<
Categories: देश

Aaj Ka Mausam 28 Jan 2026: बारिश, आंधी और बर्फबारी, इन राज्यों का मौसम होगा खराब, IMD की चेतावनी

Aaj Ka Mausam 28 Jan 2026: मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि अगले कुछ घंटों में देश के 8 राज्यों में मौसम अचानक बिगड़ सकता है. कहीं तेज बारिश तो कहीं 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार हवाएं चलेंगी.

Aaj Ka Mausam 28 Jan 2026: भारतीय मौसम विभाग (IMD) की ओर से जारी ऑल इंडिया वेदर समरी और फोरकास्ट बुलेटिन के मुताबिक उत्तरी और मध्य भारत के कई हिस्सों में लंबे समय तक शीत लहर, घना कोहरा और बीच-बीच में गरज के साथ बारिश होने की संभावना है. बुलेटिन में उत्तरी मैदानी इलाकों, पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र और पूर्वी व मध्य भारत के कुछ हिस्सों में मौसम में लगातार गड़बड़ी की चेतावनी दी गई है, साथ ही महीने के आखिर में एक नए वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के आने से गतिविधियां तेज होने की उम्मीद है.

IMD के मुताबिक, 28 जनवरी से फरवरी की शुरुआत तक मौसम का पैटर्न उत्तर-पश्चिम भारत में ठंडी हवा के आने, रात और सुबह के समय लगातार कोहरा बनने और 30 जनवरी की रात से एक नए वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के आने से तय होगा, जिससे पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र और आसपास के मैदानी इलाकों में बारिश, बर्फबारी और गरज के साथ बारिश होने की संभावना है.

गरज के साथ बारिश, शीत लहर और बड़े पैमाने पर कोहरा

28 जनवरी को,अस्थिर मौसम की स्थिति कई क्षेत्रों को प्रभावित कर सकती है. IMD ने सब-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अलग-अलग जगहों पर गरज के साथ बारिश और ओले गिरने की भविष्यवाणी की है. उत्तराखंड में गरज के साथ बारिश हो सकती है, बिजली चमक सकती है और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चल सकती हैं.गंगा के मैदानी इलाकों में, बिहार और पूर्वी उत्तर प्रदेश में गरज के साथ बारिश हो सकती है, बिजली चमक सकती है और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चल सकती हैं.

IMD मौसम का अनुमान

हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली, पंजाब और हिमाचल प्रदेश में कोल्ड वेव की स्थिति बनी रहने की संभावना है, और कुछ जगहों पर तापमान मौसम के औसत से काफी नीचे रहेगा. रात और सुबह के समय घने कोहरे से ठंड का दबाव और बढ़ने की उम्मीद है. बिहार, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, पंजाब, राजस्थान और उत्तर प्रदेश के लिए घने कोहरे की चेतावनी जारी की गई है. इन इलाकों में विज़िबिलिटी तेज़ी से कम हो सकती है, खासकर देर रात और सुबह के समय, जिससे सड़क, रेल और हवाई ट्रैफ़िक को खतरा हो सकता है. दक्षिणी समुद्रों में, मन्नार की खाड़ी और कोमोरिन इलाके में 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चलने की संभावना है, जो 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक भी जा सकती हैं, जिससे मछुआरों और तटीय इलाकों में काम करने वालों को सावधानी बरतने की ज़रूरत है.

कोल्ड वेव जारी है, कोहरा और फैलेगा

29 और 30 जनवरी को, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली, पंजाब और हिमाचल प्रदेश में कुछ जगहों पर कोल्ड वेव की स्थिति बनी रहने की उम्मीद है. इन इलाकों में मिनिमम टेम्परेचर नॉर्मल से काफी नीचे रहने की उम्मीद है, जिससे कड़ाके की ठंड से होने वाली परेशानी लंबे समय तक बनी रहेगी. उत्तरी मैदानों और आस-पास के इलाकों में घने कोहरे की स्थिति और बढ़ने का अनुमान है. IMD ने बिहार, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, पंजाब, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में कुछ जगहों पर घने कोहरे की चेतावनी दी है. लंबे समय तक कोहरा रहने से सुबह की फ्लाइट्स के शेड्यूल में रुकावट आ सकती है, ट्रेनें लेट हो सकती हैं और हाईवे और शहरी कॉरिडोर पर सड़क हादसों का खतरा बढ़ सकता है. मन्नार की खाड़ी और कोमोरिन इलाके में तेज़ हवाएं चलने की उम्मीद है, जिनकी स्पीड 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा और हवा के झोंके 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकते हैं.

पूर्वी राजस्थान में गरज के साथ बारिश

31 जनवरी तक, मौसम की गतिविधियां थोड़ी पूरब की ओर बढ़ने की उम्मीद है. पूर्वी राजस्थान में कुछ जगहों पर गरज के साथ बारिश और बिजली कड़कने और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएं चलने की संभावना है. उत्तर-पश्चिम भारत के कुछ हिस्सों में कोल्ड वेव की स्थिति धीरे-धीरे कमज़ोर होने की उम्मीद है, हालांकि कुछ जगहों पर ठंड बनी रह सकती है.

नए वेस्टर्न डिस्टर्बेंस से बारिश और बर्फबारी

IMD ने बताया है कि 30 जनवरी की रात से एक नया वेस्टर्न डिस्टर्बेंस उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित कर सकता है, जिसका असर 1 और 2 फरवरी को और ज़्यादा होगा. इस सिस्टम से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र और आस-पास के मैदानी इलाकों में गरज के साथ बारिश और बर्फबारी होने की उम्मीद है. 1 फरवरी को, जम्मू-कश्मीर, लद्दाख और पंजाब में कुछ जगहों पर गरज के साथ बारिश हो सकती है और बिजली चमक सकती है और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएं चल सकती हैं. हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली में गरज के साथ बारिश हो सकती है और बिजली चमक सकती है और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएं चल सकती हैं.

 IMD ने 29 जनवरी के बाद न्यूनतम तापमान में धीरे-धीरे कमी आने का अनुमान लगाया है. उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में शुरुआती गिरावट के बाद, कई इलाकों में न्यूनतम तापमान में धीरे-धीरे 2 से 5 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की उम्मीद है. इस गर्माहट के ट्रेंड से लंबे समय से चल रही शीत लहर से कुछ राहत मिल सकती है, हालांकि उत्तरी मैदानी और पहाड़ी इलाकों में रात का तापमान ठंडा बना रह सकता है.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

The Vvaan Box Office Collection: छठी मैया का दिखा असर? The Vvaan की कमाई ने अचानक पकड़ी रफ्तार, आंकड़े कर देंगे हैरान!

The Vvaan Box Office Collection: सिद्धार्थ मल्होत्रा और तमन्ना भाटिया की 'द वन' ने बॉक्स…

Last Updated: September 30, 2026 08:03:57 IST

Petrol Diesel Price 30 September 2026: पेट्रोल-डीजल से लेकर CNG-LPG तक के नए रेट जारी, यहां देखें अपने शहर का भाव

Petrol Diesel CNG LPG Price Today 30 September 2026: दिल्ली में पेट्रोल की कीमतें अभी ₹102.12…

Last Updated: September 30, 2026 07:50:36 IST

अचनाक चलने लगी गोलियां, किसने करवाई उद्धव गुट के स्टार लीडर की हत्या? पूरे महाराष्ट्र में हड़कंप

Shiv Sena UBT Leader Pradeep Purnekar Murder:इस घटना से इलाके में तनाव फैल गया और…

Last Updated: September 30, 2026 07:38:41 IST

Aaj Ka Mausam: बंगाल की खाड़ी में बन रहा साइक्लोनिक सर्कुलेशन, 8 राज्यों में बारिश-आंधी का अलर्ट; 80 KM की रफ्तार से चलेंगी हवाएं

Weather Update 30 September 2026:30 सितंबर को दिल्ली-NCR में बारिश और आंधी-तूफ़ान की उम्मीद है.…

Last Updated: September 30, 2026 07:24:15 IST

पटना में 3 नाबालिग छात्राओं से छेड़छाड़, रास्ता रोककर मोबाइल नंबर मांगा, विरोध पर मारपीट का आरोप

Patna Crime News: पटना सिटी के खाजेकला थाना क्षेत्र में कोचिंग से घर लौट रहीं…

Last Updated: September 29, 2026 23:32:02 IST