<
Categories: बिज़नेस

सभी दिग्गजों को पछाड़ इस महिला ने Hurun India Rich List में मारी बाजी

Hurun India Rich List: हुरुन इंडिया ने 2025 के लिए अपनी लेटेस्ट अमीरों की लिस्ट में अरिस्टा नेटवर्क्स की प्रेसिडेंट और CEO जयश्री उल्लाल को दुनिया की सबसे अमीर भारतीय मूल की लीडर बताया.

Hurun India Rich List: हुरुन इंडिया ने 2025 के लिए अपनी लेटेस्ट अमीरों की लिस्ट में अरिस्टा नेटवर्क्स की प्रेसिडेंट और CEO जयश्री उल्लाल को दुनिया की सबसे अमीर भारतीय मूल की लीडर बताया. इसके साथ ही उल्लाल, गूगल के सुंदर पिचाई और माइक्रोसॉफ्ट के सत्या नडेला जैसे ग्लोबल बिग टेक चीफ्स से आगे निकल गई हैं. साथ ही वे टेक्नोलॉजी सेक्टर में भारतीय मूल के एग्जीक्यूटिव्स में टॉप पर पहुंच गई हैं. 

जयश्री उल्लाल कौन हैं?

ब्रिटेन में जन्मी भारतीय बिज़नेसमैन उल्लाल पिछले 17 सालों से अरिस्टा नेटवर्क्स को लीड कर रही हैं. सांता क्लारा में स्थित यह क्लाउड नेटवर्किंग कंपनी बड़े डेटा सेंटर, क्लाउड सर्विस प्रोवाइडर और एंटरप्राइज़ कैंपस एनवायरनमेंट के लिए हाई-परफॉर्मेंस, सॉफ्टवेयर-ड्रिवन स्विच और नेटवर्किंग सॉल्यूशन डिजाइन बेचती है. उल्लाल सितंबर 2008 में अरिस्टा में शामिल हुईं और अभी भी इसकी CEO के तौर पर काम कर रही हैं. अरिस्टा से पहले उन्होंने सिस्को सिस्टम्स, AMD और फेयरचाइल्ड सेमीकंडक्टर में काम किया था.

दिल्ली से ली है शिक्षा

उनके लिंक्डइन प्रोफाइल के अनुसार, उल्लाल ने अमेरिका जाने से पहले नई दिल्ली के कॉन्वेंट ऑफ जीसस एंड मैरी में अपनी स्कूल की पढ़ाई पूरी की. उन्होंने सैन फ्रांसिस्को स्टेट यूनिवर्सिटी से इलेक्ट्रिकल और इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग में बैचलर ऑफ साइंस की डिग्री हासिल की. ​​बाद में उन्होंने 1986 में सांता क्लारा यूनिवर्सिटी से इंजीनियरिंग मैनेजमेंट में मास्टर ऑफ साइंस की डिग्री पूरी की. उन्हें 2025 में इंजीनियरिंग में मानद डॉक्टरेट की उपाधि से भी सम्मानित किया गया.

जयश्री उल्लाल की नेटवर्थ

फोर्ब्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, 28 दिसंबर 2025 तक उल्लाल की नेटवर्थ लगभग $5.7 बिलियन होने का अनुमान है. वह वर्तमान में नेटवर्थ के मामले में दुनिया भर में 713वें स्थान पर हैं और न्यूयॉर्क स्टॉक एक्सचेंज में लिस्टेड अरिस्टा नेटवर्क्स के लगभग 3% शेयर की मालिक हैं. इसकी तुलना में भारतीय मूल के अन्य टेक लीडर्स की नेटवर्थ काफी कम है. जहां सुंदर पिचाई की नेटवर्थ लगभग $1.5 बिलियन है, वहीं सत्य नडेला की नेटवर्थ लगभग $1.1 बिलियन है.

खास बात यह है कि इस साल की शुरुआत में उल्लाल को कैंडरे हुरुन इंडिया वीमेन लीडर्स लिस्ट 2025 में टॉप 5 पहली पीढ़ी की महिला वेल्थ क्रिएटर्स में दूसरे स्थान पर रखा गया था. जिससे भारतीय मूल के सबसे प्रभावशाली बिजनेस लीडर्स में उनकी स्थिति और मजबूत हुई. बता दें कि पूरी दुनिया में इंडियन का रुतबा दिनोंदिन बढ़ता ही जा रहा है. इससे देश का भी नाम रोशन होता है और बिजनेस जगह में भी लोगों को अनुभवी मिलते हैं. साथ ही उल्लाल की यह सक्सेस यह बताती है कि कैसे महिलाएं पुरुषों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर चल रही हैं.

Pushpendra Trivedi

मैं इंडिया न्यूज में सीनियर सब एडिटर की पोस्ट पर हूं. मैं यहां पर धर्म, लाइफस्टाइल, मनोरंजन, नेशनल, टेक एंड ऑटो और वायरल खबरों को एडिट करता हूं. मुझे पत्रकारिता और कंटेंट की फील्ड में 6 साल से ज्यादा का अनुभव है.

Recent Posts

Weather Today 20 March 2026: बेमौसम बारिश से फसलों पर संकट, आंधी, ओले और बारिश को लेकर IMD का अलर्ट, जानें मौसम का हाल

Weather Today 20 March 2026: दिल्ली-NCR क्षेत्र में आज शुक्रवार को मौसम किसी भी पल अचानक…

Last Updated: March 20, 2026 07:06:15 IST

मिडिल ईस्ट जंग का बड़ा असर! सोना-चांदी की कीमतों में जबरदस्त गिरावट, जानें इसके पीछे छिपा बड़ा कारण

सोने की कीमतों में यह गिरावट ऐसे समय में आई है, जब निवेशक ब्याज दरों…

Last Updated: March 20, 2026 06:31:28 IST

UP Petrol Diesel Price: उत्तर प्रदेश में पेट्रोल-डीजल पर बड़ा ट्विस्ट! आज सस्ता होगा सफर या बढ़ेगा खर्चा?

Petrol Diesel Rate Today: सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियां‌ (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा…

Last Updated: March 20, 2026 06:02:27 IST

Petrol Diesel Price Today: पेट्रोल-डीजल में आज बड़ा ट्विस्ट! आज आपकी जेब पर पड़ेगा असर या मिलेगी राहत?

Petrol Diesel Price Today: सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियां (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा…

Last Updated: March 20, 2026 06:01:36 IST

पत्नी को गुजारा भत्ता न देना पड़े, इसलिए पति ने अपनाया नया पैंतरा; फिर भी कोर्ट में नहीं आया काम

Delhi High Court Order: दिल्ली हाईकोर्ट ने एक मामले की सुनवाई करते हुए बड़ा फैसला…

Last Updated: March 20, 2026 00:43:04 IST

बीजेपी ने साध्वी निरंजन ज्योति के बहाने मारा एक तीर से दो निशाना, विपक्ष के साथ-साथ सहयोगी पार्टी भी हो गई ढेर

UP Assembly Elections: उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव को लेकर सभी पार्टियों ने कमर कसनी शुरू…

Last Updated: March 20, 2026 00:06:09 IST