<
Categories: हरियाणा

इग्नू क्षेत्रीय केंद्र द्वारा पुलिस अकादमी मधुबन में जागरूकता शिविर का आयोजन, डॉ धर्म पाल बोले- शिक्षा से नाता न तोड़े नौकरी के साथ पढ़ाई जारी रखें

इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय (इग्नू), क्षेत्रीय केंद्र करनाल द्वारा वीरवार को पुलिस अकादमी, मधुबन में नव नियुक्त पुलिस कर्मियों के लिए इग्नू के विभिन्न शैक्षणिक पाठ्यक्रमों एवं करियर अवसरों के प्रति जागरूकता हेतु एक विशेष शिविर का आयोजन किया गया।

India News (इंडिया न्यूज), IGNOU : इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय (इग्नू), क्षेत्रीय केंद्र करनाल द्वारा वीरवार को पुलिस अकादमी, मधुबन में नव नियुक्त पुलिस कर्मियों के लिए इग्नू के विभिन्न शैक्षणिक पाठ्यक्रमों एवं करियर अवसरों के प्रति जागरूकता हेतु एक विशेष शिविर का आयोजन किया गया।

  • ज्ञान और कौशल को बढ़ाने में मददगार है इग्नू के पाठ्यक्रम

हर पांच साल में अपने कौशल और ज्ञान को बढ़ाने के लिए न्यू कोर्स करना चाहिए

कार्यक्रम की शुरुआत इग्नू के क्षेत्रीय निदेशक डॉ. धर्मपाल द्वारा की गई, जिन्होंने उपस्थित पुलिस कर्मियों को इग्नू द्वारा संचालित डिग्री, डिप्लोमा एवं प्रमाणपत्र पाठ्यक्रमों की विस्तृत जानकारी दी तथा बताया कि कैसे इन कार्यक्रमों के माध्यम से वे अपने सेवाकाल के साथ-साथ शैक्षणिक योग्यता में भी वृद्धि कर सकते हैं। उन्होंने पुलिस कर्मियों के लिए विशेष पाठ्यक्रमों जैसे एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग, ह्यूमन राइट्स, पब्लिक एडमिनिस्ट्रेशन की जानकारी देते हुए कहा की हर पांच साल में अपने कौशल और ज्ञान को बढ़ाने के लिए न्यू कोर्स करना चाहिए।

कार्यरत कर्मियों के लिए अत्यंत लाभकारी

डॉ. अमित कुमार जैन ने इग्नू में प्रवेश प्रक्रिया, ऑनलाइन आवेदन एवं पाठ्यक्रम चयन से संबंधित तकनीकी जानकारी प्रदान की। उन्होंने यह भी बताया कि इग्नू का लचीला अध्ययन मॉडल विशेष रूप से कार्यरत कर्मियों के लिए अत्यंत लाभकारी है।

कार्यक्रम के सफल संचालन में पुलिस अकादमी की ओर से डीएसपी गीतिका जाखड़ और इंस्पेक्टर राजबीर ने अहम भूमिका निभाई और पूरे आयोजन का समन्वय किया। कार्यक्रम के अंत में धन्यवाद ज्ञापन इग्नू के सेक्शन ऑफिसर रोबिन वर्मा द्वारा किया गया। इस अवसर पर लगभग 2000 पुलिस कर्मियों की उपस्थिति रही, जिन्होंने कार्यक्रम में उत्साहपूर्वक भाग लिया और इग्नू की शैक्षणिक पाठ्यक्रमों के प्रति अपनी रुचि दिखाई।

Recent Posts

5 प्लेयर्स, जिन्होंने IPL के इतिहास में नहीं लगाया 1 भी छक्का, 24 करोड़ का खिलाड़ी भी लिस्ट में…

Players who Never Hits Six in IPL Career: इंडियन प्रीमियर लीग के इतिहास में कुछ…

Last Updated: March 20, 2026 12:49:20 IST

AI Summit Protest Case: पटियाला हाउस कोर्ट का फैसला, मनीष शर्मा को अग्रिम जमानत, गिरफ्तारी पर शर्तें तय

AI Summit Protest Case: AI समिट विरोध प्रदर्शन मामले में पटियाला हाउस कोर्ट ने नेता…

Last Updated: March 20, 2026 12:48:33 IST

Solo Trip Craze in Youth: युवाओं में सोलो ट्रेवलिंग का बढ़ रहा क्रेज, अकेले ही ट्रिप पर जाना बना ट्रेंड?

Solo Trip Craze in Youth: पहले जब भी हम किसी ट्रिप का प्लान बनाते थे…

Last Updated: March 20, 2026 12:47:05 IST

माधुरी दीक्षित नहीं, ये एक्ट्रेस थी ‘हम आपके हैं कौन’ की पहली पसंद! आखिरी वक्त पर क्यों बदला फैसला?

Hum Apke Hain Koun: क्या आपको पता है कि बॉलीवुड की सबसे चर्चित फिल्म 'हम…

Last Updated: March 20, 2026 12:43:22 IST

नवरात्रि के व्रत में नहीं खाने चाहिए ये फल, धार्मिक मान्यता ही नहीं सेहत के लिए भी हानिकारक

Navratri 2026 की शुरुआत हो चुकी है. ऐसे में कुछ फलों का सेवन करना वर्जित…

Last Updated: March 20, 2026 12:36:45 IST

Assam Election 2026: जालुकबारी सीट क्यों है इतनी खास, हिमंता बिस्वा सरमा का रहा दबदबा, नामांकन से पहले रोड शो?

Assam Election 2026: असम के मुख्यमंत्री हेमंत विश्वा सरमा छटवी बार ज़ालुकबारी विधानसभा सीट से…

Last Updated: March 20, 2026 12:32:17 IST