algun Month 2026 Vrat Tyohar List: माघ माह के खत्म होते ही फाल्गुन माह की शुरूआत हो जाएगी और यह महीना बेहद खास होता है, क्योंकि इसी महीने में महाशिवरात्रि और होली का त्योहार आता है, आइये जानते है यहां एकादशी, पूर्णिमा, अमावस्या, प्रदोष व्रत जैसी सभी शुभ तिथियों के साथ त्योहार की सही डेट
Falgun Month 2026 Vrat Tyohar List
Falgun Month 2026 Vrat Tyohar List In Hindi: माघ माह जल्द खत्म होने वाला है और फाल्गुन मास की शुरूआत होने वाली है. फाल्गुन का माह हिंदू कैलेंडर के अनुसार साल का 12वां और अंतिम महीना माना जाता है. फाल्गुन माह बेहद खास होता है, क्योंकि इस माह में ही महाशिवरात्रि और होली का त्योहार आता है. महाशिवरात्रि शिव भक्तों के लिए सबसे महत्वपूर्ण पर्व होता है और होली के त्योहार का तो हर किसी को पूरे साल ही इंतेजार रहता है. इसके अलावा फाल्गुन महीने में आने वाली एकादशी, पूर्णिमा, अमावस्या, प्रदोष व्रत भी बेहद खास होते है और फलदायी माने जाते हैं. आइए जानते हैं कि फाल्गुन माह कब से शुरू हो रहा है? इस माह में आने वाले व्रत और त्योहारों की सही तिथि क्या है?
पंचांग के अनुसार फाल्गुन माह का प्रारंभ कृष्ण पक्ष की प्रतिपदा तिथि से होता है और इस साल फाल्गुन कृष्ण प्रतिपदा तिथि 2 फरवरी, सोमवार के दिन सुबह 3 बजकर 38 मिनट से शुरू हो रही है. इस तिथि का समापन 3 फरवरी को देर रात 01 बजकर 52 मिनट पर होगा. उदयातिथि के अनुसार फाल्गुन माहकी शुरूआत 2 फरवरी सोमवार से होने जा रही है. पूर्णिमा का दिन महीने का समापन माना जाता है और पंचांग के अनुसार फाल्गुन पूर्णिमा तिथि 2 मार्च के दिन सुबह 05 बजकर 55 मिनट पर शुरू हो रही है, जो 3 मार्च को 05 बजकर 07 मिनट पर होगा. ऐसे में फाल्गुन माह का समापन 3 मार्च 2026 को होगा.
Disclaimer: इस लेख में दी गई जानकारियों का हम यह दावा नहीं करते कि ये जानकारी पूर्णतया सत्य एवं सटीक है. पाठकों से अनुरोध है कि इस लेख को अंतिम सत्य अथवा दावा न मानें एवं अपने विवेक का उपयोग करें. India News इसकी सत्यता का दावा नहीं करता है.
Kamal Singh Jamwal: फारूक अब्दुल्ला पर फायरिंग से देश में खलबली! कौन है आरोपी कमल…
काशिमीरा के इंटरनेशनल बेकरी कांड का वो शातिर आरोपी 'पप्पू पेजर' आखिर पुलिस के हत्थे…
Farooq Abdullah: जम्मू-कश्मीर नेशनल कॉन्फ्रेंस के प्रमुख फारूक अब्दुल्ला पर फायरिंग हुई है. एक शादी…
Telegram पर सरकार का बड़ा एक्शन! OTT की शिकायतों के बाद 3 घंटे का अल्टीमेटम…
8वें वेतन आयोग पर बड़ा अपडेट! केंद्रीय कर्मचारियों और पेंशनर्स के लिए सुझाव की प्रक्रिया…
भारत की जीत के बाद क्रिकेट की दुनिया में एक नया विवाद भी शुरू हो…