<
Categories: देश

Rajasthan Nikay Chunav Result: 41% सीटों पर कब्जा कर चमकी बीजेपी, कांग्रेस को बड़ा झटका; जानें किसे हुआ फायदा और किसे नुकसान!

Rajasthan Municipal Election Results: राजस्थान नगर निकाय चुनाव के नतीजों में बीजेपी ने 41% वार्डों पर जीत के साथ अपना दबदबा साबित किया है, वहीं कांग्रेस को बड़ा झटका लगा. परिसीमन के बाद बदले इस सियासी समीकरण में किसे फायदा हुआ और किसे नुकसान? RLP, CPI(M) और निर्दलीयों के प्रदर्शन से लेकर वोट शेयर के पूरे गणित को आसान भाषा में यहां समझें.

राजस्थान के नगर निकाय चुनावों में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने अपना दबदबा बनाए रखा है. इस चुनाव में बीजेपी ने कुल सीटों के करीब 41% वार्ड जीतकर राज्य की राजनीति में अपनी पकड़ मजबूत की है, वहीं कांग्रेस केवल 35% वार्ड हासिल कर पाई. नतीजों में बीजेपी ने 4,179 वार्डों पर जीत हासिल की. कांग्रेस के खाते में 3,613 वार्ड आए और 2,273 वार्डों पर निर्दलीय उम्मीदवार जीते.

डीलिमिटेशन (परिसीमन) की वजह से सीटें बढ़ीं, जिसका सीधा फायदा बीजेपी को मिला. पिछले चुनावों के मुकाबले बीजेपी की सीटों में करीब 5% का इजाफा हुआ, जबकि कांग्रेस को 5% का नुकसान झेलना पड़ा. इसके अलावा, आम आदमी पार्टी (आप), सीपीआई(एम) और हनुमान बेनीवाल की राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (आरएलपी) ने भी अपनी जगह बनाई है.

10,167 वार्डों और 309 निकायों में हुई वोटिंग

राजस्थान में यह नगर निकाय चुनाव 309 निकायों के कुल 10,167 वार्डों में कराए गए. इनमें 10 नगर निगम, 47 नगर परिषद और 200 से अधिक नगरपालिकाएं शामिल रहीं. मतदान दो चरणों में 9 और 11 सितंबर को हुआ.

  • पहला चरण (162 निकाय): 76.41% वोट पड़े.
  • दूसरा चरण (147 निकाय): 71.69% वोट पड़े.
  • कुल मतदान: 74.05% रहा.

चुनाव में 37 महिलाओं समेत 77 पार्षद निर्विरोध चुने गए थे, जिसके बाद बाकी बची सीटों पर वोट डाले गए. 14 सितंबर को मतगणना हुई और शाम तक सभी नतीजे घोषित कर दिए गए.

परिसीमन से बने 2,770 नए वार्ड

राजस्थान में निकाय चुनाव पहले 2019 से 2021 के बीच चार चरणों में होने तय थे, लेकिन परिसीमन के बाद 2,770 नए वार्ड बनने से चुनावी समीकरण बदल गया. इससे कुल वार्डों की संख्या में 37.1% की भारी बढ़ोतरी दर्ज की गई. पहले जहां 7,474 वार्ड थे, वहीं इस बार यह आंकड़ा 10,000 के पार पहुंच गया.

बीजेपी की सीटों में 56.8% का उछाल

पिछले निकाय चुनावों में कांग्रेस ने 3,042 सीटें जीती थीं, जो इस बार बढ़कर 3,613 हो गईं (18.7% की बढ़ोतरी). दूसरी तरफ, बीजेपी ने पिछली बार 2,666 वार्ड जीते थे, जो इस बार बढ़कर 4,179 हो गए. इस तरह बीजेपी की सीटों में 56.8% का शानदार उछाल आया. निर्दलीय उम्मीदवारों ने पिछली बार 1,672 सीटें जीती थीं, जबकि इस बार 2,273 निर्दलीय जीते—यानी उनकी सीटों में भी 35.9% की बढ़ोतरी हुई.

कांग्रेस के वोट शेयर में 5.4% की गिरावट

कांग्रेस का वोट शेयर पिछले चुनाव के 40.7% से घटकर इस बार 35.3% पर आ गया, यानी पार्टी को 5.4% का सीधा नुकसान हुआ. इसके उलट बीजेपी का वोट शेयर 35.7% से बढ़कर 40.8% हो गया, यानी उसे 5.1% का फायदा मिला. निर्दलीय पार्षदों का जीत प्रतिशत पिछली बार के 22.4% से मामूली घटकर 22.2% (0.2% की कमी) रहा. नतीजतन, कांग्रेस को निर्दलीयों से भी ज्यादा नुकसान उठाना पड़ा.

आरएलपी और सीपीआई(एम) को भी फायदा

बीजेपी और कांग्रेस के अलावा छोटे दलों ने भी अपनी स्थिति सुधारी है:

आरएलपी (RLP): नागौर सांसद हनुमान बेनीवाल की पार्टी को पिछली बार सिर्फ 14 सीटें मिली थीं, जो इस बार बढ़कर 63 हो गईं. इसमें 350% का बड़ा उछाल देखने को मिला.

सीपीआई(एम) [CPI(M)]: पार्टी ने पिछली बार 8 सीटें जीती थीं, जबकि इस बार 38 सीटों पर परचम लहराया (375% की बढ़ोतरी).

बीएसपी (BSP): बहुजन समाज पार्टी को झटका लगा. पिछली बार मिली 24 सीटों के मुकाबले इस बार पार्टी केवल 19 सीटों पर सिमट गई, यानी उसकी सीटों में 20.8% की कमी आई.

Shivani Singh

शिवानी सिंह पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया में सब-एडिटर, एंकर और कंटेंट स्ट्रैटेजिस्ट के रूप में सक्रिय हैं. उन्होंने पत्रकारिता में हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा, महाराष्ट्र से एमए की पढ़ाई पूरी की है. 'Chakde Cricket', 'InKhabar' और 'Bihari News' जैसे प्रमुख मीडिया प्लेटफॉर्म्स के साथ काम करने के बाद वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में अपनी सेवाएं दे रही हैं. क्रिकेट से जुड़ी खबरों के साथ-साथ राजनीति, बिजनेस, सरकारी योजनाओं, पर्सनल फाइनेंस और मनोरंजन से जुड़े विषयों पर लेखन और कंटेंट तैयार करने का अनुभव है. ट्रेंडिंग खबरों पर भी उनकी खास नजर रहती है. जटिल विषयों को आसान और स्पष्ट भाषा में पाठकों तक पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.

Recent Posts

PAK vs ENG: पाकिस्तान के 154 रन पर गिर गए थे 9 विकेट, फिर शादाब खान ने शतक लगाकर दिलाई हैरतअंगेज जीत

PAK vs ENG ODI Match: इंग्लैंड के खिलाफ जीत के साथ पाकिस्तान टीम ने टूर्नामेंट…

Last Updated: October 25, 2026 23:30:45 IST

झांसी में किन्नर गुट का सड़क पर हंगामा, पुलिस लाइन के सामने निर्वस्त्र होकर किया प्रदर्शन, 5 गिरफ्तार

Jhansi eunuch dispute: उत्तर प्रदेश के झांसी में किन्नर समाज के दो गुटों के बीच…

Last Updated: October 25, 2026 23:13:46 IST

पहले मुकदमा, फिर साथ रहना और आखिर में हत्या…कानपुर में लिव-इन पार्टनर की मर्डर का खुलासा

Kanpur woman murder case: कानपुर के स्वर्ण जयंती विहार में लिव-इन रिलेशनशिप में रह रही…

Last Updated: October 25, 2026 22:57:57 IST

करण वाही से ब्रेकअप के बाद किस क्रिकेटर के करीब आईं उदिति सिंह? शो में मिला बड़ा हिंट

Karan Wahi Uditi Singh breakup: टीवी एक्टर करण वाही ने सिद्धार्थ कन्नन के शो में…

Last Updated: October 25, 2026 21:29:08 IST

हैदराबाद में दुर्गा माता की प्रतिमा पर फेंके अंडे, मचा बवाल, इलाके में भारी पुलिस फोर्स तैनात

Hyderabad egg throwing incident: तेलंगाना के हैदराबाद के पुराने शहर के संतोशनगर में दुर्गा माता…

Last Updated: October 25, 2026 21:01:18 IST

हरमनप्रीत और दीप्ति शर्मा का बल्ला गरजा, टीम को संकट से निकालकर जिम्बाब्वे के सामने खड़ा किया रनों का पहाड़

India vs Zimbabwe Women ODI: वडोदरा में खेले जा रहे दूसरे वनडे में भारतीय महिला…

Last Updated: October 25, 2026 19:42:49 IST