाराष्ट्र में निधन हो गया. परिवार के सूत्रों के मुताबिक कलमाड़ी कुछ समय से लंबी बीमारी से जूझ रहे थे और पुणे के दीनानाथ मंगेशकर हॉस्पिटल में उनका इलाज चल रहा था. उन्होंने सुबह करीब 3:30 बजे आखिरी सांस ली. सुरेश कलमाड़ी के निधन से पॉलिटिकल और स्पोर्ट्स की दुनिया में शोक की लहर दौड़ गई है. वे अपने पीछे पत्नी, एक बेटे, एक बहू, दो शादीशुदा बेटियों और एक दामाद समेत एक बड़ा परिवार छोड़ गए हैं.
कलमाड़ी के ऑफिस से जारी जानकारी के मुताबिक उनका पार्थिव शरीर पुणे के एरंडवाने में कलमाड़ी हाउस में दोपहर 2:00 बजे तक लोगों के दर्शन के लिए रखा जाएगा. इसके बाद अंतिम संस्कार की प्रक्रिया शुरू होगी. सुरेश कलमाड़ी का अंतिम संस्कार दोपहर 3:30 बजे पुणे के नवी पेठ में वैकुंठ श्मशान घाट पर किया जाएगा.
सुरेश कलमाडी की पब्लिक लाइफ काफी असरदार रही. वे पुणे से सांसद रहे और सेंट्रल गवर्नमेंट में रेलवे मिनिस्टर ऑफ स्टेट (इंडिपेंडेंट चार्ज) भी रहे. पॉलिटिक्स के साथ-साथ उन्होंने स्पोर्ट्स एडमिनिस्ट्रेशन में भी अहम रोल निभाया. वे कई सालों तक इंडियन ओलंपिक एसोसिएशन (IOA) के प्रेसिडेंट रहे. उन्होंने एशियन एथलेटिक्स फेडरेशन के प्रेसिडेंट के तौर पर भी स्पोर्ट्स की दुनिया में अपनी पहचान बनाई.
दिल्ली में हुए 2010 कॉमनवेल्थ गेम्स के दौरान कलमाडी का नाम पूरे देश में चर्चा का विषय बन गया था. उस समय वे ऑर्गनाइज़िंग कमिटी के चेयरमैन थे. हालांकि बाद में उन्हें कॉन्ट्रोवर्सी का सामना करना पड़ा और करप्शन के आरोपों की वजह से जेल भी जाना पड़ा. पिछले कुछ सालों से वे एक्टिव पॉलिटिक्स से दूर थे और अपनी हेल्थ पर ध्यान दे रहे थे.
कलमाडी को पुणे की पॉलिटिक्स में एक ऐसे लीडर के तौर पर याद किया जाता है जिन्होंने शहर के डेवलपमेंट और इंफ्रास्ट्रक्चर को बेहतर बनाने में अहम रोल निभाया. अलग-अलग पॉलिटिकल पार्टियों के नेताओं ने उनके निधन पर शोक जताया है.
Heavy Rain In Delhi: शुक्रवार को भारी बारिश के कारण दिल्ली और उससे सटे एनसीआर…
बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने घोषणा की है कि बिहार में 400 से अधिक…
बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने घोषणा की है कि बिहार में 400 से अधिक…
Tamilnadu CM Vijay Divorce: तमिलनाडु के मुख्यमंत्री विजय की पत्नी संगीता ने चेंगलपट्टू जिला अदालत…
Shakib Al Hasan Career: बांग्लादेश के स्टार ऑलराउंडर शाकिब अल हसन की इंटरनेशनल क्रिकेट में…
Mecca Joint Defence Agreement: हाल ही में पाकिस्तान, सऊदी अरब और तुर्की ने शुक्रवार को…