<
Categories: देश

नितिन नवीन 45 साल की उम्र में बने बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष, सर्वसम्मति से मिला शीर्ष पद

Nitin Naveen Became BJP New national president: बिहार के पांच बार के विधायक, 45 साल के नितिन नवीन, बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष बन गए हैं.

Nitin Naveen Became BJP New national president: बिहार के पांच बार के विधायक, 45 साल के नितिन नवीन, बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष बन गए हैं. यह घोषणा बीजेपी मुख्यालय में दिन भर चली नामांकन प्रक्रिया के बाद की गई, जहां वे अकेले उम्मीदवार थे. इसकी घोषणा करते हुए, राज्यसभा सदस्य के. लक्ष्मण, जो नए बीजेपी अध्यक्ष के चुनाव की पूरी चुनावी प्रक्रिया के लिए रिटर्निंग ऑफिसर के तौर पर काम कर रहे थे, ने कहा कि नवीन के पक्ष में 37 सेट नामांकन पत्र दाखिल किए गए थे और दिन के आखिर में उन्हें वैध पाया गया.

चुनाव के रिटर्निंग ऑफिसर के लक्ष्मण ने की घोषणा

चुनाव के रिटर्निंग ऑफिसर के लक्ष्मण ने सोमवार शाम को दिल्ली में पार्टी हेडक्वार्टर में यह घोषणा की कि जांच करने पर, नॉमिनेशन पेपर्स के सभी सेट जरूरी फॉर्मेट में सही तरह से भरे हुए पाए गए और वैलिड थे. अब, नाम वापस लेने की अवधि के बाद, नेशनल प्रेसिडेंट के पद के लिए सिर्फ़ एक नाम, नितिन नबीन का नाम प्रस्तावित किया गया है.
बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव की प्रक्रिया 36 में से 30 राज्य इकाइयों के प्रदेश अध्यक्षों के चुनाव के बाद शुरू की गई थी, हालांकि राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव को पूरा करने के लिए जरूरी संख्या लगभग 50% राज्य इकाइयों का अपना चुनाव पूरा करना था. इस तरह, इलेक्टोरल कॉलेज बड़ा था. नवीन को 14 दिसंबर को लगभग 18 महीने की खोज के बाद बीजेपी का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष घोषित किया गया था और इस पद पर उनकी नियुक्ति का मतलब यह संकेत देना था कि वे राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए भी बीजेपी आलाकमान की पसंद हैं.

पीएम मोदी के हस्ताक्षर वाले पत्र रहे शामिल

नवीन को औपचारिक रूप से चुनने के कार्यक्रम की अधिसूचना 16 जनवरी को जारी की गई थी, जिसमें नामांकन प्रक्रिया दोपहर 2 बजे से 4 बजे के बीच पूरी की जानी थी, जो सोमवार (19 जनवरी, 2026) को की गई. कुल मिलाकर, 37 सेट नामांकन पत्र दाखिल किए गए, जिनमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हस्ताक्षर वाले पत्र भी शामिल थे, साथ ही केंद्रीय मंत्री जे.पी. नड्डा, राजनाथ सिंह, अमित शाह और अन्य के भी हस्ताक्षर थे. राज्य इकाइयों, जिनमें मुख्यमंत्री भी शामिल थे, जैसे उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू, गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल, गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने भी श्री नवीन के पक्ष में नामांकन पत्र दाखिल किए.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Recent Posts

Sridevi-Mithun Love Story: एक दूसरे के प्यार में पागल थे मिथुन चक्रवर्ती और श्रीदेवी, नाराजगी के कारण बोनी कपूर को बांधी थी राखी

80 के दशक में श्रीदेवी और मिथुन चक्रवर्ती की लव स्टोरी काफी चर्चा में रही…

Last Updated: February 9, 2026 20:13:36 IST

कितने किलोमीटर ड्राइव करने के बाद रोकनी चाहिए कार? लगातार गाड़ी चलाने से इंजन और स्वास्थ्य दोनों को हो सकता है नुकसान

यह सवाल अक्सर लोगों के मन में उठता है, लेकिन ज्यादातर लोग इसपर गौर नहीं…

Last Updated: February 9, 2026 19:56:09 IST

किस महीने और कौन से समय में लेनी चाहिए कार? जानें गाड़ी की सबसे किफायती डील कब मिलती है

अगर आप कार लेने की सोच रहे हैं और एक बेस्ट टाइम का इंतजार कर…

Last Updated: February 9, 2026 19:49:16 IST

मुफ्त शादी से लेकर अन्य धार्मिक समारोह तक, तिरुपति के पुजारियों ने कम खर्च में आम जनता के लिए शुरू की सेवाएं

तिरुपति मंदिर पुजारी सेवाएं शुल्क: तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (TTD) ने जनता के लिए कई सेवाएं उपलब्ध…

Last Updated: February 9, 2026 19:43:14 IST