<
Categories: देश

300km दूर चीन बॉर्डर… हाईवे बना एयरबेस! असम का नया इमरजेंसी रनवे क्यों है भारत के लिए गेमचेंजर

PM Modi Assam Visit: चीन बॉर्डर के पास हाईवे बना रनवे! PM मोदी आज असम में करने जा रहे हैं एक ऐतिहासिक 'टचडाउन'. फाइटर जेट्स के लिए क्यों खास है यह सड़क? जानिए भारत का ये मास्टरस्ट्रोक.

PM Modi Assam Visit: असम में मिलिट्री की ताकत और इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट का एक ऐतिहासिक प्रदर्शन होने वाला है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज राज्य का दौरा करेंगे, जहाँ वे डिब्रूगढ़ में मोरन बाईपास पर इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी (ELF) का उद्घाटन करेंगे. यह नॉर्थईस्ट में पहली हाईवे-बेस्ड एयरस्ट्रिप है, जिससे फाइटर जेट, ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट और हेलीकॉप्टर सीधे हाईवे पर उतर सकेंगे. एक अधिकारी के मुताबिक, PM मोदी सुबह नई दिल्ली से चाबुआ एयर फोर्स बेस पहुँचेंगे और इस हाईवे एयरस्ट्रिप पर उतरेंगे. इसके बाद, लगभग 16 इंडियन एयर फोर्स एयरक्राफ्ट सिर्फ़ 30 मिनट में टचडाउन और फ्लाईपास करेंगे. यह 4.2 किलोमीटर लंबी फैसिलिटी इमरजेंसी हालात में फाइटर जेट, हेलीकॉप्टर और ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट के लिए एक वैकल्पिक रनवे का काम करेगी.

इंडियन एयरफोर्स की ताकत 40 मिनट तक दिखाई जाएगी

मोरन से चीन बॉर्डर लगभग 300 किलोमीटर और म्यांमार बॉर्डर 200 किलोमीटर दूर है. इसलिए, यहाँ बनी एयरस्ट्रिप नॉर्थईस्ट की डिफेंस तैयारियों को मज़बूत करेगी. अधिकारियों का कहना है कि एयरफोर्स की यह फैसिलिटी स्ट्रेटेजिक रूप से ज़रूरी जगह पर बनाई गई है. राफेल, सुखोई, डोर्नियर और AN-32 जैसे एयरक्राफ्ट के शामिल होने से, यह एयर शो लगभग 40 मिनट तक चलेगा, जिसमें हाईवे पर फ्लाईपास, टचडाउन और टेकऑफ़ जैसे करतब दिखाए जाएँगे. इस एयरस्ट्रिप पर बुधवार से ट्रायल रन चल रहे हैं, और इन्हें देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग आए हैं.

इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी क्यों खास है?

इंडियन एयरफोर्स के साथ मिलकर बनी यह एयरफोर्स फैसिलिटी 40 टन तक के फाइटर एयरक्राफ्ट और ज़्यादा से ज़्यादा 74 टन वज़न वाले ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट की सुरक्षित लैंडिंग की इजाज़त देती है. यह सुविधा किसी प्राकृतिक आपदा, युद्ध या दूसरी इमरजेंसी की स्थिति में राहत और बचाव के काम में अहम भूमिका निभाएगी. स्थानीय निवासी रंजन गोगोई का कहना है कि चार लेन वाला हाईवे आसान यात्रा की सुविधा देगा और लड़ाकू विमानों की लैंडिंग देखना गर्व की बात है. यह एयरस्ट्रिप उसी मॉडल पर तैयार की गई है जिस पर 2021 में यूपी के सुल्तानपुर के पास पूर्वांचल एक्सप्रेसवे की एयरस्ट्रिप बनाई गई थी, जहां खुद पीएम मोदी C-130J में उतरे थे.

Shivani Singh

नमस्ते, मैं हूँ शिवानी सिंह. पिछले 5 से अधिक वर्षों से डिजिटल मीडिया में सब-एडिटर, एंकर और कंटेंट स्ट्रैटेजिस्ट के रूप में सक्रिय हूँ. 'Chakde Cricket', 'InKhabar' और 'Bihari News' जैसे प्रमुख मीडिया हाउसों में काम करने के बाद, वर्तमान में मैं 'इंडिया न्यूज़' में अपनी सेवाएँ दे रही हूँ. क्रिकेट के मैदान से जुड़ी इनसाइड स्टोरीज़, मैच एनालिसिस और आंकड़ों की बारीकियों को डिकोड करना मेरी मुख्य विशेषज्ञता है. क्रिकेट के अलावा, मैं बिजनेस/फाइनेंस (मार्केट ट्रेंड्स, सरकारी योजनाएं और पर्सनल फाइनेंस), राजनीति और बॉलीवुड के ज्वलंत मुद्दों पर भी पैनी नज़र रखती हूँ. मेरा उद्देश्य हर जटिल विषय को आपके लिए आसान भाषा में प्रस्तुत करना है.

Recent Posts

IPL 2027 से पहले CSK में बड़ा उलटफेर! धोनी को मिली बड़ी जिम्मेदारी, इयोन मॉर्गन से 20 करोड़ की डील पर फंसा पेंच

IPL 2027 से पहले चेन्नई सुपर किंग्स में बड़े बदलाव की चर्चा तेज है. स्टीफन…

Last Updated: September 10, 2026 00:06:09 IST

ESIC कार्ड को Aadhaar से लिंक करना जरूरी, नहीं तो रुक सकता है लाभ! घर बैठे जानें स्टेप-बाय-स्टेप पूरा प्रोसेस

ESIC Pehchan Card Aadhaar Linking: क्या आपका ESIC कार्ड आधार से लिंक है? श्रम मंत्रालय…

Last Updated: September 9, 2026 23:41:19 IST

Duleep Trophy Final 2026: मैच ड्रॉ हुआ तो किसे मिलेगी ट्रॉफी? BCCI के इस नियम ने तय कर दिया चैंपियन

East Zone vs South Zone Final: दलीप ट्रॉफी 2026 के फाइनल में ईस्ट जोन ने…

Last Updated: September 9, 2026 23:34:19 IST

Sahara India Refund: सहारा के निवेशकों के लिए बड़ी खुशखबरी! फिर शुरू हुआ रिफंड पोर्टल, ऐसे पाएं फंसा पैसा

Sahara India Refund CRCS Portal: सहारा इंडिया के निवेशकों के लिए बड़ी खबर! सहकारिता मंत्रालय…

Last Updated: September 9, 2026 22:29:53 IST

Anurag Kashyap: सड़क पर सोकर गुजारी रातें, फिर भी नहीं मानी हार, गैंग्स ऑफ वासेपुर से मिली पहचान

Anurag Kashyap: बॉलीवुड के जाने-माने एक्टर, डायरेक्टर और प्रोड्यूसर अनुराग कश्यप 54 साल के हो…

Last Updated: September 9, 2026 22:16:06 IST

IND vs AFG Live Streaming: वैभव सूर्यवंशी एक बार फिर मचाएंगे गदर! जानें कब, कहां और कैसे देखें LIVE मुकाबला

IND vs AFG Live Streaming: 15 साल के वैभव सूर्यवंशी भारत-अफगानिस्तान T20 सीरीज में गदर…

Last Updated: September 9, 2026 19:53:01 IST