Islamabad Hospital Fire:इस्लामाबाद में पाकिस्तान इंस्टीट्यूट ऑफ़ मेडिकल साइंसेज़ के गायनेकोलॉजी वार्ड में आग लग गई. आग में 15 नए जन्मे बच्चों की मौत हो गई है. डॉन की एक रिपोर्ट के मुताबिक, वार्ड में 16 बच्चे थे, जिनमें से डॉक्टर सिर्फ़ एक को बचा पाए.पाकिस्तान इंस्टीट्यूट ऑफ़ मेडिकल साइंसेज़ की स्पोक्सपर्सन डॉ. अनीज़ा जलील ने कहा कि कुछ बच्चों को रात में डिस्चार्ज कर दिया गया था, इसलिए बच्चों की सही संख्या अभी पता नहीं है.उन्होंने कहा कि शॉर्ट सर्किट की वजह से आग लगी. आग सुबह करीब 7 बजे लगी. आग बुझा दी गई है, लेकिन इसे ठंडा होने में कुछ समय लगेगा.
आग कैसे लगी
पाकिस्तान के जियो न्यूज़ के मुताबिक, सुबह करीब 6:45 बजे AC कंप्रेसर फट गया, जिससे वार्ड में आग लग गई. आग इतनी तेज़ी से फैली कि बच्चों को बचाने का समय ही नहीं मिला. बचाव दल खिड़की तोड़कर वार्ड में घुसे. बचाव अधिकारियों के मुताबिक, सिर्फ़ एक नवजात बच्चे को ज़िंदा बचाया गया. ज़िला प्रशासन के अधिकारियों ने बताया कि आग में 14 बच्चों के शरीर पूरी तरह जल गए. पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज़ शरीफ़ ने घटना पर दुख जताया और जांच के आदेश दिए. शाहबाज़ ने कहा है कि ज़िम्मेदार लोगों के ख़िलाफ़ कड़ी कार्रवाई की जाएगी.
#Breaking
🚨At least 14 infants killed in hospital fire in Pakistan’s capital, Islamabad🔥In an incident of fire at #PIMS Hospital in Islamabad, 14 children lost their lives after a blaze broke out in the nursery. #Islamabad #Pakistan
▪️Rescue teams arrived at the scene. It… pic.twitter.com/BSmZMcq3fw— ⚡️🌎 World News 🌐⚡️ (@ferozwala) August 26, 2026
आग लगने के कारणों की जांच के लिए कमेटी
जियो न्यूज़ के मुताबिक, ज़िला प्रशासन ने बताया कि सूचना मिलते ही बचाव दल तुरंत मौके पर पहुंचे, और बचाव कार्य में छह दमकल गाड़ियां और चार एम्बुलेंस शामिल थीं. घटना की जांच के लिए एडिशनल डिप्टी कमिश्नर की अगुवाई में एक जांच कमेटी बनाई गई है. ज़िला प्रशासन ने कहा कि कमेटी आग लगने के कारणों का पता लगाएगी और यह कैसे लगी, इसकी जांच करेगी. PIMS इस्लामाबाद का सबसे बड़ा हॉस्पिटल है. यह कई बड़े मेडिकल सेंटर का हिस्सा है, जिसमें इस्लामाबाद हॉस्पिटल, चिल्ड्रन्स हॉस्पिटल, मदर एंड चाइल्ड हेल्थ सेंटर, बर्न केयर सेंटर और कार्डियक सेंटर शामिल हैं.