Categories: देशधर्म

Wife वाले बयान पर जगद्गुरु रामभद्राचार्य की सफाई, ‘हम महिला को पत्नी नहीं, धर्मपत्नी कहते हैं…’

Rambhadracharya viral Statement: स्वामी जगद्गुरु रामभद्राचार्य एक बार फिर अपने बयानों की वजह से विवादों में हैं. सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल होने के बाद, जिसमें उन्होंने अंग्रेजी शब्द "वाइफ" को मजे का खिलौना बताया था, उनकी खूब आलोचना हुई.

Rambhadracharya wife Statement: जगद्गुरु रामभद्राचार्य ने अंग्रेजी शब्द “वाइफ” के अनुसार पत्नी’ को मजे का खिलौना बताया था ,जिस पर खूब विवाद हुआ था,अब जगद्गुरु ने अब अपने बयान पर सफाई दी है. उन्होंने कहा कि ऐसा उनके छवि को खराब करने के लिए किया जा रहा है, जबकि भारतीय संस्कृति में महिलाएं सिर्फ ‘देवी’ हैं. उन्होंने ‘वाइफ’ विवाद पर सफाई तो दी, लेकिन संभल में श्री कल्कि महोत्सव से देश,  धर्म और राष्ट्रवाद के बारे में भी संदेश दिया.

 ‘भारत माता’ को डायन कहने वालों पर देशद्रोह का मुकदमा चलाने की मांग करने से लेकर ‘वंदे मातरम’ का विरोध करने वालों को पाकिस्तान जाने की खुली चुनौती देने पर, उनकी आलोचना हुई है.

विवाद पर सफाई

दरअसल, हाल ही में सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ था, जिसमें जगद्गुरु रामभद्राचार्य ने अंग्रेजी शब्द ‘WIFE’ का फुल फॉर्म समझाते हुए एक विवादित कमेंट किया था. उन्होंने कहा था कि ‘WIFE’ का मतलब है ‘Wonderful Instrument For Enjoy’ (मनोरंजन के लिए शानदार साधन). वीडियो के सामने आने और तीखे कमेंट्स के बाद, अब उन्होंने अपनी बात साफ की है.

सफाई में नया बयान

उन्होंने साफ किया कि उन्होंने जो कहा वह पूरी तरह से शास्त्रों के अनुसार है, लेकिन उनके टैलेंट को खराब करने के लिए ऐसा किया जा रहा है. अपने कमेंट का बचाव करते हुए उन्होंने कहा कि भारत में न तो ‘बीवी’ और न ही ‘पत्नी’ स्वीकार्य है; यहां ‘पत्नी’ ही पति को पतन से बचाती है. उन्होंने कहा, ‘भारतीय संस्कृति में, एक महिला न तो बच्ची है और न ही पत्नी; वह एक देवी है.’ उन्होंने कहा कि भारत में महिलाओं का इस्तेमाल आनंद के लिए नहीं बल्कि योग के लिए किया जाता है, और हिंदू धर्म में, पत्नी वह है जो अपने पति के साथ यज्ञ में साथ देती है.

देश, धर्म और ‘वंदे मातरम’ पर कड़ा संदेश

कल्कि महोत्सव के दौरान जगद्गुरु रामभद्राचार्य ने देश और धर्म को लेकर कई तीखे बयान दिए. उन्होंने कहा कि देश अब भारत माता का अपमान बर्दाश्त नहीं करेगा और ऐसा करने वालों पर देशद्रोह का केस चलना चाहिए. पत्रकारों के सवालों का जवाब देते हुए उन्होंने कहा कि भारत माता को ‘डायन’ कहने वालों को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा. उनका मानना है कि इस देश में रहने वाले हर इंसान का यह कर्तव्य है कि वह मां गंगा, गाय माता और भारत माता का मां की तरह सम्मान करे. 

Shivashakti narayan singh

मूल रूप से चन्दौली जनपद के निवासी शिवशक्ति नारायण सिंह ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है. वर्तमान में वे इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. एस्ट्रो (ज्योतिष) और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा हेल्थ और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करते हैं.तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

Aaj Ka Panchang 15 January 2026: 15 जनवरी 2026, देखें आज का पंचांग! जानें दिन का शुभ मुहूर्त, क्या है राहुकाल का समय?

Today panchang 15 January 2026: आज 15 जनवरी 2026, बुधवार का दिन हिंदू पंचांग के…

Last Updated: January 14, 2026 21:15:53 IST

DC W vs UP W: रोमांचक मुकाबले में जीती दिल्ली, यूपी की लगातार तीसरी हार, लिजेल ली फिफ्टी

वूमेंस प्रीमियर लीग 2026 (Women's Premier League 2026) का सातवां मुकाबला यूपी वॉरियर्स और दिल्ली…

Last Updated: January 14, 2026 22:54:11 IST

NEET PG 2025: माइनस स्कोर वाले भी बनेंगे स्पेशलिस्ट! कट-ऑफ में ऐतिहासिक गिरावट, जानें वजह

डॉक्टरी के क्षेत्र में जाने की तैयारी करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर है.…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:58 IST

US Supreme Court Tariff Decision: अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ पर दोबारा क्यों टाला अपना फैसला?

US Supreme Court Tariff Decision:  सबसे बड़ा और हैरान कर देने वाला मसला यह है…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:12 IST

Hussain Ustara : कौन थी लेडी डॉन सपना, जो टकरा गई दाऊद इब्राहिम से; फिर जो हुआ उससे 1988 में हिल गई पूरी मुंबई

Hussain Ustara Lady Don Sapna O Romeo Movie:  हुसैन उस्तारा की बेटी सनोबर शेख ने…

Last Updated: January 14, 2026 22:27:01 IST