Andhra Pradesh Maredumilli Encounter: बुधवार को एडीजी (खुफिया) महेश चंद्र लड्ढा ने बताया कि सुरक्षा बलों ने अभियान जारी रखा है. आज सुबह तक सात नक्सली मारे जा चुके हैं, जिनमें तीन महिला माओवादी भी शामिल हैं. अधिकारियों के अनुसार, बुधवार की मुठभेड़ मंगलवार की पहली मुठभेड़ स्थल से लगभग सात किलोमीटर दूर हुई.
Andhra Pradesh Maredumilli Encounter
Andhra Pradesh Maredumilli Encounter: आंध्र प्रदेश के अल्लूरी सीतारामाराजू जिले के मारेदुमिल्ली इलाके में सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच लगातार दूसरे दिन नक्सल विरोधी अभियान जारी रहा. बुधवार सुबह हुई मुठभेड़ में सात नक्सली मारे गए. एक दिन पहले इसी इलाके में शीर्ष नक्सली कमांडर माडवी हिडमा समेत छह माओवादी मारे गए थे.
बुधवार को एडीजी (खुफिया) महेश चंद्र लड्ढा ने बताया कि सुरक्षा बलों ने अभियान जारी रखा है. आज सुबह तक सात नक्सली मारे जा चुके हैं, जिनमें तीन महिला माओवादी भी शामिल हैं. अधिकारियों के अनुसार, बुधवार की मुठभेड़ मंगलवार की पहली मुठभेड़ स्थल से लगभग सात किलोमीटर दूर हुई.
सुरक्षा बलों और छिपे हुए नक्सलियों के बीच मुठभेड़ सुबह करीब सात बजे शुरू हुई, जिसके बाद इलाके में तलाशी अभियान तेज कर दिया गया. मारे गए नक्सलियों में से एक की पहचान मेतुरी जोखा राव उर्फ ’टेक शंकर’ के रूप में हुई है.
जोखा राव आंध्र-ओडिशा सीमा (एओबी) क्षेत्र में नक्सली संगठन की केंद्रीय समिति से जुड़ा था. उन्हें नक्सली अभियानों का विशेषज्ञ माना जाता था. एक अधिकारी ने बताया कि शंकर हथियार बनाने, संचार प्रणाली बनाने और तकनीकी नेटवर्क बनाने में माहिर था.
श्रीकाकुलम निवासी जोखा राव लगभग 20 वर्षों से नक्सली गतिविधियों में शामिल था. चल रहे सुरक्षा अभियानों के कारण उसकी गतिविधियाँ प्रतिबंधित थीं. वह हाल ही में संगठन को पुनर्जीवित करने के प्रयास में दक्षिण भारत में सक्रिय हुआ था. अधिकारियों का कहना है कि पिछले दो दिनों से नक्सलियों के खिलाफ लगातार अभियान चल रहा है.
मंगलवार को मारे गए छह नक्सलियों में शामिल पीएलजीए बटालियन-1 के प्रमुख माडवी हिडमा की मौत को सुरक्षा एजेंसियों ने नक्सली आंदोलन के खिलाफ अंतिम निर्णायक झटका बताया है. हिडमा पिछले दो दशकों में कई बड़े हमलों का मास्टरमाइंड था.
आसपास के इलाकों में तलाशी अभियान जारी है. सुरक्षा बलों ने चिंता व्यक्त की है कि क्षेत्र में और भी नक्सली समूह सक्रिय हो सकते हैं, और अधिकारियों ने कहा कि समूह द्वारा किसी भी संभावित पुनर्गठन प्रयासों को रोकने के लिए आने वाले दिनों में मारेडुमिली और उसके आसपास अभियान तेज किया जाएगा.
USS Abraham Lincoln: अरब सागर में अमेरिकी बेड़े की ओर बढ़ रहे ईरानी ड्रोन का…
Eknath Shinde: हिंदू और मुस्लिम दोनों की आस्था का स्थल मलंगगढ़ महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम…
World Cancer Day 2026: आज विश्व कैंसर दिवस है. यह दुनियाभर में हर साल 4…
अंडर-19 वर्ल्ड कप 2026: ICC अंडर-19 विश्व कप के दूसरे सेमीफाइनल मैच में भारत और…
CTET Admit Card 2026 Date: CBSE सीटीईटी का एडमिट कार्ड किसी भी समय जारी हो…
4 फरवरी 2026, चांदी का रेट : मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (MCX) पर मार्च डिलीवरी वाले…