<
Categories: देश

Delhi Fire: दिल्ली की जूता फैक्ट्री में भीषण आग से मचा हाहाकार, 4 लोगों की जिंदा जलने से मौत, 2 की हालत गंभीर

Fire In Delhi Mangolpuri:आउटर डिस्ट्रिक्ट के DCP विक्रम सिंह ने बताया कि पुलिस ने इस मामले में फैक्ट्री मालिक को समन जारी किया है.ऑफिसर ने आगे कहा कि अधिकारी फैक्ट्री में मौजूद कुल मजदूरों की संख्या का पता लगाने के लिए कॉन्ट्रैक्टर और मजदूरों से भी पूछताछ कर रहे हैं.

Delhi Fire: दिल्ली के मंगोलपुरी इंडस्ट्रियल एरिया के फेज़ 1 में एक जूता फैक्ट्री में शुक्रवार रात करीब 9:30 बजे भीषण आग लगने से चार लोगों की मौत हो गई और दो अन्य घायल हो गए.सूचना मिलने के बाद, पुलिस और फायर टेंडर की टीमें तुरंत मौके पर पहुंचीं और बचाव अभियान शुरू किया.आग पर काबू पाने के लिए कई फायर टेंडर टीमों ने घंटों काम किया. अधिकारियों ने बताया कि फैक्ट्री के अंदर से कुल छह लोगों को बेहोशी की हालत में बचाया गया.सभी छह लोगों को तुरंत इलाज के लिए मंगोलपुरी के संजय गांधी मेमोरियल हॉस्पिटल ले जाया गया.

छह पीड़ितों में से चार लोगों को हॉस्पिटल पहुंचने पर मृत घोषित कर दिया गया, जबकि बाकी दो लोगों का अभी इलाज चल रहा है.पुलिस ने बताया कि इंडस्ट्रियल एरिया में रात 9:32 बजे आग लगने की कॉल मिलने के बाद दिल्ली फायर सर्विस ने 20 फायर टेंडर मौके पर भेजे.फायर ऑफिसर ADO पारस कुमार ने बताया कि आग शुरू में बेसमेंट में लगी थी. उन्होंने आगे कहा कि फायर अधिकारियों ने आग को बेसमेंट में ही काबू कर लिया, जिससे वह और अंदर नहीं फैल पाई.

कुमार ने रिपोर्टर्स को बताया, “फायर सर्विस को रात करीब 9:31-9:32 बजे मंगोलपुरी में एक फैक्ट्री के अंदर आग लगने की कॉल आई…छह लोगों को बचाया गया. उन सभी को संजय गांधी हॉस्पिटल ले जाया गया…यह एक फुटवियर मैन्युफैक्चरिंग यूनिट है; जूते यहीं बनाए और स्टोर किए जाते हैं…आग शुरू में बेसमेंट में लगी थी. हम इसे बेसमेंट में ही काबू कर पाए, जिससे यह और नहीं फैल पाई. बहुत ज़्यादा धुएं की वजह से, हमने तीसरी मंज़िल की सीढ़ियों से एक व्यक्ति को निकाला और चौथी मंज़िल से पांच अन्य लोगों को बचाया. आग पूरी तरह से बुझ गई है, और अभी कूलिंग-डाउन प्रोसेस चल रहा है.”

आउटर डिस्ट्रिक्ट के DCP विक्रम सिंह ने बताया कि पुलिस ने इस मामले में फैक्ट्री मालिक को समन जारी किया है.ऑफिसर ने आगे कहा कि अधिकारी फैक्ट्री में मौजूद कुल मजदूरों की संख्या का पता लगाने के लिए कॉन्ट्रैक्टर और मजदूरों से भी पूछताछ कर रहे हैं.

सिंह ने रिपोर्टर्स से कहा, “आग लगने के कारण की जांच की जा रही है. आग बेसमेंट में लगी थी, जिसके बाद आग और धुआं ऊपर की ओर फैल गया – वहां काफी धुआं था. फैक्ट्री मालिक को बुलाया गया है, और हम कॉन्ट्रैक्टर और वर्कर्स से भी पूछताछ कर रहे हैं ताकि यह पता चल सके कि वहां कुल कितने मज़दूर मौजूद थे.”

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

Petrol Diesel Price 31 October 2026: पेट्रोल-डीजल की कीमतों में हुआ बदलाव? घर से निकलने से पहले जान लें ताजा रेट

Petrol Diesel Price Today 31 October 2026: महीने के आखिरी दिन पेट्रोल और डीजल की…

Last Updated: October 31, 2026 08:25:56 IST

Aaj ka Mausam 31 October 2026: आज 17 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, 70 KM की रफ्तार से चलेंगी हवाएं, IMD की चेतावनी

Weather Update 31 October 2026: मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक, दक्षिणी अंडमान सागर और…

Last Updated: October 31, 2026 08:17:53 IST

Aaj Ka Love Rashifal 31 Octorber 2026 Today Horoscope : लव लाइफ में किसे मिलेगा धोखा और कौन करेगा रोमांस, पढ़ें दैनिक लव राशिफल

Aaj Ka Love Rashifal 31 Octorber 2026 Today Horoscope : दैनिक लव राशिफल के अनुसार,…

Last Updated: October 31, 2026 05:28:45 IST

Maharashtra: मंत्रालय में तीन दिन तक आतंक मचाने वाला चूहा आखिरकार पकड़ा गया! पिंजरे को देता रहा चकमा, लेकिन स्टिकी ट्रैप के आगे फेल हुई चालाकी

Maharashtra: मंत्रालय में चूहे को पकड़ने वाली टीम पिछले दो दिनों से उसकी तलाश में…

Last Updated: October 31, 2026 00:48:27 IST

Delhi Fire: मंगोलपुरी में फैक्ट्री में लगी भीषण आग, कई लोगों की मौत की आशंका

Mangolpuri Fire: दिल्ली के मंगोलपुरी में एक फैक्ट्री में लगी आग में करीब 20 से…

Last Updated: October 31, 2026 00:37:04 IST

विमल पान मसाला विज्ञापन मामले में शाहरुख, अजय और टाइगर की बढ़ीं मुश्किलें, FDA ने जांच में पाया नियमों का उल्लंघन

Vimal Pan Masala Advertisement: महाराष्ट्र FDA ने विमल पान मसाला के विज्ञापनों को लेकर शाहरुख…

Last Updated: October 30, 2026 23:31:00 IST