Lebanon Israel Ceasefire:ट्रंप ने कहा कि दोनों देश 34 साल में पहली बार वॉशिंगटन में सेक्रेटरी ऑफ़ स्टेट मार्को रुबियो की मौजूदगी में मिले. "मैंने वाइस प्रेसिडेंट जे.डी. वेंस और सेक्रेटरी ऑफ़ स्टेट रुबियो को, जॉइंट चीफ़्स ऑफ़ स्टाफ़ के चेयरमैन डैन रज़िन-केन के साथ, इज़राइल और लेबनान के साथ पक्की शांति बनाने के लिए काम करने का निर्देश दिया है. दुनिया भर में नौ युद्ध खत्म करना मेरे लिए सम्मान की बात रही है, और यह मेरा दसवां युद्ध होगा."
लेबनान-इजराइल के बीच 10 दिन का सीजफायर
Lebanon Israel Ceasefire: लेबनान-इज़राइल युद्ध के बीच US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने एक बड़ा ऐलान किया है. ट्रंप के मुताबिक, इज़राइल और लेबनान 10 दिन के सीज़फ़ायर पर राज़ी हो गए हैं, जिसका मकसद इलाके में तनाव कम करना है. सोशल मीडिया पर सीज़फ़ायर का ऐलान करते हुए, प्रेसिडेंट ने कहा कि यह लेबनान के प्रेसिडेंट जोसेफ़ आउन और इज़राइल के प्राइम मिनिस्टर बेंजामिन नेतन्याहू के साथ बातचीत के बाद हुआ है. सीज़फ़ायर US टाइम के हिसाब से शाम 5 बजे लागू होगा. सीज़फ़ायर का ऐलान ऐसे समय में हुआ है जब इज़राइली हमलों में मारे गए लेबनानी लोगों की संख्या बढ़कर 2,196 हो गई है.
इज़राइल और ईरान के सपोर्ट वाले हिज़्बुल्लाह टेररिस्ट ग्रुप के बीच एक महीने से ज़्यादा समय तक चले युद्ध के बाद, लेबनान और इज़राइल ने दशकों में पहली बार मंगलवार को वॉशिंगटन में सीधी डिप्लोमैटिक बातचीत की. ट्रंप ने कहा कि उन्होंने वाइस प्रेसिडेंट जे.डी. वेंस और दूसरों को इज़राइल और लेबनान के साथ मिलकर पक्की शांति लाने का निर्देश दिया है.
ट्रंप ने कहा कि दोनों देश 34 साल में पहली बार वॉशिंगटन में सेक्रेटरी ऑफ़ स्टेट मार्को रुबियो की मौजूदगी में मिले. “मैंने वाइस प्रेसिडेंट जे.डी. वेंस और सेक्रेटरी ऑफ़ स्टेट रुबियो को, जॉइंट चीफ़्स ऑफ़ स्टाफ़ के चेयरमैन डैन रज़िन-केन के साथ, इज़राइल और लेबनान के साथ पक्की शांति बनाने के लिए काम करने का निर्देश दिया है. दुनिया भर में नौ युद्ध खत्म करना मेरे लिए सम्मान की बात रही है, और यह मेरा दसवां युद्ध होगा.”
ट्रंप ने कहा कि वह व्हाइट हाउस में इज़राइल और लेबनान के नेताओं को होस्ट करने की योजना बना रहे हैं, जिसे उन्होंने दशकों में दोनों देशों के बीच पहली मतलब वाली बातचीत बताया. ट्रंप ने कहा, “मैं इज़राइली प्रधानमंत्री नेतन्याहू और लेबनान के राष्ट्रपति जोसेफ़ आउन को व्हाइट हाउस में बुला रहा हूं, जो 1983 के बाद दोनों देशों के बीच पहली मतलब वाली बातचीत होगी, जो बहुत लंबा समय है.” उन्होंने आगे कहा, “दोनों पक्ष शांति चाहते हैं, और मुझे विश्वास है कि यह जल्द ही होगा.”
लेबनानी राष्ट्रपति जोसेफ़ आउन के ऑफिस ने ट्विटर पर बताया कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप और लेबनान के राष्ट्रपति जोसेफ़ आउन ने फ़ोन पर बात की. बातचीत के दौरान, प्रेसिडेंट आउन ने सीज़फ़ायर करने और लेबनान में हमेशा के लिए शांति और स्थिरता पक्का करने की प्रेसिडेंट ट्रंप की कोशिशों के लिए अपना शुक्रिया फिर से दोहराया. इन कोशिशों ने इलाके में शांति प्रक्रिया का रास्ता बनाया है. उन्होंने जल्द से जल्द लड़ाई खत्म करने की कोशिशें जारी रखने की अपील की. लेबनान के प्रधानमंत्री नवाफ़ सलाम ने देश में इस नए डेवलपमेंट का स्वागत किया और हाल की लड़ाई से प्रभावित परिवारों के प्रति अपनी संवेदना जताई.
Tiger Shroff Firing Case: कोटा पुलिस ने टाइगर श्रॉफ से जुड़ी कथित शूटआउट साजिश में…
Silver Rate Today 20 Oct 2026: दशहरे पर चांदी की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी है.…
Gold Rate Today 20 October 2026: दशहरे पर सोने की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी है.…
Mandsaur Ravan Tradition: मध्य प्रदेश के मंदसौर में रावण को मंदोदरी का मायका होने के…
Salman Khan vs Lawrence Bishnoi: देवेंद्र बुढ़िया ने सलमान खान को मुकाम जाकर माफी मांगने…
Happy Dussehra 2026 Wishes in Hindi: दशहरा 2026 बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक…