<
Categories: देश

नितिन नवीन 45 साल की उम्र में बने बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष, सर्वसम्मति से मिला शीर्ष पद

Nitin Naveen Became BJP New national president: बिहार के पांच बार के विधायक, 45 साल के नितिन नवीन, बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष बन गए हैं.

Nitin Naveen Became BJP New national president: बिहार के पांच बार के विधायक, 45 साल के नितिन नवीन, बीजेपी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष बन गए हैं. यह घोषणा बीजेपी मुख्यालय में दिन भर चली नामांकन प्रक्रिया के बाद की गई, जहां वे अकेले उम्मीदवार थे. इसकी घोषणा करते हुए, राज्यसभा सदस्य के. लक्ष्मण, जो नए बीजेपी अध्यक्ष के चुनाव की पूरी चुनावी प्रक्रिया के लिए रिटर्निंग ऑफिसर के तौर पर काम कर रहे थे, ने कहा कि नवीन के पक्ष में 37 सेट नामांकन पत्र दाखिल किए गए थे और दिन के आखिर में उन्हें वैध पाया गया.

चुनाव के रिटर्निंग ऑफिसर के लक्ष्मण ने की घोषणा

चुनाव के रिटर्निंग ऑफिसर के लक्ष्मण ने सोमवार शाम को दिल्ली में पार्टी हेडक्वार्टर में यह घोषणा की कि जांच करने पर, नॉमिनेशन पेपर्स के सभी सेट जरूरी फॉर्मेट में सही तरह से भरे हुए पाए गए और वैलिड थे. अब, नाम वापस लेने की अवधि के बाद, नेशनल प्रेसिडेंट के पद के लिए सिर्फ़ एक नाम, नितिन नबीन का नाम प्रस्तावित किया गया है.
बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव की प्रक्रिया 36 में से 30 राज्य इकाइयों के प्रदेश अध्यक्षों के चुनाव के बाद शुरू की गई थी, हालांकि राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव को पूरा करने के लिए जरूरी संख्या लगभग 50% राज्य इकाइयों का अपना चुनाव पूरा करना था. इस तरह, इलेक्टोरल कॉलेज बड़ा था. नवीन को 14 दिसंबर को लगभग 18 महीने की खोज के बाद बीजेपी का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष घोषित किया गया था और इस पद पर उनकी नियुक्ति का मतलब यह संकेत देना था कि वे राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए भी बीजेपी आलाकमान की पसंद हैं.

पीएम मोदी के हस्ताक्षर वाले पत्र रहे शामिल

नवीन को औपचारिक रूप से चुनने के कार्यक्रम की अधिसूचना 16 जनवरी को जारी की गई थी, जिसमें नामांकन प्रक्रिया दोपहर 2 बजे से 4 बजे के बीच पूरी की जानी थी, जो सोमवार (19 जनवरी, 2026) को की गई. कुल मिलाकर, 37 सेट नामांकन पत्र दाखिल किए गए, जिनमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हस्ताक्षर वाले पत्र भी शामिल थे, साथ ही केंद्रीय मंत्री जे.पी. नड्डा, राजनाथ सिंह, अमित शाह और अन्य के भी हस्ताक्षर थे. राज्य इकाइयों, जिनमें मुख्यमंत्री भी शामिल थे, जैसे उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू, गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल, गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने भी श्री नवीन के पक्ष में नामांकन पत्र दाखिल किए.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Recent Posts

Shaheed Diwas: 23 मार्च का इतिहास, भगत सिंह, सुखदेव, राजगुरु की शहादत की कहानी? युवाओं के लिए प्रेरणा

Martyrs’ Day: 23 मार्च को शहीद दिवस के रूप में याद करते हैं. यह दिन…

Last Updated: March 23, 2026 10:36:06 IST

क्लासरूम प्रेजेंटेशन में ‘इश्क’ का धमाका, बीच क्लास ने देखा ‘बाबू’ का I Love You मैसेज, पूरी क्लास ने देखा लाइव रोमांस!

कॉलेज की एक छात्रा उस समय भारी शर्मिंदगी का शिकार हो गई, जब उसकी प्रेजेंटेशन…

Last Updated: March 23, 2026 10:36:37 IST

असम में बीजेपी को लगा बड़ा झटका, कांग्रेस में शामिल हुईं मंत्री नंदिता गोरलोसा; टिकट नहीं मिलने से थीं नाराज

Assam Election 2026: असम विधानसभा चुनाव में बीजेपी को बड़ा झटका लगा है. बीजेपी की…

Last Updated: March 23, 2026 10:28:05 IST

आज चांदी का भाव 23 मार्च 2026: चांदी के रेट पर सस्पेंस बरकरार! आज कीमतों में राहत या फिर बड़ा झटका?

Silver Price Today: दिल्ली में चांदी की दरें आमतौर पर अंतरराष्ट्रीय बाजारों के साथ-साथ बदलती…

Last Updated: March 23, 2026 10:29:22 IST

फैंस की एंट्री बैन, सिर्फ 2 शहरों में होंगे PSL 2026 के मैच… पाकिस्तान ने किस डर से लिया ये फैसला?

PSL 2026 New Schedule: पाकिस्तान सुपर लीग 2026 के ओपनिंग सेरेमनी को रद्द करने का…

Last Updated: March 23, 2026 10:24:28 IST

Gold Rates Today 23 March, 2026: सोने में बड़ा ट्विस्ट! आज होगा मुनाफा या फिर बनेगा नुकसान का सौदा?

Aaj Sone Ka Bhav 23 March 2026: कई सालों से, सोने को सबसे सुरक्षित निवेशों…

Last Updated: March 23, 2026 10:18:04 IST