<
Categories: विदेश

Emmanuel Macron: मुंबई पहुंचे फ्रांस के राष्ट्रपति,स्वागत के लिए मुंबई के सी लिंक को किया गया रोशन; पीएम मोदी आज कर सकते हैं राफेल को लेकर बड़ी डील

Emmanuel Macron India Tour: फ्रांस के प्रेसिडेंट इमैनुएल मैक्रों मंगलवार को तीन दिन के दौरे पर भारत पहुंचे. 2017 में ऑफिस संभालने के बाद यह उनका चौथा दौरा है. मुंबई एयरपोर्ट पर महाराष्ट्र के गवर्नर आचार्य देवव्रत, चीफ मिनिस्टर देवेंद्र फडणवीस और दूसरे लोगों ने उनका स्वागत किया.

Emmanuel Macron India Tour: फ्रांस के प्रेसिडेंट इमैनुएल मैक्रों मंगलवार को तीन दिन के दौरे पर भारत पहुंचे. 2017 में ऑफिस संभालने के बाद यह उनका चौथा दौरा है. मुंबई एयरपोर्ट पर महाराष्ट्र के गवर्नर आचार्य देवव्रत, चीफ मिनिस्टर देवेंद्र फडणवीस और दूसरे लोगों ने उनका स्वागत किया. प्राइम मिनिस्टर नरेंद्र मोदी उनसे मुंबई में मिलेंगे.उनके स्वागत के लिए मुंबई के सी लिंक को रोशन किया गया है, इस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और मुंबई में उनके स्वागत के लिए खास लाइटिंग की गई है . दोनों लीडर्स डसॉल्ट राफेल फाइटर जेट्स और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर बात करेंगे.

इंडिया-फ्रांस ईयर ऑफ इनोवेशन 2026 लॉन्च करेंगे दोनों नेता

MEA के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने ट्वीट करते हुए लिखा "फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों का गर्मजोशी से स्वागत किया गया. महाराष्ट्र और गुजरात के गवर्नर आचार्य देवव्रत ने मुंबई एयरपोर्ट पर उनका गर्मजोशी से स्वागत किया..इस दौरे के दौरान PM नरेंद्र मोदी फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे.दोनों नेता इंडिया-फ्रांस ईयर ऑफ इनोवेशन 2026 लॉन्च करेंगे."

114 राफेल एयरक्राफ्ट डील

फ्रांस नई दिल्ली के साथ अपना डिफेंस कोऑपरेशन बढ़ाना चाहता है. इसलिए, 114 राफेल एयरक्राफ्ट खरीदने को लेकर दोनों देशों के बीच अहम बातचीत तय है. वह भारत में हो रहे AI इम्पैक्ट समिट में शामिल होने के लिए भारत आए हैं. हाल ही में, भारत और यूरोपियन यूनियन के बीच एक फ्री ट्रेड डील साइन हुई, जिसे "मदर ऑफ ऑल डील्स" कहा गया है.

मुंबई में PM मोदी से मुलाकात

एक ऑफिशियल बयान के मुताबिक, इमैनुएल मैक्रों और PM मोदी मुंबई में भारत-फ्रांस स्ट्रेटेजिक पार्टनरशिप में हुई प्रोग्रेस का रिव्यू करेंगे. बयान के मुताबिक, दोनों नेताओं की बातचीत स्ट्रेटेजिक रिश्तों को और मजबूत करने और उन्हें नए और उभरते एरिया में बढ़ाने पर फोकस होगी. प्रधानमंत्री मोदी और प्रेसिडेंट मैक्रों रीजनल और ग्लोबल इंपॉर्टेंस के मुद्दों पर भी बात करेंगे.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

पिंक सिटी में Sunidhi Chauhan का जलवा, जयपुर लाइव कंसर्ट में अपनी परफॉर्मेंस से गिराई बिजली!

राजस्थान की राजधानी जयपुर में आयोजित सुनिधि चौहान के लाइव कंसर्ट ने संगीत प्रेमियों के…

Last Updated: February 17, 2026 11:40:09 IST

Gorakhpur Police Car Accident: दबिश से लौट रही पुलिस टीम की गाड़ी दुर्घटनाग्रस्त, 1 दरोगा शहीद, 5 घायल

गोरखपुर पुलिस हादसा: रेड से लौट रही पुलिस टीम की गाड़ी दुर्घटनाग्रस्त. एक दरोगा की…

Last Updated: February 17, 2026 11:27:38 IST

‘आप सपनों की दुनिया में…’.नवजोत कौर सिद्धू ने राहुल गांधी को लेकर दिया ऐसा बयान; कांग्रेस नेताओं के उड़े होश

Navjot Kaur Sidhu: कोयंबटूर में मीडिया से बात करते हुए पूर्व कांग्रेस नेता ने पार्टी…

Last Updated: February 17, 2026 11:21:12 IST