Schools Closed: दिल्ली में प्रदूषण के कारण हालात बहुत खराब हैं. इसे देखते हुए दिल्ली सरकार ने सभी स्कूलो को क्लास 5 तक के छात्रों के लिए पूरी तरह से ऑनलाइन क्लास चलाने का निर्देश दिया.
Delhi Schools Closed
इससे पहले, स्कूलों को क्लास 9 और 11 तक के छात्रों के लिए हाइब्रिड मॉडल में क्लास चलाने की इजाजत थी. इसमें जहां भी संभव हो, फिजिकल और ऑनलाइन दोनों तरह की क्लास शामिल थीं. दिल्ली सरकार के आधिकारिक आदेश में कहा गया है कि शिक्षा निदेशालय (DOE), NDMC, MCD और दिल्ली कैंटोनमेंट बोर्ड के तहत सभी सरकारी, सरकारी सहायता प्राप्त और मान्यता प्राप्त प्राइवेट स्कूलों को क्लास 9 और 11 तक के छात्रों के लिए ‘हाइब्रिड मोड’ में क्लास चलानी होंगी.
GRAP के स्टेज-IV के तहत, आमतौर पर इमरजेंसी उपाय किए जाते हैं. इसमें ज़्यादातर कंस्ट्रक्शन और तोड़फोड़ के काम पर रोक, गैर-जरूरी डीजल ट्रकों के प्रवेश पर रोक, कुछ खास गाड़ियों पर प्रतिबंध और बाहरी गतिविधियों को कम करने की सलाह शामिल है. यह सलाह खासकर बच्चों, बुजुर्गों और सांस की बीमारियों वाले लोगों को दी जाती है. सोमवार को दिल्ली में प्रदूषण का स्तर काफी चिंताजनक बना रहा. आनंद विहार में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) लगभग 493 रिकॉर्ड किया गया, जबकि वज़ीरपुर में यह 500 तक पहुंच गया, जो बहुत खराब हवा की क्वालिटी का संकेत है. कर्तव्य पथ, अक्षरधाम, AIIMS और यशोभूमि जैसे इलाकों में भी घना स्मॉग और कोहरा देखा गया.
Gurugram Biker Hit and Run Case: गुरुग्राम हिट एंड रन मामले में सिया ने आरोपी…
Jasprit Bumrah:आंकड़ों के मुताबिक, भारत ने 2025 से जसप्रीत बुमराह के साथ कुल 26 T20I…
Dhar Lat Masjid Controversy: मध्य प्रदेश के धार में लाट मस्जिद को लेकर विवाद गहराया…
UPI Payment Transaction Charges Rules: केंद्र सरकार ने ₹2000 तक के UPI ट्रांजैक्शन पर प्रत्यक्ष…
Petrol Diesel Price Today | Petrol Diesel Ka Bhav: भारत की तीन प्रमुख तेल विपणन…
Rishi Panchami 2026:ऋषि पंचमी को मुख्य रूप से सप्तऋषियों की पूजा और सम्मान करने का…