<
Categories: विदेश

Emmanuel Macron: मुंबई पहुंचे फ्रांस के राष्ट्रपति, स्वागत के लिए सी लिंक को किया गया रोशन; पीएम मोदी आज कर सकते हैं राफेल को लेकर बड़ी डील

Emmanuel Macron India Tour: फ्रांस के प्रेसिडेंट इमैनुएल मैक्रों मंगलवार को तीन दिन के दौरे पर भारत पहुंचे. 2017 में ऑफिस संभालने के बाद यह उनका चौथा दौरा है. मुंबई एयरपोर्ट पर महाराष्ट्र के गवर्नर आचार्य देवव्रत, चीफ मिनिस्टर देवेंद्र फडणवीस और दूसरे लोगों ने उनका स्वागत किया.

Emmanuel Macron India Tour: फ्रांस के प्रेसिडेंट इमैनुएल मैक्रों मंगलवार को तीन दिन के दौरे पर भारत पहुंचे. 2017 में ऑफिस संभालने के बाद यह उनका चौथा दौरा है. मुंबई एयरपोर्ट पर महाराष्ट्र के गवर्नर आचार्य देवव्रत, चीफ मिनिस्टर देवेंद्र फडणवीस और दूसरे लोगों ने उनका स्वागत किया. प्राइम मिनिस्टर नरेंद्र मोदी उनसे मुंबई में मिलेंगे.उनके स्वागत के लिए मुंबई के सी लिंक को रोशन किया गया है, इस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और मुंबई में उनके स्वागत के लिए खास लाइटिंग की गई है . दोनों लीडर्स डसॉल्ट राफेल फाइटर जेट्स और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर बात करेंगे.

इंडिया-फ्रांस ईयर ऑफ इनोवेशन 2026 लॉन्च करेंगे दोनों नेता

MEA के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने ट्वीट करते हुए लिखा “फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों का गर्मजोशी से स्वागत किया गया. महाराष्ट्र और गुजरात के गवर्नर आचार्य देवव्रत ने मुंबई एयरपोर्ट पर उनका गर्मजोशी से स्वागत किया..इस दौरे के दौरान PM नरेंद्र मोदी फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे.दोनों नेता इंडिया-फ्रांस ईयर ऑफ इनोवेशन 2026 लॉन्च करेंगे.”

114 राफेल एयरक्राफ्ट डील

फ्रांस नई दिल्ली के साथ अपना डिफेंस कोऑपरेशन बढ़ाना चाहता है. इसलिए, 114 राफेल एयरक्राफ्ट खरीदने को लेकर दोनों देशों के बीच अहम बातचीत तय है. वह भारत में हो रहे AI इम्पैक्ट समिट में शामिल होने के लिए भारत आए हैं. हाल ही में, भारत और यूरोपियन यूनियन के बीच एक फ्री ट्रेड डील साइन हुई, जिसे “मदर ऑफ ऑल डील्स” कहा गया है.

मुंबई में PM मोदी से मुलाकात

एक ऑफिशियल बयान के मुताबिक, इमैनुएल मैक्रों और PM मोदी मुंबई में भारत-फ्रांस स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप में हुई प्रोग्रेस का रिव्यू करेंगे. बयान के मुताबिक, दोनों नेताओं की बातचीत स्ट्रेटेजिक रिश्तों को और मजबूत करने और उन्हें नए और उभरते एरिया में बढ़ाने पर फोकस होगी. प्रधानमंत्री मोदी और प्रेसिडेंट मैक्रों रीजनल और ग्लोबल इंपॉर्टेंस के मुद्दों पर भी बात करेंगे.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Virender Sehwag Birthday: खराब शुरुआत से टेस्ट क्रिकेट के दिग्गज ओपनर बनने तक का सफर

Virender Sehwag Birthday: वीरेंद्र सहवाग ने खराब वनडे डेब्यू के बाद शानदार वापसी की. जानिए…

Last Updated: October 20, 2026 12:40:34 IST

जेकेसी फाउंडेशन ने लॉन्च किया ‘ब्रिलियंटली डिस्लेक्सिक’ अभियान

पहल का उद्देश्य स्कूलों, उच्च शिक्षा संस्थानों और कार्यस्थलों में डिस्लेक्सिया के प्रति जागरूकता बढ़ाना…

Last Updated: October 20, 2026 12:07:18 IST

एलजी इंडिया ने दिवाली पर ‘सेलिब्रेशन ऑफ ट्रस्ट’ ऑफर्स की घोषणा की

चुनिंदा मॉडल्स पर 26% तक का कैशबैक, ₹888 से शुरू होने वाली EMI, जीरो डाउन…

Last Updated: October 20, 2026 11:52:26 IST

पारूल विश्वविद्यालय, गोवा में परंपरा और एकजुटता के साथ मनाया गया सांस्कृतिक नवरात्रि उत्सव

पणजी (गोवा), 19 अक्टूबर: एक कैंपस में होनेवाली संस्कृति की समृद्धि को दर्शाते हुए पारूल…

Last Updated: October 20, 2026 11:37:27 IST

Tiger Shroff Firing Case: कैलिफोर्निया से कौन चला रहा था पूरा खूनी खेल? 34 हजार की दी सुपारी, फरार होने का प्लान भी था तैयार

Tiger Shroff Firing Case: कोटा पुलिस ने टाइगर श्रॉफ से जुड़ी कथित शूटआउट साजिश में…

Last Updated: October 20, 2026 11:13:28 IST