<
Categories: दिल्ली

धुंध में घिरी दिल्ली: बढ़ते प्रदूषण पर दिल्ली सरकार सख्त, दो चीजों पर लगा परमानेंट बैन

दिल्ली में बढ़ती प्रदूषण समस्या को देखते हुए दिल्ली सरकार ने दो चीजों पर बैन लगहा दिया है. अब PUCC सर्टिफिकेट के बिना ईंधन नहीं मिलेगा. बीएस6 मानक से नीचे के वाहनों को दिल्ली में एंट्री नहीं मिलेगी.

Delhi Pollution: दिल्ली में प्रदूषण के कारण बुरा हाल है. चारों ओर धुंध की मोटी परत छाई हुई है, जो हटने का नाम नहीं ले रही है. प्रदूषण का स्तर बहुत खराब से गंभीर श्रेणी में बना हुआ है. दिल्ली के अधिकतर इलाकों में प्रदूषण का स्तर 350 से ऊपर दर्ज किया गया. वहीं कुछ इलाकों में AQI 400 से ऊपर पहुंच गया.इसी प्रदूषण की मार को देखते हुए दिल्ली सरकार ने बड़ा फैसला लेते हुए दो चीजों पर बैन लगा दिया है. 

इन दो चीजों पर लगा परमानेंट प्रतिबंध

दिल्ली सरकार में पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिरसा ने कहा कि ‘गंभीर’ वायु प्रदूषण से निपटने के लिए ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP)-4 की दो मुख्य पाबंदियों को अब दिल्ली में स्थाई रूप से लागू किया जा रहा है. मंत्री ने एक इंटरव्यू में कहा कि GRAP-4 के तहत जो पाबंदियां थीं, उनमें से दो पाबंदियों को स्थाई रूप से लागू कर दिया गया है. अब दिल्ली में कहीं पर भी बिना PUCC सर्टिफिकेट के पेट्रोल नहीं मिलेगा. इसके अलावा दिल्ली से बाहर की भारत स्टेज VI (BS6) से कम की जो गाड़ियां हैं, उनका दिल्ली में प्रवेश प्रतिबंध रहेगा.

इन वाहनों पर पेट्रोल-डीजल पर रोक

दिल्ली सरकार के मुताबिक जिस गाड़ी के पास PUCC सर्टिफिकेट नहीं होगा, उसे पेट्रोल पंप पर ईंधन नहीं मिलेगा. पेट्रोल या डीजल लेने के लिए पॉल्युशन सर्टिफिकेट दिखाना जरूरी होगा. सरकार के इस कदम से दिल्ली में प्रदूषण कम होने के आसार लगाए जा रहे हैं.

बीएस6 से नीचे की गाड़ियों का दिल्ली में प्रतिबंध

इसके अलावा दिल्ली से बाहर की सभी पेट्रोल-डीजल गाड़ियां, जो BS6 मानक से नीचे होंगी, उन्हें दिल्ली में प्रवेश नहीं दिया जाएगा. इन गाड़ियों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया गया है. सरकार ने बाहरी बीएस-6 मानक से नीचे की सभी गाड़ियों पर परमानेंट रोक लगा दी है. 

दिल्ली के लोगों को प्रदूषण के कारण न हो परेशानी

दिल्ली सरकार का कहना है कि आने वाले कुछ दिनों में मौसम बिगड़ने वाला है. इसके कारण प्रदूषण और बढ़ सकता है. इसी को देखते हुए सरकार ने ये फैसला लिया है. सरकार की कोशिश है कि दिल्ली के लोगों को प्रदूषण के कारण दोबारा परेशानियां न उठानी पड़ें.

Deepika Pandey

दीपिका पाण्डेय साल 2020 से पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़ी हुई हैं. उन्होंने 2020 में BJMC की डिग्री ली. इसके बाद ही उन्होंने खबर टुडे न्यूज, डीएनपी न्यूज, दैनिक खबर लाइव आदि चैनल्स में एंकर और कंटेंट राइटर के रूप में काम किया. इसके बाद उन्होंने हरिभूमि वेबसाइट पर काम किया. वर्तमान समय में दीपिका इंडिया न्यूज चैनल में बतौर सीनियर कॉपी राइटर कार्यरत हैं.

Share
Published by
Deepika Pandey

Recent Posts

Abhinav Arora: पुलिस खड़ी रही, भीड़ तोड़ती रही कार, बाल संत अभिनव अरोड़ा पर हमला; महिला की चीखें कैमरे में कैद

Abhinav Arora Attack: बाल आध्यात्मिक वक्ता अभिनव अरोड़ा की कार पर गुरुवार हमला किया गया,…

Last Updated: April 10, 2026 00:28:31 IST

KKR vs LSG: लखनऊ की सांस रोक देने वाली जीत! मुकुल चौधरी ने फिफ्टी ठोक पलटी बाजी, देखती रह गई कोलकाता

KKR vs LSG: लखनऊ सुपर जायंट्स ने कोलकाता नाइट राइडर्स को हराकर IPL 2026 में…

Last Updated: April 10, 2026 00:02:05 IST

‘तुम मेरी बेटी हो, तुम्हारा कन्यादान…’, 3 साल तक करता रहा रेप; पीड़िता ने खोल अशोक खरात का राज़

Ashok Kharat Case Update: महाराष्ट्र के नासिक के कैप्टन बाबा उर्फ अशोक खरात केस में…

Last Updated: April 10, 2026 00:05:29 IST

TMC द्वारा Humayun Kabir के स्टिंग वीडियो की कितनी है सच्चाई? गंभीर आरोपों पर क्या बोले कबीर

Humayun Kabir Controversy: TMC ने आम जनता उन्नयन पार्टी (AJUP) के प्रमुख हुमायूं कबीर पर…

Last Updated: April 9, 2026 23:25:28 IST

‘आई एम अनएबल टू कॉल पुलिस’, पंचकूला में इंजीनियर की रहस्यमी मौत; कमरे की दीवार पर खून से लिखा मैसेज

Panchkula Engineer Suspicious Death: मृतक इंजीनियर की पहचान बंदला ऋषिकेश के रूप में हुई है.…

Last Updated: April 9, 2026 22:52:33 IST

Fatehpur Girl Viral Video: ‘ये मेरी गर्लफ्रेंड है…’, बीच सड़क पर लोगों के सामने लड़की के साथ क्या करने लगा अमन सैय्यद? पीड़िता करती रही मना

Fatehpur Viral Video: उत्तर प्रदेश के फतेहपुर में एक लड़के ने जबरदस्ती एक लड़की को…

Last Updated: April 9, 2026 22:27:03 IST