<

Optical Illusion Challenge: 6 के बीच छिपा है एक ‘9’, 10 सेकंड में ढूंढ लिया तो मानेंगे आपकी नजर है बाज जैसी तेज

Optical Illusion: ऑप्टिकल इल्यूजन हमारे मस्तिष्क और आंखों की क्षमता को चेक का सबसे रोचक तरीका है. यह न सिर्फ हमारी देखने की क्षमता को चुनौती देता है. आज हम आपको एक ऐसा ही पजल लेकर आए हैं, जिसमें 6 की भीड़ के बीच एक अकेला ‘9’ छिपा हुआ है. आपका लक्ष्य है कि आप इसे सिर्फ 10 सेकंड में ढूंढें.

Optical Illusion: इस पजल की कठिनाई का मुख्य कारण है कि ‘6’ और ‘9’ के आकार में केवल थोड़े अंतर होते हैं. जब ये नंबर ग्रिड में एक साथ दिखाई देते हैं, तो हमारा दिमाग इन्हें एक समान मानने लगता है. इसी वजह से आंखें कई बार इसे पहचान नहीं पाती. यह पजल हमारे दिमाग को यह सिखाता है कि कैसे दो समान दिखने वाली चीजों में अंतर को पहचानना मुश्किल होता है.

इसके अलावा, ऑप्टिकल इल्यूजन अक्सर पैटर्न और रंग का इस्तेमाल करके आंखों को कंफ्यूज करता है. ग्रिड में पंक्तियों और कॉलम्स के बीच ‘9’ को देखकर दिमाग को जल्दी से समझ नहीं आता कि यह अलग है. इसलिए, कई लोग इसे पहले ही प्रयास में नहीं ढूंढ पाते.

इसे कैसे हल करें?

इस तरह के ऑप्टिकल इल्यूजन को हल करने के लिए जल्दबाजी न करें. सबसे पहले ग्रिड को ध्यान से देखें और पंक्तियों को धीरे-धीरे ऊपर से नीचे या बाएं से दाएं स्कैन करें. अपने आंखों को जल्दी-जल्दी घुमाने के बजाय स्थिर और फोकस्ड नजर रखें.ध्यान रखें कि आपका मस्तिष्क स्वाभाविक रूप से पैटर्न को पहचानने की कोशिश करता है. इसलिए ‘6’ में छिपा ‘9’ आसानी से नजर से गायब हो जाता है. धीरे-धीरे हर नंबर की तुलना करते हुए देखें और उसी समय अपने ध्यान को बनाए रखें.

क्यों मुश्किल लगता है यह चैलेंज?

इस पजल की खास बात यह है कि यह न केवल हमारी नजर को जांचता है बल्कि हमारे ध्यान और तुरंत सोचने की क्षमता को भी चुनौती देता है. यदि आपने इसे 5 सेकंड में ढूंढ लिया, तो आपकी आंखें और दिमाग वाकई तेज हैं.ऑप्टिकल इल्यूजन का आनंद लेना केवल मनोरंजन नहीं है, बल्कि यह हमारी मानसिक चुस्ती और अवलोकन क्षमता बढ़ाने का भी एक तरीका है. आप इसे दोस्तों और परिवार के साथ खेलकर अपनी और उनकी नजर की धार को आजमा सकते हैं.

यहां छिपा है ‘9’

यदि आपको अब तक ‘9’ नहीं मिला, तो बता दें कि यह ग्रिड के निचले हिस्से में छिपा है. विशेष रूप से, यह सातवीं पंक्ति और बाएं से दसवें कॉलम में मौजूद है. इसे देखकर आप समझ पाएंगे कि ऑप्टिकल इल्यूजन कैसे आंखों और दिमाग को भ्रमित करता है.

Optical Illusion Challenge 17

Shivashakti narayan singh

मूल रूप से चन्दौली जनपद के निवासी शिवशक्ति नारायण सिंह ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है. वर्तमान में वे इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. एस्ट्रो (ज्योतिष) और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा हेल्थ और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करते हैं.तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Share
Published by
Shivashakti narayan singh

Recent Posts

HS Assam Result 2026: जल्द जारी होने वाला है एचएस असम क्लास 12 रिजल्ट, ahsec.assam.gov.in से ऐसे करें चेक

HS Assam Result 2026: आज असम के कई छात्रों का रिजल्ट आने वाला है. असम…

Last Updated: April 28, 2026 10:29:28 IST

बैंक ने मांगा बहन की मौत का सबूत, भाई ने कब्र खोदकर निकाला शव; कंकाल लेकर पहुंचा बेचारा

Keonjhar Skeleton Case: ओडिशा में जब बैंक वालों ने बहन की मौत का सबूत मांगा…

Last Updated: April 28, 2026 10:24:13 IST

पहले युवती को बनाया बंधक, फिर तीन हैवानों ने की दरिंदगी! मामला सुन कांप उठेगा दिल, BJP नेता भी शामिल

Fatehpur News: फतेहपुर से दुष्कर्म का मामला सामने आया है, जहां आरोप है कि एक…

Last Updated: April 28, 2026 10:27:03 IST

IPL 2026: भुवी के सिर पर सजी पर्पल कैप, ऑरेंज कैप की रेस में ट्विस्ट, टॉप-5 में पहुंचे विराट कोहली

IPL 2026 Purple Cap List: आईपीएल 2026 के पर्पल कैप रेस में भुवनेश्वर कुमार ने…

Last Updated: April 28, 2026 10:06:24 IST

IPS Officer Ajay Pal Sharma: यूपी के ‘सिंघम’ अजय पाल शर्मा कौन हैं, जिनके वायरल वीडियो से दिल्ली तक हड़कंप

IPS Officer Ajay Pal Sharma:  यूपी में अपने कार्यकाल के दौरान अजय पाल शर्मा ने…

Last Updated: April 28, 2026 10:03:35 IST

Aaj Ka Mausam: गर्मी से आज बदलेगा मौसम का मिजाज! आंधी-बारिश का अलर्ट, जानें दिल्ली से यूपी तक का हाल

Weather News: उत्तर भारत में जल्द ही लोगों को गर्मी से राहत मिलने वाली है.…

Last Updated: April 28, 2026 09:52:07 IST