<
Categories: देश

राहुल गांधी को मिली बड़ी राहत! दोहरी नागरिकता के मामले में FIR के अपने ही आदेश पर हाईकोर्ट ने लगाई रोक

Rahul Gandhi Dual Citizenship Case: इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ बेंच ने कथित दोहरी नागरिकता मामले में राहुल गांधी को बड़ी राहत दी है. जिसमें उनके विरुद्ध एफआईआर दर्ज करने के ओपन कोर्ट में सुनाये गए आदेश को रोक दिया गया है.

Rahul Gandhi Dual Citizenship Case: इलाहाबाद हाईकोर्ट की लखनऊ बेंच ने कथित दोहरी नागरिकता मामले में कांग्रेस नेता एवं लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के विरुद्ध एफआईआर दर्ज करने के ओपन कोर्ट में सुनाये गए अपने आदेश को रोक दिया है.

शनिवार को हाईकोर्ट की वेबसाइट पर उपलब्ध आदेश में न्यायालय ने कहा है कि शुक्रवार को सुनवाई के दौरान याची समेत केंद्र व राज्य सरकार के अधिवक्ताओं से पूछा गया था कि क्या इस मामले में विपक्षी संख्या एक (राहुल गांधी) को नोटिस जारी किए जाने की आवश्यकता है.

आदेश में क्या कहा गया?

आदेश में कहा गया है कि अधिवक्ताओं ने कोर्ट को बताया कि नोटिस जारी किए जाने की कोई आवश्यकता नहीं है, तत्पश्चात ओपन कोर्ट में एफआईआर दर्ज करने का विस्तृत आदेश पारित कर दिया गया, हालांकि अपने उक्त आदेश के टाइप होने और उस पर हस्ताक्षर होने के पूर्व ही न्यायमूर्ति सुभाष विद्यार्थी ने पाया कि इलाहाबाद उच्च न्यायालय की पूर्ण पीठ ने वर्ष 2014 में पारित एक निर्णय में कहा है कि एफआईआर दर्ज किए जाने के मांग वाले प्रार्थना पत्रों के खारिज होने पर पुनरीक्षण याचिका ही पोषणीय है तथा ऐसी याचिका पर प्रस्तावित अभियुक्त को नोटिस भेजा जाना अनिवार्य है.

न्यायालय ने क्या कहा?

न्यायालय ने कहा कि इस विधिक स्थिति को देखते हुए बिना विपक्षी संख्या एक (राहुल गांधी) को नोटिस जारी किए मामले को निर्णित करना उचित नहीं है. न्यायालय ने मामले की अगली सुनवाई के लिए 20 अप्रैल की तिथि नियत की है.

क्या है पूरा मामला?

उल्लेखनीय है कि कर्नाटक निवासी याची एस. विग्नेश शिशिर की याचिका पर न्यायालय ने शुक्रवार को राहुल गांधी के विरुद्ध कथित दोहरी नागरिकता के मामले में एफआईआर दर्ज कर विवेचना का आदेश ओपन कोर्ट में डिक्टेट किया था. याची ने राहुल गांधी पर भारतीय न्याय संहिता, आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम, विदेशी अधिनियम तथा पासपोर्ट अधिनियम के तहत विभिन्न गंभीर आरोप लगाए हैं और मामले की विस्तृत जांच की मांग की है. याची के प्रार्थना पत्र को निचली अदालत खारिज कर चुकी है.

Sohail Rahman

सोहेल रहमान, जो पिछले 6 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्हें राजनीति और खेल के मुद्दे पर लिखना काफी पसंद है. इसके अलावा, देश और दुनिया की खबरों को सरल और आम बोलचाल की भाषा में लोगों तक पहुंचाने का माद्दा रखते हैं. ITV Network में 24 अगस्त, 2024 से अपनी सेवा दे रहे हैं. इससे पहले, इंशॉट्स में करीब 5 साल अपनी सेवा दी है.

Recent Posts

नाबालिग से रेप, खाता था शवों का मांस, बच्चों के कंकाल, फिर रिहाई; दिल्ली से दूर इस खौफनाक कांड को याद कर दहल जाता है कलेजा

Nithari Case Explained: दिल्ली से 20 किलोमीटर दूर नोएडा में निठारी हत्याकांड का ज़िक्र आते…

Last Updated: April 18, 2026 19:15:22 IST

IPL से बेहतर है PSL? मोईन अली ने बतायी हैरान कर देने वाली वजह, क्रिकेट की गलियों में छेड़ दी नई बहस

Moeen Ali: आईपीएल छोड़ मोईन अली ने क्यों चुना PSL? इंग्लैंड के इस दिग्गज ने…

Last Updated: April 18, 2026 19:07:08 IST

नौकरी भी और फ्रीलांसिंग भी! क्या कानून देता है ‘डबल इनकम’ की इजाजत? यहाँ छिपा है आपके हर सवाल का जवाब!

महंगाई के जमाने में लोग एक्स्ट्रा इनकम का जुगाड़ ढूंढते रहते हैं. हालांकि कुछ लोग…

Last Updated: April 18, 2026 19:04:53 IST

आपका पार्टनर किस अंदाज में थामता है हाथ? आपको लेकर सीरियस है या सिर्फ फॉर्मेलिटी… 5 तरह से लगाएं पता

Relationship Tips: प्यार किसी भी पति-पत्नी या फिर प्रेमी-प्रेमिका के लिए बहुत ही खूबसूरत एहसास…

Last Updated: April 18, 2026 18:38:08 IST

संजू सैमसन बनेंगे CSK के कप्तान, ऋतुराज गायकवाड़ से छिन जाएगी कैप्टेंसी? क्रिकेटर का दावा

रविचंद्रन अश्विन का मानना है कि संजू सैमसन आने वाले समय में चेन्नई सुपर किंग्स…

Last Updated: April 18, 2026 18:20:32 IST