<
Categories: मनोरंजन

सिद्धार्थ-तमन्ना की ‘द वन’ कोई आम फिल्म नहीं, 16वीं सदी की लोककथा से जुड़ा है इसका रहस्य, सूर्यास्त के बाद जंगल में जाने पर आज भी रोक

The Forest Force of the Forest: सिद्धार्थ मल्होत्रा और तमन्ना भाटिया की फिल्म ‘द वन-फोर्स ऑफ द फॉरेस्ट’ की कहानी को पटना के पास स्थित एक पुराने वन देवी मंदिर से प्रेरणा मिली है. मंदिर और आसपास के जंगल से जुड़ी लोककथाओं, खासकर सूर्यास्त के बाद जंगल में जाने पर रोक की मान्यता ने फिल्म की रहस्यमयी दुनिया को आकार देने में अहम भूमिका निभाई. फिल्म 25 सितंबर को रिलीज होगी.

The Forest Force of the Forest: सिद्धार्थ मल्होत्रा और तमन्ना भाटिया की अपकमिंग फिल्म ‘द वन-फोर्स ऑफ द फॉरेस्ट’ रिलीज से पहले ही अपनी रहस्यमयी दुनिया को लेकर चर्चा में है. फिल्म के टीजर में घना जंगल, रहस्यमयी मंदिर और दैवीय शक्तियों से जुड़ी एक अनदेखी दुनिया की झलक देखने को मिली थी. अब फिल्म के मेकर्स ने बताया है कि इस कहानी की जड़ें महज कल्पना में नहीं, बल्कि बिहार के एक पुराने मंदिर और उससे जुड़ी स्थानीय लोककथाओं में छिपी हैं. फिल्म का निर्देशन ‘पंचायत’ जैसी चर्चित सीरीज बनाने वाले दीपक मिश्रा ने किया है. इसे टीवीएफ के अरुणाभ कुमार और एकता कपूर प्रोड्यूस कर रहे हैं. हाल ही में अरुणाभ कुमार और दीपक मिश्रा ने फिल्म की कहानी, इसकी प्रेरणा और इसे पर्दे पर उतारने की चुनौतियों के बारे में खुलकर बात की.

पटना के पास मंदिर देखकर आया फिल्म बनाने का आइडिया

टीवीएफ के फाउंडर अरुणाभ कुमार ने बताया कि उन्हें इस कहानी की प्रेरणा पटना के पास स्थित एक वन देवी मंदिर से मिली. वहां पहुंचने के बाद उन्होंने स्थानीय लोगों, पुजारियों और ग्रामीणों से मंदिर से जुड़ी पुरानी कहानियां सुनीं. अरुणाभ के मुताबिक, यह मंदिर 16वीं सदी में बनाया गया बताया जाता है. मंदिर के आसपास मौजूद जंगल को लेकर स्थानीय स्तर पर कई रहस्यमयी मान्यताएं प्रचलित हैं. इनमें सबसे दिलचस्प बात यह है कि स्थानीय मान्यता के अनुसार सूर्यास्त के बाद लोगों को जंगल में जाने की इजाजत नहीं थी. यही रहस्यमयी माहौल और लोककथा अरुणाभ को इतनी पसंद आई कि उन्होंने करीब दो साल पहले यह कहानी निर्देशक दीपक मिश्रा को सुनाई. दोनों को कहानी में काफी संभावनाएं नजर आईं और इसके बाद इसे फिल्म का रूप देने का फैसला किया गया.

एकता कपूर को भी पसंद आई कहानी

अरुणाभ कुमार ने बताया कि कहानी पसंद आने के बाद उन्होंने इसे फिल्म के रूप में आगे बढ़ाने के लिए एकता कपूर से बात की. एकता को भी लगा कि इस तरह की लोककथा और रहस्यमयी दुनिया को बड़े पर्दे पर दिखाया जाना चाहिए. इसके बाद कहानी को सिनेमाई रूप देने पर काम शुरू हुआ. फिल्म के मेकर्स का उद्देश्य केवल किसी रहस्यमयी जंगल की कहानी दिखाना नहीं था, बल्कि लोककथा, गांव की संस्कृति और एक इंसान के अपनी जड़ों से जुड़ने की यात्रा को एक साथ पर्दे पर उतारना था.

जड़ों की तलाश में वापस लौटेगा आज का युवा

निर्देशक दीपक मिश्रा ने बताया कि फिल्म की कहानी का केंद्र एक आज के दौर का युवा है, जो अपने पुराने घर और अपनी जड़ों की ओर वापस लौटता है. यहीं से उसकी जिंदगी में एक ऐसा सफर शुरू होता है, जिसमें वह न सिर्फ अपने अतीत को समझने की कोशिश करता है, बल्कि खुद की पहचान भी तलाशता है. दीपक के मुताबिक, फिल्म की सबसे खास बात यह थी कि इसमें गांव और देश के अंदरूनी इलाकों से जुड़ी कहानी को बड़े स्तर पर पेश करने का मौका मिला. कहानी में लोककथा और रहस्य के साथ भावनात्मक पहलू भी जोड़ा गया है.

जंगल की दुनिया बनाने में लगी आधुनिक तकनीक

‘द वन’ की दुनिया को पर्दे पर उतारना मेकर्स के लिए आसान नहीं था. दीपक मिश्रा ने बताया कि कहानी सुनते ही इसके कई दृश्य उनके दिमाग में आने लगे थे. इसके बाद पूरी टीम ने मिलकर उस दुनिया को सिनेमाई रूप देने पर काम किया. फिल्म में सिर्फ सामान्य शूटिंग के जरिए जंगल और रहस्यमयी माहौल तैयार नहीं किया गया है. इसके लिए एनीमेशन, स्पेशल इफेक्ट्स और आधुनिक तकनीक का बड़े स्तर पर इस्तेमाल किया गया है. दीपक का कहना है कि फिल्म देखते समय दर्शकों को शायद यह महसूस भी न हो कि इस दुनिया को तैयार करने के पीछे कितनी तकनीक और मेहनत लगी है.

सिद्धार्थ और तमन्ना की फिल्म की टक्कर कई बड़ी फिल्मों से

‘द वन-फोर्स ऑफ द फॉरेस्ट’ 25 सितंबर को सिनेमाघरों में रिलीज होने के लिए तैयार है. फिल्म में सिद्धार्थ मल्होत्रा और तमन्ना भाटिया अहम भूमिकाओं में नजर आएंगे. रिलीज के दिन फिल्म के सामने साउथ सिनेमा और हॉलीवुड की फिल्मों की भी चुनौती होगी. नानी की ‘द पैराडाइज’ और हॉलीवुड की ‘एवेंजर्स: एंडगेम’ की एनकोर रिलीज भी इसी दौरान दर्शकों के बीच होगी. ऐसे में ‘द वन’ के लिए बॉक्स ऑफिस पर मुकाबला दिलचस्प रहने वाला है. फिलहाल फिल्म का टीजर इसकी रहस्यमयी दुनिया की सिर्फ एक झलक दिखाता है. अब देखना होगा कि लोककथा से प्रेरित यह कहानी बड़े पर्दे पर दर्शकों को कितना रोमांचित कर पाती है.

sharma ranjana

Recent Posts

Rajasthan robbery: स्पेशल 26’ की तर्ज पर 3 करोड़ की लूट, पूर्व नौकर ने रची साजिश, 6 आरोपी गिरफ्तार

Rajasthan robbery: राजस्थान के अजमेर जिले के नसीराबाद में बदमाशों ने खुद को इनकम टैक्स…

Last Updated: October 9, 2026 23:14:41 IST

Hanuman Ansh Box Office Collection: कांतारा’ और ‘छावा’ को पछाड़ आगे निकली ‘हनुमान अंश’, 9वें हफ्ते में भी करोड़ों की कमाई

Hanuman Ansh Box Office Collection: महज 2 करोड़ रुपये के बजट में बनी ‘हनुमान अंश’…

Last Updated: October 9, 2026 23:02:50 IST

IND vs WI 2nd T20I Highlights: 249 रन बनाकर भी हार गई टीम इंडिया! कौन है इस हार का सबसे बड़ा विलेन?

IND vs WI 2nd T20I Match Highlights: रांची में 249 रन बनाने के बाद भी…

Last Updated: October 9, 2026 22:59:21 IST

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले दिल्ली में सख्ती, 4 किमी दायरे में इंटरनेट बंद, सीपी और लाजपत नगर में दुकानें रहेंगी बंद

Connaught Place shops closed: दिल्ली में 10 अक्टूबर को जंतर-मंतर पर प्रस्तावित प्रदर्शन के मद्देनजर…

Last Updated: October 9, 2026 21:17:43 IST

Memories of Nana Patekar: माहिम की गलियों में आज भी जिंदा हैं नाना पाटेकर की यादें, पड़ोसियों ने सुनाए जिंदगी के अनसुने किस्से

Memories of Nana Patekar: नाना पाटेकर के निधन के बाद मुंबई के माहिम स्थित नव…

Last Updated: October 9, 2026 21:14:32 IST