Gurugram Spa Raid: गुरुग्राम पुलिस ने गुरुग्राम के सफायर 90 मॉल में देर रात एक बड़ा ऑपरेशन किया, जिसमें रात 10 बजे से सुबह 3 बजे के बीच 18 स्पा सेंटर पर रेड मारी गई. यह ऑपरेशन हरियाणा स्टेट कमीशन फॉर विमेन की चेयरपर्सन उषा प्रियदर्शिनी, उनकी टीम और एक ड्यूटी मजिस्ट्रेट की मौजूदगी में किया गया.एक साथ की गई रेड में करीब 100 पुलिसवालों ने हिस्सा लिया, जिसमें करीब 20 इंस्पेक्टर और सब-इंस्पेक्टर शामिल थे.
गैर-कानूनी गतिविधियां
पुलिस के मुताबिक ऑपरेशन के दौरान जांचे गए 18 स्पा सेंटर में से आठ में शक वाली गैर-कानूनी गतिविधियों की ओर इशारा करने वाले शुरुआती सबूत मिले. पुलिस टीमों ने जगह से इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल डिवाइस, डॉक्यूमेंट और दूसरा फिजिकल सामान ज़ब्त किया. ज़ब्त किए गए सामान की अब चल रही जांच के हिस्से के तौर पर जांच की जा रही है.जांच करने वाले लोग शक वाली गतिविधियों की असलियत का पता लगाने और यह पता लगाने के लिए सामान की जांच कर रहे हैं कि क्या मालिक, ऑपरेटर, मैनेजर या दूसरे लोग कथित तौर पर उन्हें आसान बनाने में शामिल थे.
स्पा की जगह के अंदर करीब 50 लोग मिले
पुलिस ने कहा कि जब रेड की गई तो स्पा सेंटर में करीब 30 औरतें और 20 आदमी मौजूद थे. जोशी ने कहा, “ऑपरेशन के दौरान स्पा की जगह पर करीब 30 औरतें और 20 आदमी मौजूद मिले. औरतों से पूछताछ की जा रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि वे किन हालात में काम कर रही थीं या जगहों पर मौजूद थीं और यह भी पता लगाया जा सके कि क्या कोई बड़ा नेटवर्क या लोग इन संदिग्ध कामों में शामिल हैं.”
पुलिस ने कहा कि जगह पर मिले आदमियों से भी पूछताछ की जा रही है और उनके रोल को वेरिफाई किया जा रहा है. अधिकारियों ने कहा कि आगे की कानूनी कार्रवाई जांच के दौरान इकट्ठा किए गए सबूतों पर निर्भर करेगी.
जब्त किए गए सामान की चल रही है जांच
शुरुआती जांच और कार्रवाई ACP हेडक्वार्टर-I ने की, जो डेजिग्नेटेड स्पेशल पुलिस ऑफिसर भी हैं. आगे की जांच खेरकी दौला पुलिस स्टेशन के स्टेशन हाउस ऑफिसर करेंगे. पुलिस ने कहा कि यह ऑपरेशन उन जगहों पर कथित तौर पर ऑर्गनाइज़्ड गैर-कानूनी कामों की पहचान करने और उन्हें रोकने की कोशिशों का हिस्सा था, जो असली कमर्शियल बिज़नेस के तौर पर चल रही थीं.
गुरुग्राम पुलिस ने क्या कहा?
गुरुग्राम पुलिस ने कहा कि वह उन जगहों के खिलाफ कार्रवाई करती रहेगी जिन पर गैर-कानूनी कामों के लिए इस्तेमाल होने का शक है. गुरुग्राम पुलिस के स्पोक्सपर्सन संदीप तुरान ने कहा, “गुरुग्राम पुलिस असली कमर्शियल जगहों की आड़ में की जा रही गैर-कानूनी गतिविधियों के खिलाफ ज़ीरो टॉलरेंस रखती है.”