<
Categories: देश

Census 2027: पहले चरण में पूछे जाएंगे ये सवाल, चेक कर लें पूरी लिस्ट, आखिरी बार कब हुई थी जनगणना?

census 2027 Question List: 2027 की जनगणना का पहला चरण यानी, घर-घर जाकर गिनती करना (हाउसलिस्टिंग)—1 अप्रैल से 30 सितंबर के बीच किया जाएगा. हालांकि, हर राज्य और केंद्र शासित प्रदेश इस पूरी अवधि के भीतर, इस काम के लिए 30 दिनों की एक खास और अलग समय-सीमा तय करेगा.

Census 2027 Question List: देश में 2027 की जनगणना की तैयारियां अब जमीनी स्तर पर शुरू होने वाली हैं. केंद्र सरकार के राजपत्र अधिसूचना के द्वारा, पहले चरण में होने वाली जनगणना में कुल 33 सवालों पूछें जाएंगे जो कि 1 अप्रैल से शुरू होगा और 30 सिंतबर तक चलेगा.
इस चरण का मुख्य ज़ोर ‘हाउस लिस्टिंग और आवास जनगणना’ पर होगा यानी, घरों की गिनती करना और उनकी स्थिति का आकलन करना. भारत के रजिस्ट्रार जनरल मृत्युंजय कुमार नारायण द्वारा जारी अधिसूचना में कहा गया है कि जनगणना अधिकारी घर की बनावट से लेकर उसमें रहने वालों के लिए उपलब्ध बुनियादी सुविधाओं तक की जानकारी इकट्ठा करेंगे.

सवालों का उद्देश्य क्या हैं?

सरकार के अनुसार, इन सवालों का उद्देश्य केवल आबादी की गिनती करना नहीं है, बल्कि यह समझना है कि लोग किस तरह के घरों में रहते हैं, उन्हें कौन सी सुविधाएं उपलब्ध हैं, और उनका जीवन स्तर कैसा है. इसलिए, इस सूची में घर के भीतर बुनियादी और आधुनिक, दोनों तरह की सुविधाओं की उपलब्धता से जुड़े सवाल शामिल हैं जैसे पीने का पानी, शौचालय, बिजली और इंटरनेट कनेक्टिविटी.
जनगणना अधिकारी यह भी पूछेंगे कि क्या घर का मुखिया अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति या किसी अन्य समुदाय से है; क्या घर अपना है या किराए का; और घर के सदस्य मुख्य रूप से किस तरह के अनाज का सेवन करते हैं. इसके अलावा, परिवार के पास मौजूद विभिन्न वाहनों जैसे साइकिल, मोटरसाइकिल, कार या परिवहन के अन्य साधनों के बारे में भी जानकारी इकट्ठा की जाएगी. घर में रहने वाले लोगों की कुल संख्या; वहाँ रहने वाले विवाहित जोड़ों की संख्या; और घर का मुखिया पुरुष है या महिला इन सभी के बारे में भी पूछताछ की जाएगी.

सरकार कौन से 33 सवाल पूछेगी?

अधिसूचना में साफ़ तौर पर कहा गया है कि सभी जनगणना अधिकारियों को पूरे देश से एक समान और मानकीकृत डेटा इकट्ठा करने के लिए ये 33 सवाल पूछने का अधिकार है. यह प्रक्रिया सरकार को उन विशिष्ट क्षेत्रों की पहचान करने में मदद करेगी जहां कुछ प्रकार की सुविधाओं की कमी है, और तदनुसार भविष्य की विकास योजनाएं बनाने में भी सहायता करेगी. यह जानने के लिए आगे पढ़ें कि 2027 की जनगणना के पहले चरण के दौरान सरकार कौन से 33 सवाल पूछेगी.
1. भवन संख्या (नगरपालिका, स्थानीय प्राधिकरण, या जनगणना संख्या)
2. जनगणना मकान संख्या
3. जनगणना मकान के फर्श के लिए इस्तेमाल की गई मुख्य सामग्री
4. जनगणना मकान की दीवारों के लिए इस्तेमाल की गई मुख्य सामग्री
5. जनगणना मकान की छत के लिए इस्तेमाल की गई मुख्य सामग्री
6. जनगणना मकान का उपयोग
7. जनगणना मकान की स्थिति
8. परिवार संख्या
9. परिवार में सामान्य रूप से रहने वाले व्यक्तियों की कुल संख्या
10. परिवार के मुखिया का नाम
11. परिवार के मुखिया का लिंग
12. क्या परिवार का मुखिया अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति/अन्य का सदस्य है? 13. मकान के स्वामित्व की स्थिति
14. परिवार के रहने के लिए उपलब्ध कमरों की संख्या
15. परिवार में रहने वाले विवाहित जोड़ों की संख्या
16. पीने के पानी का मुख्य स्रोत
17. पीने के पानी के स्रोत की उपलब्धता
18. रोशनी का मुख्य स्रोत
19. शौचालय तक पहुंच
20. शौचालय सुविधा का प्रकार
21. गंदे पानी की निकासी की सुविधा
22. नहाने की सुविधाओं की उपलब्धता
23. रसोई और LPG/PNG कनेक्शन की उपलब्धता
24. खाना पकाने के लिए इस्तेमाल किया जाने वाला ईंधन
25. रेडियो/ट्रांजिस्टर
27. टेलीविज़न
27. इंटरनेट सुविधा
28. कंप्यूटर/लैपटॉप
29. टेलीफ़ोन/मोबाइल फ़ोन/स्मार्टफ़ोन
30. साइकिल/स्कूटर/मोटरसाइकिल/मोपेड
31. कार/जीप/वैन
32. परिवार द्वारा खाया जाने वाला मुख्य अनाज
33. मोबाइल नंबर (केवल जनगणना से संबंधित संचार के लिए)

आखिरी बार कब हुई थी जनगणना?

बता दें कि, भारत में पिछली पूर्ण जनगणना 2011 में आयोजित की गई थी. यह भारत की 15वीं राष्ट्रीय जनगणना और स्वतंत्रता के बाद की 7वीं जनगणना थी, जिसके अंतिम आंकड़े 30 अप्रैल, 2013 को जारी किए गए थे.
कुल मिलाकर, सरकार का उद्देश्य केवल आंकड़ों पर ध्यान केंद्रित करना नहीं है, बल्कि लोगों के रहन-सहन की स्थिति की एक व्यापक तस्वीर पेश करना है. 1 अप्रैल से शुरू होने वाली यह पहल, आने वाले वर्षों के लिए नीतियों और योजनाओं की दिशा तय करने में एक अहम भूमिका निभाएगी.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

Jokes Of The Day: बसे ज्यादा नशा किस चीज में होता है? टीचर के पूछने पर छात्र का जवाब सुन ठहाके लगाएंगे

Joke of the day: अगर आप सुबह-शाम हंसने की आदत डाल लें तो कोई भी…

Last Updated: June 10, 2026 23:00:52 IST

Ben Stokes: बेन स्टोक्स छोड़ेंगे इंग्लैंड की कप्तानी! नाइटक्लब कांड से मचा बवाल, संन्यास की भी खबरें

Ben Stokes Retirement: लंदन के नाइटक्लब में हुए कांड के बाद बेन स्टोक्स के रिटायरमेंट…

Last Updated: June 10, 2026 12:15:29 IST

विश्व पर्यावरण दिवस पर पी. जे. सखिया चैरिटेबल ट्रस्ट ने सरथाणा नेचर पार्क में लगाए पौधे

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर सखिया स्किन क्लिनिक द्वारा…

Last Updated: June 10, 2026 11:52:17 IST

इको पार्कसाइड में पार्कसाइड प्रीमियर लीग 2.0 का आगाज, खेल के साथ बढ़ेगा सामुदायिक जुड़ाव

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: इको पार्कसाइड में सामुदायिक सहभागिता, खेल भावना और सामाजिक एकजुटता…

Last Updated: June 10, 2026 11:37:32 IST

प्राइड ऑफ गुजरात अवॉर्ड्स 2026 में अजय्स कैफे को मिला ‘लीडिंग कैफे चेन ऑफ द ईयर’ अवॉर्ड

अहमदाबाद (गुजरात) [भारत], 5 जून: भारत की अग्रणी घरेलू कैफे और क्विक सर्विस रेस्टोरेंट (QSR)…

Last Updated: June 10, 2026 11:07:16 IST