<
Categories: देश

आज भारत आएंगे पुतिन, पीएम मोदी के साथ करेंगे आलीशान डिनर; डिफेंस डील से लेकर यूक्रेन युद्ध पर होगी बातचीत

Putin India Visit: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन गुरुवार, 4 दिसंबर को दिल्ली पहुंचेंगे और अगले दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ शिखर वार्ता करेंगे. यूक्रेन पर रूस के आक्रमण से पहले होने वाला यह वार्षिक शिखर सम्मेलन, शुक्रवार, 5 दिसंबर को नई दिल्ली में होगा.

Putin India Visit: रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) चार साल में अपनी पहली भारत यात्रा की शुरुआत गुरुवार को करने जा रहे हैं. इस यात्रा की शुरुआत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) द्वारा आयोजित एक निजी रात्रिभोज से की जाएगी. दोनों नेता आर्थिक संबंधों पर केंद्रित विशेष और विशेषाधिकार प्राप्त रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने के उपायों पर चर्चा करेंगे और साथ ही प्रमुख वैश्विक और क्षेत्रीय मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान करेंगे. प्रधानमंत्री रूस-यूक्रेन युद्ध (Russia-Ukraine War) को जल्द समाप्त करने और बातचीत एवं कूटनीति की वापसी के भारत के रुख के बारे में चर्चा कर सकते हैं. पुतिन ने पिछले साल वार्षिक शिखर सम्मेलन के लिए मोदी की रूस यात्रा के दौरान उनके लिए एक निजी रात्रिभोज की मेजबानी की थी.

किन-किन कार्यक्रमों में शामिल होंगे पुतिन?

पुतिन के मुख्य कार्यक्रम शुक्रवार को निर्धारित हैं, जिसकी शुरुआत राजघाट की यात्रा से होगी और उसके बाद राष्ट्रपति भवन में औपचारिक स्वागत होगा. दोनों नेता मुख्य शिखर सम्मेलन के लिए हैदराबाद हाउस में वार्ता करेंगे. मोदी के साथ दोपहर के भोजन के बाद, पुतिन भारत-रूस व्यापार मंच में भाग लेंगे. वे राष्ट्रपति भवन लौटेंगे, जहां राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू उनके सम्मान में भोज का आयोजन करेंगी.

पुतिन के प्रवक्ता ने दी जानकारी

क्रेमलिन द्वारा जारी एक मीडिया ब्रीफ के अनुसार, पुतिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा कि रूस इस शिखर सम्मेलन का उपयोग भारत के साथ व्यापारिक संबंधों को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन द्वारा लगाए गए प्रतिबंधों से बचाने के लिए करना चाहता है. इसके अलावा, नई दिल्ली और मॉस्को के बीच एक महत्वपूर्ण रक्षा सौदे को भी रूसी संसद ने मंजूरी दे दी है.

इन मुद्दों पर होगी चर्चा

1- भारत S-400 वायु रक्षा प्रणालियों के नए सेट खरीद सकता है.

2- भारत Su-57 लड़ाकू विमानों के 2-3 स्क्वाड्रन हासिल कर सकता है.

3- रूस की पैंट्सिर वायु रक्षा प्रणाली खरीदने पर बातचीत होगी.

4- रूस से वोरोनिश रडार के लिए सौदा हो सकता है.

5- दोनों देशों की नौसेनाएं समुद्री अभ्यास बढ़ाएंगी.

6- भारत का RuPay कार्ड रूस में और रूस का Mir कार्ड भारत में मान्य होगा.

7- UPI और रूस की भुगतान प्रणाली FPS को जोड़ा जा सकता है.

8- भारतीय कामगारों को रूस में नौकरी दिलाने के लिए एक नया समझौता हो सकता है.

9- विमान और जहाज निर्माण में नई साझेदारियां बन सकती हैं.

Preeti Rajput

प्रीति राजपूत जुलाई 2025 से India News में बतौर कॉपी एडिटर के तौर पर काम कर रही हैं। इस फील्ड में काम करते हुए करीब 2 साल पूरे हो चुके हैं। इससे पहले जनतंत्र टीवी में सब-एडिटर के तौर पर काम कर रही थी। उन्होंने अपने करियर की शुरूआत बॉलीवुड लाइफ हिंदी (जी न्यूज) से की थी। एंटरटेनमेंट की खबरों पर अच्छी खासी पकड़ है। इसके अलावा क्राइम, राजनीति और लाइफस्टाइल की खबरे लिखने में पारंगत हैं।

Recent Posts

46% की बड़ी गिरावट, क्या यही है चांदी खरीदने का सही समय? जानें कितना सस्ता हुआ सिल्वर

Silver Price Today: चांदी की कीमतें अब 2025 के क्लोजिंग लेवल (2.41 लाख रुपये से…

Last Updated: April 28, 2026 15:41:26 IST

Matke Ka Pani Thanda Kaise Kare: मटके का पानी नहीं हो रहा ठंडा? इन आसान तरीकों से झट से करें कूल

Matke Ka Pani Thanda Karne Ka Tarika: मटके का पानी जल्दी ठंडा करने के लिए…

Last Updated: April 28, 2026 15:38:54 IST

हिमाचल में पंचायत चुनाव लड़ना चाहते हैं? पहले जान लें योग्यता और नियम; किन 9 गलतियों से हो सकते हैं बाहर

Himachal Panchayat Election Eligibility: अगर आप भी हिमाचल प्रदेश में, पंचायत और स्थानीय निकाय चुनाव…

Last Updated: April 28, 2026 15:35:24 IST

Maihar Heatwave: 44 डिग्री सेल्सियस में तपते लोग, ‘सिस्टम’ बेखबर… गैस के लिए लगी लंबी कतारें

Maihar Heatwave: मध्य प्रदेश के मैहर जिले में इन दिनों भीषण गर्मी पड़ रही है.…

Last Updated: April 28, 2026 15:19:11 IST