Mumbai Landslide: मुंबई के कुर्ला में भारी बारिश से बड़ी आफ़त आ गई है. बुधवार सुबह-सुबह कुर्ला के चिराग नगर इलाके में लैंडस्लाइड हुआ. मलबे में चार से पांच लोगों के फंसे होने की आशंका है. दो लोगों के शव बरामद कर लिए गए हैं. BMC मेयर रितु तावड़े भी मौके पर पहुंच रही हैं.यह घटना राठौड़ मेडिकल के पास गौसिया चॉल के पास हुई. सूचना मिलने पर रेस्क्यू टीम मौके पर पहुंची. मलबे में चार से पांच लोगों के फंसे होने की आशंका है. दो की मौत हो गई है. रेस्क्यू ऑपरेशन चल रहा है, और लोगों को निकाला जा रहा है. घटना का वीडियो भी सामने आया है.दरअसल, मुंबई में कल रात भारी बारिश हुई, जिससे पहाड़ का एक हिस्सा कुर्ला की इस चॉल पर गिर गया. बृहन्मुंबई म्युनिसिपल कॉर्पोरेशन (BMC) के मुताबिक, लैंडस्लाइड की खबर सुबह करीब 3:48 बजे मिली.
चार से पांच लोगों के फंसे होने की आशंका
मलबे में चार से पांच लोगों के फंसे होने की आशंका है. घटना की जानकारी मिलने पर BMC फायर ब्रिगेड, पुलिस, बिजली डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी, 108 एम्बुलेंस और BMC वार्ड टीम मौके पर पहुंची और बचाव और राहत अभियान शुरू किया. मलबा तेज़ी से हटाया जा रहा है. घायलों को अस्पताल ले जाने का इंतज़ाम किया जा रहा है.
#WATCH | Maharashtra: Landslide occurred at Gaushiya Chawl, Chirag Nagar, near Rathod Medical in Kurla, at around 3:48 am. Three to four people are suspected to be trapped. Rescue operation underway. pic.twitter.com/uLeHolcD70
— ANI (@ANI) August 12, 2026
दो लोगों की मौत
इसी दौरान, DCP गणेश शिंदे ने कहा, “बारिश की वजह से अशोक नगर इलाके में लैंडस्लाइड हुआ, जो घाटकोपर पुलिस के अधिकार क्षेत्र में आता है. अब तक दो शव बरामद किए गए हैं, और बचाव अभियान चल रहा है. BMC, NDRF और दूसरी एजेंसियों के अधिकारियों समेत सभी ज़रूरी टीमों के साथ पुलिसकर्मी तैनात हैं. यह घटना सुबह करीब 3 AM बजे हुई. करीब चार से पांच लोगों के फंसे होने की संभावना है.”
NDRF ने लोगों को चेतावनी दी
NDRF और प्रशासन पहले से ही ऐसे इलाकों का दौरा कर लोगों को चेतावनी दे रहे हैं. लोगों से अलर्ट रहने या ऐसे घरों में रहने से बचने की भी अपील की जा रही है, लेकिन लोग इन गैर-कानूनी बने घरों में रह रहे हैं. ये घर ज़्यादा मज़बूत नहीं हैं और बारिश में गिर सकते हैं, जिससे कोई अनहोनी हो सकती है.
मुंबई में येलो अलर्ट जारी
इंडियन मेटियोरोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) ने अनुमान लगाया है कि मुंबई में मॉनसून की बारिश जारी रहेगी. डिपार्टमेंट ने मुंबई, ठाणे, पालघर और रायगढ़ के कुछ इलाकों में भारी बारिश के लिए येलो अलर्ट जारी किया है. मंगलवार सुबह मुंबई के सबअर्ब में बारिश 2,000 mm के निशान को पार कर गई.