<
Categories: विदेश

25 साल बाद भारत-पाकिस्तान में रहना होगा मुश्किल? ऑक्सफोर्ड की बड़ी चेतावनी, अरबों लोगों पर मंडराया ‘मौत’ का खतरा!

Oxford Research: 2050 तक भारत-पाकिस्तान समेत आधी दुनिया भीषण गर्मी की चपेट में होगी. जानें अरबों लोगों पर मंडराते इस खतरे और तबाही की पूरी सच्चाई.

कल्पना कीजिए एक ऐसी दोपहर की, जहां घर से बाहर कदम रखना जानलेवा साबित हो सकता है. यह किसी फिल्म का सीन नहीं है बल्कि ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी की हालिया रिसर्च का एक खौफनाक सच है. क्या हमारी धरती वाकई इतनी गर्म होने वाली है कि अरबों लोगों के लिए सांस लेना भी मुश्किल हो जाएगा? आइए जानते हैं उस रिपोर्ट के बारे में जिसने पूरी दुनिया के होश उड़ा दिए हैं.

पूरी दुनिया पर भीषण गर्मी का खतरा मंडरा रहा है

ऑक्सफ़ोर्ड यूनिवर्सिटी की एक रिसर्च स्टडी ने गंभीर चिंताएं जताई हैं. स्टडी के अनुसार, अगर दुनिया कोयला, तेल और गैस का तेजी से इस्तेमाल करती रही, तो इस सदी के मध्य तक दुनिया की आधी आबादी को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ेगा. स्टडी के अनुसार, 2010 में भीषण गर्मी वाले इलाकों में रहने वाली आबादी 23 प्रतिशत थी. हालांकि, 2050 तक यह आंकड़ा 41 प्रतिशत तक बढ़ सकता है. इसका मतलब है कि लगभग 3.79 अरब लोग खतरनाक गर्मी से प्रभावित हो सकते हैं.

यूक्रेन से युद्ध के बीच इस बात से परेशान हुआ रूस, भारत से जाएंगे 40 हजार लोग, जानें- कौन जा सकता है और क्या करना होगा काम?

दो डिग्री तापमान बढ़ने से तबाही होगी

नेचर सस्टेनेबिलिटी में पब्लिश हुई स्टडी में कहा गया है कि अगर दुनिया का औसत तापमान इंडस्ट्रियल लेवल से पहले के मुकाबले 2 डिग्री सेल्सियस बढ़ जाता है, तो हालात को कंट्रोल करना मुश्किल हो सकता है. अगर नेचुरल रिसोर्स का तेजी से इस्तेमाल किया गया, तो वैज्ञानिकों का अनुमान है कि सिर्फ 25 सालों में भीषण गर्मी का सामना करना पड़ेगा. डेटा से पता चलता है कि 2010 में भीषण गर्मी से प्रभावित इलाकों में रहने वाले लोगों की संख्या लगभग 1.5 अरब थी, लेकिन 2050 तक यह संख्या बढ़ जाएगी। इसका सबसे ज़्यादा असर ट्रॉपिकल और सबट्रॉपिकल देशों में महसूस होगा.

ये देश ज़्यादा खतरे में हैं

अनुमान है कि भारत, नाइजीरिया, इंडोनेशिया, बांग्लादेश, पाकिस्तान और फिलीपींस जैसे देश सबसे ज़्यादा प्रभावित होंगे. ऐसा इसलिए है क्योंकि इन देशों में आबादी का एक बड़ा हिस्सा ऐसे इलाकों में रहता है जहां गर्मियों के महीनों में भीषण गर्मी पड़ती है. रिसर्च से यह भी पता चलता है कि भविष्य में भीषण ठंड बहुत कम हो जाएगी. जलवायु परिवर्तन के कारण दुनिया के बहुत ठंडे इलाकों में रहने वाली आबादी आधी हो जाएगी, 14 प्रतिशत से घटकर सिर्फ 7 प्रतिशत रह जाएगी.
Imaan Mazari: कौन हैं इमान मजारी? जिन्हें सोशल मीडिया पोस्ट के कारण किया गया गिरफ्तार; पाकिस्तान से लेकर पूरी दुनिया में मचा हड़कंप

Shivani Singh

नमस्ते, मैं हूँ शिवानी सिंह. पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया के सफर में हूं और वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में सब-एडिटर के तौर पर अपनी भूमिका निभा रही हूं. मेरा मानना है कि हर खबर के पीछे एक कहानी होती है और उसे सही ढंग से कहना ही एक पत्रकार की असली जीत है. chakdecricket, Bihari News, 'InKhabar' जैसे प्रतिष्ठित संस्थान में सब-एडिटर और एंकर की भूमिका निभाने के बाद, अब मैं अपनी लेखनी के जरिए आप तक पॉलिटिक्स, क्रिकेट और बॉलीवुड की बड़ी खबरों को डिकोड करती हूं. मेरा उद्देश्य जटिल से जटिल मुद्दे को भी सहज और सरल भाषा में आप तक पहुंचाना है.

Recent Posts

IND vs AFG: 1 बॉलर, 1 फील्डर, 3 विकेट… प्रसिद्ध कृष्णा-रोहित शर्मा की अनोखी हैट्रिक, देखें Video

IND vs AFG 3rd ODI: भारत बनाम अफगानिस्तान के तीसरे वनडे मैच में खास नजारा…

Last Updated: June 20, 2026 15:57:25 IST

Ajay’s Cafe और GMRA मनाएंगे वर्ल्ड मोटरसाइकिल डे-2026: भाईचारे व जिम्मेदार राइडिंग का उत्सव

मोटरसाइकिलिंग की भावना का जश्न मनाने के लिए 20-21 जून को दमण में बड़ी संख्या…

Last Updated: June 20, 2026 12:52:15 IST

21BY72 स्टार्टअप समिट को भव्य प्रतिसाद, दो दिन में पहुंचे 10 हजार से अधिक प्रतिभागी

पहले दिन उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी रहे मौजूद, दो दिन हुआ उद्यमिता और नवाचार पर मंथन,…

Last Updated: June 20, 2026 12:37:14 IST

IIFD सूरत के Fashionet 2026 में 200+ डिज़ाइनर्स और शांतनु-निखिल ने बिखेरा जलवा

सूरत (गुजरात) [भारत], 20 जून: इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ़ फ़ैशन डिज़ाइन (IIFD), सूरत द्वारा 9 जून,…

Last Updated: June 20, 2026 11:37:15 IST

12 जुलाई को जयपुर में होगा ‘प्राइड ऑफ राजस्थान अवॉर्ड्स 2026’, कीर्ति कुल्हारी होंगी मुख्य अतिथि

राजस्थान की प्रतिभाओं, उद्योग जगत के दिग्गजों और नवाचार के नायकों का होगा भव्य सम्मान…

Last Updated: June 20, 2026 12:13:12 IST

18 जुलाई को लखनऊ में होगा ‘नेशनल बिजनेस अवॉर्ड्स 2026’, आम्रपाली दुबे होंगी मुख्य आकर्षण

लखनऊ (उत्तर प्रदेश), 15 जून:: भारत के विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट योगदान देने वाले उद्यमियों,…

Last Updated: June 20, 2026 12:02:41 IST