<
Categories: देश

Who is Manoj Jarange Patil: कौन हैं मनोज जरांगे पाटिल? 11 दिन से भूख हड़ताल; 7 किलो वजन कम होने से मचा हड़कंप

Who is Manoj Jarange Patil: मनोज जरांगे पाटिल मराठा आरक्षण आंदोलन के प्रमुख नेता हैं. वह 11 दिनों से भूख हड़ताल पर हैं. तबीयत बिगड़ने के बाद उन्हें सलाइन चढ़ाई गई है और सरकार सक्रिय है.

Who is Manoj Jarange Patil: मराठा आरक्षण की मांग को लेकर अंतरवली सराय में भूख हड़ताल पर बैठे मनोज जरांगे पाटिल का आज 11वां दिन है. लगातार 11 दिनों तक खाना-पानी छोड़ने के बाद जरांगे पाटिल का वजन 7 kg कम हो गया है और कल आधी रात को उनकी हालत चिंताजनक रूप से बिगड़ गई. इस घटना से राज्य भर में मराठा समुदाय बेहद आक्रामक हो गया है.

आधी रात को सलाइन चढ़ाना शुरू हुआ

चार दिन पहले मनोज जरांगे ने सरकार पर वादा न निभाने का आरोप लगाते हुए पानी, मेडिकल जांच और सलाइन लेने से साफ मना कर दिया था. हालांकि, कल आधी रात को उनकी अचानक हालत बिगड़ने की जानकारी मिलने पर मंत्री उदय सामंत और कुछ अन्य मंत्रियों ने सीधे जरांगे से फोन पर बात की. सरकार से आश्वासन मिलने और स्थिति की गंभीरता को समझने के बाद जरांगे इलाज के लिए मान गए. कल आधी रात से ही उनका सलाइन से मेडिकल इलाज शुरू कर दिया गया है.

फैसले पर फोकस

जारंगे की बिगड़ती सेहत को देखते हुए, सरकार का एक ऑफिशियल डेलीगेशन आज अंतरवली सरती पहुंचकर मनोज जरांगे पाटिल से मिल सकता है. आने वाले आंदोलन की दिशा इस बात पर निर्भर करेगी कि इस मीटिंग में मराठा रिजर्वेशन की मांगों पर सरकार क्या ठोस स्टैंड लेती है और जरांगे पाटिल इस पर क्या फैसला लेते हैं.

कौन है मनोज जरांगे पाटिल? ( Who Is Manoj Jarange Patil)

मनोज जरांगे पाटिल मराठा आरक्षण आंदोलन के प्रमुख नेताओं में से एक हैं. वह मूल रूप से बीड जिले के रहने वाले हैं. उन्होंने 12वीं तक पढ़ाई की है. रोजी-रोटी के लिए वह जालना आए और यहां होटल में काम करते हुए सामाजिक काम शुरू किया. उन्होंने ‘शिवबा’ नाम के संगठन की शुरुआत भी की. वह 2011 से मराठा आरक्षण की मांग को लेकर आंदोलन कर रहे हैं. 2015 से 2023 के बीच उन्होंने 30 से ज्यादा आंदोलन किए. बताया जाता है कि उन्होंने आंदोलन के लिए अपनी जमीन का कुछ हिस्सा भी बेच दिया.

ये भी पढ़ें: दुर्गा पूजा में मांसाहार की अपील पर घमासान, धीरेंद्र शास्त्री को बंगाल बीजेपी अध्यक्ष का जवाब- हमें तय करने दें क्या खाएं

मनोज जरांगे पाटिल की सरकार से मांगे

इस बार मनोज जरांगे पाटिल की मुख्य मांग है कि पुराने सरकारी रिकॉर्ड में दर्ज 58 लाख कुनबी परिवारों के आधार पर योग्य मराठों को कुनबी प्रमाण पत्र दिया जाए. इससे उन्हें ओबीसी के तहत मिलने वाले लाभ मिल सकेंगे. वह चाहते हैं कि सरकार इस प्रक्रिया को जल्द पूरा करे और सिर्फ आश्वासन देने के बजाय साफ तौर पर जरूरी कदम उठाए. उनकी अन्य मांगों में पुराने गजट रिकॉर्ड के आधार पर प्रमाण पत्र देना और मराठा आरक्षण से जुड़े फैसलों को लागू करना शामिल है.

ये भी पढ़ें: Durga Puja पर बंगाल सरकार का तोहफा, कम बजट वाली पूजा समितियों को मिलेगी आर्थिक सुविधा, मुफ्त बिजली समेत ये एलान

Preeti Rajput

प्रीति राजपूत जुलाई 2025 से India News में Sub Editor के रूप में अपनी जिम्मेदारी निभा रही हैं. पत्रकारिता के क्षेत्र में करीब तीन वर्षों का अनुभव रखने वाली प्रीति ने अपने करियर की शुरुआत Zee News से की. इसके बाद उन्होंने जनतंत्र टीवी में सब-एडिटर के तौर पर भी काम किया, जहां उन्होंने खबरों की रिसर्च, लेखन और एडिटिंग के साथ डिजिटल कंटेंट तैयार करने का अनुभव हासिल किया. उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की है. खबरों को सरल, सहज और दिलचस्प भाषा में पेश करना उनकी खासियत है. वह ट्रेंडिंग खबरों के साथ-साथ बॉलीवुड, टेलीविजन, हॉलीवुड, भोजपुरी और साउथ सिनेमा से जुड़ी खबरों पर मजबूत पकड़ रखती हैं. मनोरंजन के अलावा राजनीति, क्राइम और लाइफस्टाइल जैसे विषयों पर भी वह नियमित रूप से लिखती हैं.

Recent Posts

Gurugram: ‘On Way’ दिखाता रहा Zomato का ऑर्डर, राइडर ने 100 रु. में किसी और को बेच दिया खाना, लोकेशन ट्रैक करने पर हुआ खुलासा

गुरुग्राम के एक व्यक्ति ने सोशल मीडिया पर कथित तौर पर आरोप लगाया कि डिलीवरी…

Last Updated: September 8, 2026 13:23:04 IST

UP Anganwadi Salary Hike 2026:यूपी की आंगनवाड़ी वर्कर्स की बल्ले-बल्ले! मानदेय में होगी 50% बढ़ोतरी, योगी सरकार का बड़ा एलान

UP Anganwadi Salary Hike 2026: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ उनके मानदेय में 50 परसेंट बढ़ोतरी का…

Last Updated: September 8, 2026 13:17:02 IST

अभिषेक शर्मा ने शुभमन गिल पर बरपाया कहर, पहले उड़ाया विकेट; फिर बल्ले से ठोक दिए इतने रन

Sher-E- Punjab League | Abhishek Sharma vs Shubman Gill: शेर-ए-पंजाब टी20 लीग में अभिषेक शर्मा…

Last Updated: September 8, 2026 13:30:17 IST

Punjab: पहले उठाया ड्रग्स का मुद्दा, फिर कर ली आत्महत्या; AAP के मंत्री का भी आ रहा नाम, जानें पूरा मामला

पंजाब में कुछ दिन पहले ड्रग्स का मामला उठाने वाले संगरूर जिले में रहने वाले…

Last Updated: September 8, 2026 12:36:49 IST

SSC CHSL Recruitment 2026: खुशखबरी! 12वीं पास के लिए हजारों पदों पर बंपर भर्ती, जानें पात्रता, फीस और आवेदन की पूरी डिटेल

SSC CHSL Recruitment 2026 For 2,536 Posts: कर्मचारी चयन आयोग (SSC) ने 12वीं पास युवाओं…

Last Updated: September 8, 2026 12:37:03 IST

IND VS AUS: U19 सीरीज से पहले BCCI का बड़ा एक्शन! उम्र में फर्जीवाड़े के आरोप में स्टार खिलाड़ी बाहर, लगा 2 साल का बैन

Indian U19 Squad Change: बंगाल के लेग स्पिनर रोहित यादव को BCCI ने ऑस्ट्रेलिया के…

Last Updated: September 8, 2026 12:26:08 IST