<
Categories: देश

मलेशिया की दो दिवसीय यात्रा पर रवाना हुए प्रधानमंत्री मोदी, द्विपक्षीय व्यापार और रणनीतिक साझेदारी बढ़ाने पर होगा फोकस

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मलेशिया की दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर रवाना हो चुके हैं. इस यात्रा के दौरान वे अपने मलेशियाई समकक्ष अनवर इब्राहिम से मुलाकात करेंगे जहां दोनों पक्षों के बीच रक्षा, ऊर्जा, व्यापार, निवेश, शिक्षा, संस्कृति और पर्यटन संबंधों को मजबूत करने के उद्देश्य से चर्चा होगी.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को मलेशिया की अपनी दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर रवाना हुए. इस यात्रा के दौरान वे अपने मलेशियाई समकक्ष अनवर इब्राहिम से मुलाकात करेंगे जहां दोनों पक्षों के बीच रक्षा, ऊर्जा, व्यापार, निवेश, शिक्षा, संस्कृति और पर्यटन संबंधों को मजबूत करने के उद्देश्य से चर्चा होगी. बता दें कि उनकी यह यात्रा 10वें भारत-मलेशिया सीईओ फोरम के साथ ही हो रही है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मलेशिया यात्रा भारत-मलेशिया संबंधों को मजबूत करने का महत्वपूर्ण कदम है. यह दो दिवसीय यात्रा रक्षा, सुरक्षा, व्यापार और नवाचार जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर केंद्रित है.

यात्रा का उद्देश्य

प्रधानमंत्री मोदी ने प्रस्थान से पहले कहा कि भारत मलेशिया के साथ रक्षा एवं सुरक्षा संबंधों को गहरा करने, आर्थिक एवं नवाचार साझेदारी को बढ़ाने तथा नए क्षेत्रों में सहयोग विस्तार करने का लक्ष्य रखता है. यह यात्रा प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम के निमंत्रण पर हो रही है, जहां दोनों नेता व्यापक रणनीतिक साझेदारी पर चर्चा करेंगे. ऐतिहासिक रूप से मजबूत भारत-मलेशिया संबंध में हालिया वर्षों में लगातार प्रगति हुई है.

मलेशिया दौरे के लिए निकलने से पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “भारत और मलेशिया के बीच ऐतिहासिक संबंधों में हाल के सालों में लगातार प्रगति हुई है. मैं प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम के साथ अपनी बातचीत और अपनी व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मज़बूत करने के लिए उत्सुक हूं. हमारा लक्ष्य रक्षा और सुरक्षा संबंधों को गहरा करना, आर्थिक और इनोवेशन साझेदारी को बढ़ाना और अपने सहयोग को नए क्षेत्रों में फैलाना होगा. मैं मलेशिया में भारतीय समुदाय से मिलने के लिए भी उत्सुक हूं. लगभग तीन मिलियन की संख्या वाला यह समुदाय दुनिया के सबसे बड़े भारतीय डायस्पोरा में से एक है. मलेशिया की प्रगति में उनका अपार योगदान और हमारे दोनों देशों के बीच एक जीवित पुल के रूप में उनकी भूमिका हमारी ऐतिहासिक दोस्ती को एक मजबूत आधार प्रदान करती है.”

द्विपक्षीय संबंधों का इतिहास

भारत और मलेशिया के बीच कूटनीतिक संबंध 1957 में स्थापित हुए थे. 2015 में प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा के दौरान इसे ‘उन्नत रणनीतिक साझेदारी’ का दर्जा दिया गया था. अगस्त 2024 में यह साझेदारी ‘व्यापक रणनीतिक साझेदारी’ में बदल गयी. यह मोदी जी की मलेशिया की तीसरी यात्रा है, जो दोनों देशों के बीच बढ़ते सहयोग को दर्शाती है.

प्रमुख एजेंडे

यात्रा का मुख्य फोकस द्विपक्षीय व्यापार और रक्षा क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर है. दोनों देश चरमपंथ, उग्रवाद तथा आतंकवाद जैसे वैश्विक खतरों से निपटने के लिए सहयोग बढ़ाएंगे. इसके अलावा दोनों देशों के बीच व्यापार, आर्थिक साझेदारी तथा नवाचार क्षेत्रों में नए अवसर तलाशने के मुद्दों पर भी चर्चा होगी. प्रधानमंत्री मोदी मलेशिया में रहने वाले भारतीय प्रवासी समुदाय से भी मुलाकात करेंगे, जो कुआलालंपुर में आयोजित कार्यक्रम में भाग लेंगे. 
यह यात्रा दक्षिण-पूर्व एशिया के साथ भारत की ‘एक्ट ईस्ट’ नीति को मजबूत करेगी. इस यात्रा के दौरान मलेशिया जैसे महत्वपूर्ण भागीदार के साथ भारत के रक्षा सौदे, संयुक्त अभ्यास तथा प्रौद्योगिकी हस्तांतरण की संभावना बढ़ सकती है. इसके अलावा आर्थिक रूप से, दोनों देश व्यापार लक्ष्यों को प्राप्त करने तथा निवेश बढ़ाने पर जोर देंगे.

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

370 की बिरयानी विवाद के बीच प्रणित मोरे के बचाव में आईं कुनिका सदानंद, बोलीं- उम्मीद है लोग उन्हें माफ कर देंगे

Pranit More: स्टैंडअप कॉमेडियन प्रणित मोरे इन दिनों 370 रुपये की बिरयानी को लेकर विवादों…

Last Updated: June 13, 2026 17:30:40 IST

विश्व पर्यावरण दिवस पर पी. जे. सखिया चैरिटेबल ट्रस्ट ने सरथाणा नेचर पार्क में लगाए पौधे

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर सखिया स्किन क्लिनिक द्वारा…

Last Updated: June 13, 2026 16:52:14 IST

एनआईएफ ग्लोबल सूरत का भव्य फैशन शो: भारतीय हस्तशिल्प और आधुनिक डिजाइन का शानदार संगम

लैक्मे फैशन वीक में लॉन्च हो चुकी कलेक्शन ने बढ़ाई शो की भव्यता, 11 सीक्वेंस…

Last Updated: June 13, 2026 17:09:22 IST

IND vs PAK: टी20 वर्ल्ड कप में भारत-पाकिस्तान की महाजंग, जानिए मैच से जुड़ी हर डिटेल्स

Women's T20 World Cup 2026: 14 जून को भारत और पाकिस्तान के बीच विमेंस टी20…

Last Updated: June 13, 2026 15:04:59 IST

WWE: कौन हैं चेल्सा ग्रीन? दिल की बीमारी से लड़ रही, कितनी संपत्ति की हैं मालिक?

Chelsea Green: WWE सुपरस्टार चेल्सी ग्रीन को दिल की बीमारी है. हाल में ही उन्होंने…

Last Updated: June 13, 2026 10:52:28 IST

FIFA World Cup 2026 फ्री में देखना है? जानिए भारत में कैसे और कहां देखें सभी मैच

FIFA World Cup 2026: भारत इस टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं ले रहा है, लेकिन फैंस…

Last Updated: June 12, 2026 19:12:29 IST