<
Categories: देश

पीएम मोदी ने की ‘भजन क्लबिंग’ की तारीफ, भारत में छाया Gen Z का आध्यात्मिक ट्रेंड

Bhajan Clubbing: पीएम मोदी ने मन की बात के 130वें एपिसोड में भजन क्लाबिंग की तारीफ की. इस क्लाबिंग के नेतृत्व Gen Z कर रहे है, जिसपर पीएम ने Gen Z की सराहना की है.

PM Modi Praise Bhajan Clubbing: Gen Z एक ऐसी जेनरेशन है, जिसने हर चीज को काफी तेजी से बढ़ते देखा है. अक्सर लोग समझते है कि Gen Z काफी जटिल होते है, लेकिन अगर हम कहे कि आध्यात्मिकता में नई जान फूंकने के लिए आप Gen Z पर भरोसा कर सकते है, तो थोड़ा अटपटा जरूर लगेगा. इसका एक बेहतरीन उदाहरण है ‘भजन क्लबिंग’ का तेज़ी से बढ़ता चलन एक ऐसा कल्चरल ट्रेंड जो पुराने भक्ति भजनों और कीर्तनों को हाई-एनर्जी क्लब वाइब्स, इलेक्ट्रॉनिक बीट्स, लेजर लाइट्स और कॉन्सर्ट-लेवल प्रोडक्शन के साथ मिलाता है. यह आपके दादा-दादी के शांत मंदिर सेशन जैसा नहीं है, बल्कि इसमें युवाओं की भीड़ हनुमान चालीसा, अच्युतम केशवम, या राधे कृष्ण मंत्रों के रीमिक्स वर्जन पर जोश में नाचती है, जिसे ज़ोरदार बेस ड्रॉप्स, लाइव गिटार और भक्ति फ्यूजन ट्रैक बजाने वाले DJ और भी शानदार बनाते हैं.

पीएम मोदी ने ‘मन की बात’ में इस ट्रेंड पर बात की

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने अपने ‘मन की बात’ के 130वें एपिसोड में इस बढ़ते ट्रेंड पर बात की, और ‘भजन-क्लबिंग’ की तारीफ की कि यह आध्यात्मिकता को आधुनिकता के साथ कैसे जोड़ता है, साथ ही भजनों की पवित्रता को भी बनाए रखता है. उनके समर्थन से इसकी चर्चा और बढ़ गई, और इवेंट के टिकट पहले से कहीं ज़्यादा तेज़ी से बिक गए.

Gen Z आध्यात्मिक आंदोलन

मुख्य रूप से Gen Z के नेतृत्व में, यह आंदोलन शराब या धूम्रपान जैसे आम नाइटलाइफ़ तत्वों के बिना “सोबर हाई”, माइंडफुलनेस और कम्युनिटी पर फोकस करता है. यह ट्रेंड 2024-2025 के आसपास से बहुत पॉपुलर हुआ है, और पारंपरिक नाइटलाइफ के सार्थक विकल्पों की तलाश कर रहे युवा भारतीयों और यहां तक कि मिलेनियल्स के बीच भी इसे जबरदस्त लोकप्रियता मिली है. यह घटनाक्रम कृष्ण, हनुमान, या शिव जैसे देवताओं को समर्पित भजन, कीर्तन और मंत्रों जैसे पारंपरिक भक्ति संगीत को हाई-एनर्जी इलेक्ट्रॉनिक बीट्स, टेक्नो रिदम, EDM ड्रॉप्स, लाइव गिटार और क्लब जैसे प्रोडक्शन के साथ मिलाकर नया रूप देता है. कोरोना महामारी के बाद सतही पार्टियों से थकान, बढ़ती मानसिक स्वास्थ्य जागरूकता, और कम्युनिटी की इच्छा ने इसकी लोकप्रियता को बढ़ाया है.

महामारी के बाद ट्रेंड इतना पॉपुलर क्यों हो रहा है?

इवेंट का माहौल नियॉन विज़ुअल्स, सिंक्रोनाइज़्ड लाइट्स के साथ एक पूरे रेव या म्यूज़िक फेस्टिवल जैसा होता है. इंटरनेट पर वायरल वीडियो में भरी हुई भीड़ एक साथ नाचते हुए दिख रही है, जो साबित करता है कि प्राचीन भक्ति डांस फ्लोर पर भी फल-फूल सकती है। कई कारण इसके तेज़ी से बढ़ते चलन को समझाते हैं. महामारी के बाद, कई युवा भारतीयों ने पारंपरिक नाइटलाइफ के बजाय कुछ सार्थक विकल्प तलाशे, जिसमें अक्सर शराब, देर रात और सतही रिश्ते शामिल होते थे. भजन क्लबिंग एक “सोबर हाई” देता है – यह नशीले पदार्थों के बजाय मंत्रों का जाप, डांस और साझा भक्ति से मिलने वाली एक आनंददायक, सामूहिक ऊर्जा है. कई प्रतिभागी इसे थेरेपी जैसा भी बताते हैं – बार-बार दोहराए जाने वाले मंत्र और धड़कते संगीत मिलकर एक समाधि जैसी स्थिति बनाते हैं, जिससे माइंडफुलनेस और भावनात्मक मुक्ति मिलती है.

इसका फॉर्मेट बहुत लचीला और सबको साथ लेकर चलने वाला है. इवेंट छोटे कैफे जैम सेशन से लेकर बड़े-बड़े जगहों तक होते हैं, जहां नियॉन लाइट्स, लेज़र शो और प्रोफेशनल डीजे या बैंड हनुमान चालीसा, अच्युतम केशवं या सूफी से प्रेरित कव्वालियों जैसे क्लासिक्स को रीमिक्स करते हैं.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

School Holiday on 31st July 2026? बारिश के कारण क्या कल बंद रहेंगे स्कूल, जानें अपने राज्य का हाल

31 July 2026 School Holiday Update: भारी बारिश की चेतावनी के बीच क्या 31 जुलाई…

Last Updated: July 30, 2026 22:42:08 IST

8th Pay Commission: फिटमेंट फैक्टर और न्यूनतम सैलरी पर सरकार का बड़ा बयान, जानिए क्या बदली शर्तें?

8th Pay Commission के तहत फिटमेंट फैक्टर और बेसिक सैलरी बढ़ाने की मांगों पर सरकार…

Last Updated: July 30, 2026 21:59:09 IST

spiderman movie review: ‘नो वे होम’ के शोर के बाद लौटा असली पीटर पार्कर! जानिए कैसी है ‘Spider-Man: Brand New Day’

Spider-Man Brand New Day Review: टॉम हॉलैंड की नई स्पाइडर-मैन फिल्म में एक्शन से ज्यादा…

Last Updated: July 30, 2026 21:19:42 IST

Funny Jokes: तुम कल ऑफिस क्यों नहीं आए? बॉस के पूछने पर कर्मचारी ने दिया ऐसा जवाब, सुन ठहाके लगाएंगे

Funny Jokes: आपकी हंसी थेरेपी का काम करती है. इसीलिए हम आपकी सेहत का ख्याल…

Last Updated: July 30, 2026 20:00:06 IST

Ramayana Trailer: रामायण के ट्रेलर में दिखा बड़ा बदलाव! मेकर्स ने चुपचाप बदल दिए ये 3 सीन;सोशल मीडिया पर मची बहस

अब सोशल मीडिया पर लोग कह रहे हैं कि मेकर्स ने उन तीन सीन में…

Last Updated: July 30, 2026 19:56:24 IST