<
Categories: देश

Zojila Pass Avalanche: ज़ोजिला दर्रे पर भीषण हिमस्खलन! 5 लोग घायल, कई वाहन फंसे

Zojila Pass Avalanche: ज़ोजिला दर्रे पर हिमस्खलन, 5 लोग घायल. पुलिस की मदद से BRO द्वारा बचाव अभियान जारी. कारगिल से श्रीनगर जा रहे कई भारी वाहन फँस गए हैं. BRO की टीमें सड़क साफ़ करने और यातायात बहाल करने के काम में जुटी हैं.

Srinagar Leh Highway Update: श्रीनगर-लेह हाईवे पर ज़ोजिला दर्रे के पास शनिवार को, शैतान नाला में एक बड़ा हिमस्खलन हुआ. इस रास्ते से गुज़र रहे कई वाहन इस प्राकृतिक आपदा की चपेट में आ गए, जिससे इलाके में अफरा-तफरी मच गई. शुरुआती रिपोर्टों के अनुसार, इस घटना में कुछ पर्यटकों को मामूली चोटें आई हैं. बचाव अभियान समय पर शुरू होने के कारण एक बड़ी त्रासदी टल गई.

कुछ लोग घायल

हिमस्खलन के बाद, अठारह लोगों को सुरक्षित निकाल लिया गया है. हालांकि, 5 लोग घायल हुए है, उन्हें इलाज के लिए द्रास (लद्दाख) के ज़िला अस्पताल में भर्ती कराया गया है. हिमस्खलन के चलते, श्रीनगर-लेह राष्ट्रीय राजमार्ग के सोनमर्ग-द्रास खंड को तब तक आम वाहनों के लिए बंद कर दिया गया है, जब तक कि बर्फ हटा नहीं ली जाती. सीमा सड़क संगठन (BRO) के अधिकारी, अपनी टीमों के साथ मिलकर, इस रास्ते को जल्द से जल्द बहाल करने के लिए चौबीसों घंटे काम कर रहे हैं.

वाहनों को निकालने का काम जारी

घटना की जानकारी मिलते ही प्रशासन ने तत्काल कार्रवाई की. स्थानीय प्रशासनिक अधिकारी और बचाव दल बिना किसी देरी के घटनास्थल पर पहुंच गए. सड़क से जमा हुई बर्फ हटाने और फँसे हुए वाहनों को सुरक्षित निकालने का काम युद्धस्तर पर चल रहा है. अन्य यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए, इस रास्ते पर यातायात की आवाजाही के संबंध में एहतियाती उपायों को सख्ती से लागू किया जा रहा है.
इस बीच, अधिकारियों ने कहा है कि स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है, और उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता फँसे हुए लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाना है. इस रास्ते का उपयोग करने की योजना बना रहे यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे यातायात के नवीनतम अपडेट की जांच करने के बाद ही अपनी यात्रा शुरू करें.

हिमस्खलन कब होते हैं?

हिमस्खलन तब होता है जब ऊंची पहाड़ी चोटियों पर भारी मात्रा में बर्फ जमा हो जाती है, और अत्यधिक दबाव के कारण, बर्फ का यह विशाल ढेर अपनी जगह से खिसक जाता है. बर्फ की परतें खिसकने लगती हैं और बड़ी तेज़ी से नीचे की ओर बहने लगती हैं. वे अपने रास्ते में आने वाली हर चीज़ को बहा ले जाती हैं. ठीक इसी कारण से, पर्वतारोहण को एक अत्यंत खतरनाक गतिविधि माना जाता है.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

महिलाओं के सशक्तीकरण की दिशा में बड़ा कदम, डॉ. प्रीति अडानी का स्वाभिमान मिशन MP में शुरू

Adani Foundation Swabhimaan Program: महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते…

Last Updated: April 25, 2026 22:52:05 IST

Ngidi Injury Update: बड़ी अपडेट! मैदान पर बेसुध गिरे थे लुंगी एनगिडी, एम्बुलेंस से ले जाना पड़ा अस्पताल; अब कैसी है हालत?

Lungi Ngidi Injury Update: दिल्ली और पंजाब के मैच में चोटिल हुए लुंगी एनगिडी को…

Last Updated: April 25, 2026 22:24:53 IST

IPL इतिहास के 5 सबसे तेज शतक: नंबर 1 पर न राहुल हैं न वैभव, इस विदेशी खिलाड़ी ने मचाई थी तबाही

Fastest IPL Century: आईपीएल के सबसे तेज शतकों की लिस्ट में बड़ा उलटफेर! वैभव सूर्यवंशी…

Last Updated: April 25, 2026 21:43:53 IST

हाय रे कलयुग! सगी नंनद को बताया सौतन, पति से शादी के 28 साल बाद लिया तलाक; पत्नी की करतूत जान दंग रह जाएंगे

MP High Court Gwalior Bench: मध्य प्रदेश हाई कोर्ट की ग्वालियर बेंच के सामने एक…

Last Updated: April 25, 2026 21:17:42 IST

Vaibhav Sooryavanshi Century: 36 गेंदों में तबाही! वैभव सूर्यवंशी ने जड़ा IPL इतिहास का तीसरा सबसे तेज शतक

Vaibhav Sooryavanshi Century: 15 साल के वैभव सूर्यवंशी ने SRH के खिलाफ 36 गेंदों में…

Last Updated: April 25, 2026 21:07:04 IST

Aaj Ka Mausam: किन 15 राज्यों में होगी बारिश, कहां चलेगी लू और कहां पर गिरेंगे ओले; जानें IMD का लेटेस्ट अलर्ट

Aaj Ka Mausam 26 April 2026: मौसम विभाग की ओर से रविवार (26 अप्रैल, 2026)…

Last Updated: April 25, 2026 22:01:15 IST