Rain Alert: पश्चिमी जेट स्ट्रीम के कारण मध्य पूर्व में भारी बारिश हुई है, जिसके बाद 29 और 30 मार्च को उत्तरी भारत को भी प्रभावित कर सकती है. मौसम विभाग का कहना है कि इसके कारण धूल भरी आंधियां, मध्यम से तेज़ बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं.
भारत में तेज बारिश का आईएमडी अलर्ट , फोटो प्रतीकात्मक है
Today Weather: गुरुवार रात से शुक्रवार सुबह तक, UAE के बड़े हिस्सों में भारी बारिश, तूफ़ान और तेज़ हवाएँ चलीं. मौसम की इस अस्थिर प्रणाली के कारण कई शहरों में बिजली कड़की, ज़ोरदार गड़गड़ाहट हुई और मूसलाधार बारिश हुई. इन स्थितियों के चलते धूल भरी हवाएं चलीं और दृश्यता कम हो गई, जिसके कारण अधिकारियों को आपातकालीन उपाय लागू करने पड़े और पूरे देश में सुरक्षा अलर्ट जारी करने पड़े. जिसकी वजह से अब इसका असर भारत में भी देखने को मिलने वाला है.
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि पश्चिमी जेट स्ट्रीम के कारण मध्य पूर्व में भारी बारिश हुई है, जिसके बाद 29 और 30 मार्च को उत्तरी भारत को भी प्रभावित कर सकती है. मौसम विभाग का कहना है कि इसके कारण धूल भरी आंधियां, मध्यम से तेज़ बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं. साथ ही आपकी जानकारी के लिए बता दें कि मौसम विभाग का कहना है कि एक और सिस्टम 3-4 अप्रैल के आसपास, और फिर 6-9 अप्रैल के बीच एक्टिव होगा. अगले 15 दिनों में उत्तरी भारत में सामान्य से कहीं ज़्यादा तेज़ वसंतकालीन तूफ़ान आने की आशंका है.
जानकारी के मुताबिक गेहूँ की ज़्यादातर फ़सल की कटाई अभी बाकी है. जिसके बाद किसानों की चिंता बढ़ गई है. जी हाँ! फ़सल को तबाह करने वाले तूफ़ान आने वाले हैं! किसानों को पूरी तरह से सतर्क रहना होगा. अगर गेहूँ की फ़सल पककर तैयार हो गई है, तो उसे 3 अप्रैल से शुरू होने वाली व्यापक बारिश से पहले ही काटकर सुरक्षित जगह पर रख लेना चाहिए, क्योंकि 29-30 मार्च की बारिश के दौरान कुछ जगहों पर अभी भी थोड़ा राहत का समय मिल सकता है.
शनिवार को भारत में मौसम का एक तीखा विरोधाभास देखने को मिल रहा है; सक्रिय पश्चिमी विक्षोभों के प्रभाव से 28 से 31 मार्च के बीच पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में गरज, बिजली कड़कने और तेज़ हवाओं के साथ छिटपुट से लेकर काफी व्यापक बारिश और बर्फबारी के और तेज़ होने का पूर्वानुमान है. जहाँ उत्तर के मैदानी इलाकों में आसमान आंशिक रूप से बादलों से घिरा है और गर्मी बढ़ रही है, वहीं पर्वतीय क्षेत्र ताज़ा बर्फबारी के लिए और पहाड़ी इलाके तेज़ गरज-चमक वाले तूफानों के लिए तैयार हो रहे हैं.
Amruta Fadnavis Statement: मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की पत्नी अमृता फडणवीस ने महाराष्ट्र के नासिक में…
NTA ने CUET UG 2026 अभ्यर्थियों को आवेदन फॉर्म में चुने गए विषय सुधारने का…
Tandoor Murder Case: दिल्ली यूथ कांग्रेस का अध्यक्ष सुशील शर्मा था; इसके अलावा, उस समय,…
Iran Attack on Indian Ships: होर्मुज जलडमरूमध्य से भारतीय झंडे वाले 2 जहाजों को ईरान…
केकेआर के मिस्ट्री स्पिनर वरुण चक्रवर्ती और उनकी पत्नी नेहा खेडेकर की प्रेम कहानी फ़िल्मी…
Engineering Story: हर साल कई छात्र IIT का सपना देखते हैं, लेकिन अलग रास्ते भी…