दिल्ली और NCR में 29 दिसंबर को घना कोहरा और जहरीला स्मॉग रहा. जिससे AQI 403 हो गया. विज़िबिलिटी कम हो गई जिससे IGI एयरपोर्ट पर सड़क, रेल और फ़्लाइट ऑपरेशन पर असर पड़ा और यात्रा में बड़ी दिक्कतें आईं.
Delhi NCR dense fog disrupts flights and trains
Delhi Fog: दिल्ली और आस-पास के नेशनल कैपिटल रीजन (NCR) में सोमवार 29 दिसंबर को एक और कड़ाके की सर्दी के साथ सुबह हुई. घने कोहरे और ज़हरीले स्मॉग की वजह से विज़िबिलिटी बहुत कम हो गई और एयर क्वालिटी फिर से ‘खराब’ कैटेगरी में चली गई. इंडिया मेटियोरोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) ने अगले एक घंटे के लिए दिल्ली में घने कोहरे का रेड अलर्ट जारी किया है और आने-जाने वालों को खतरनाक ट्रैवल कंडीशन की चेतावनी दी है.
रविवार (28 दिसंबर) देर रात विज़िबिलिटी तेजी से कम हो गई और सोमवार सुबह तक बहुत खराब रही जिससे नेशनल कैपिटल रीजन के बड़े हिस्सों में सड़क पर सफर धीमा और रिस्की हो गया.
दिल्ली में AIIMS फ्लाईओवर और नोएडा के सेक्टर 37 समेत कई जगहों से घना कोहरा देखने को मिला जहां गाड़ियां सावधानी से चलती दिखीं और हेडलाइट्स मुश्किल से स्मॉग को काट पा रही थीं. कोहरे की वजह से मौजूदा पॉल्यूशन लेवल और बढ़ गया जिससे लोगों की हेल्थ से जुड़ी चिंताएं बढ़ गईं.
सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) के डेटा के मुताबिक सोमवार को दिल्ली की एयर क्वालिटी ‘खराब’ कैटेगरी में चली गई और ओवरऑल एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 403 रिकॉर्ड किया गया. कम से कम 25 मॉनिटरिंग स्टेशनों ने AQI लेवल 400 से ऊपर बताया. जिसमें विवेक विहार (460), आनंद विहार (459), रोहिणी (445) और वज़ीरपुर (444) सबसे ऊपर रहे, जो राजधानी के बड़े हिस्सों में एयर क्वालिटी को बहुत खतरनाक दिखाते हैं.
खराब विज़िबिलिटी के कारण रेल सर्विस पर भी असर पड़ा. उत्तर भारत में कोहरे के कारण रेल ऑपरेशन में रुकावट आने से राजधानी एक्सप्रेस, वंदे भारत और जन शताब्दी समेत कई लंबी दूरी की ट्रेनें लेट हुईं. न्यूज़ एजेंसी ANI ने यात्रियों के हवाले से बताया कि कुछ मामलों में ट्रेनें आठ घंटे से ज़्यादा देरी से चल रही थीं.
दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल (IGI) एयरपोर्ट पर हवाई यात्रा कम विज़िबिलिटी के कारण बुरी तरह प्रभावित हुई. एयरपोर्ट अधिकारियों ने कहा कि फ़्लाइट ऑपरेशन सिर्फ़ CAT III कंडीशन में किए जा रहे हैं, जिसमें बहुत कम विज़िबिलिटी में लैंडिंग और टेक-ऑफ़ की इजाज़त होती है. दिल्ली एयरपोर्ट पर सुबह रनवे विज़िबिलिटी 100 से 150 मीटर के बीच बताई गई.
यात्रियों को संभावित देरी और कैंसलेशन के बारे में चेतावनी दी गई. अधिकारियों ने कहा कि यात्रियों की मदद करने और भीड़ को मैनेज करने के लिए टर्मिनल पर अतिरिक्त ग्राउंड स्टाफ़ तैनात किए गए थे और यात्रियों को सलाह दी गई कि वे सीधे एयरलाइन से फ़्लाइट अपडेट चेक करें.
कई एयरलाइन कंपनियों ने एडवाइज़री जारी की. इंडिगो ने कहा कि दिल्ली और हिंडन एयरपोर्ट कोहरे और ठंडी सर्दियों की हवा से ढके हुए थे जिससे शेड्यूल में बदलाव हुआ और ऑपरेशन धीमा हो गया. एयर इंडिया ने भी पूरे उत्तर भारत में घने कोहरे के कारण संभावित देरी, डायवर्जन और कैंसलेशन की चेतावनी दी. इस बीच गोवा के मोपा एयरपोर्ट से एयर इंडिया एक्सप्रेस की एक फ़्लाइट को अहमदाबाद डायवर्ट कर दिया गया क्योंकि वह कोहरे और दूसरे एयरपोर्ट पर भीड़ के कारण दिल्ली में लैंड नहीं कर पाई.
Anant Ambani Kiss: अनंत अंबानी के बर्थडे के मौके पर सोशल मीडिया पर लगातार अंबानी…
Cake Recipe: अगर आप वेजीटेरियन हैं और बेकिंग के शौकीन हैं तो एगलेस केक बनाना…
Kisan e-Mitra AI Chatbot: अभी तक किसानों को बीमा, लोन, सब्सिडी और योजनाओं से जुड़ी…
Stocks Under 100 Rupees India: अगर आप भी फायदेमंद ब्लू चिप स्टॉक खरीदना चाह रहे…
Vaibhav Suryavanshi vs Bhuvneshwar Kumar: बुमराह को पहली गेंद पर छक्का जड़ने वाले वैभव सूर्यवंशी…
Vaginal Itching Cause: गर्मी का मौसम अब पूरी तरह से शुरू हो चुका है. इस…