इंटरनेशनल डे फॉर द एलिमिनेशन ऑफ वायलेंस अगेंस्ट वीमेन के मौके पर पूरे भारत में अलग-अलग जगहों पर अवेयरनेस रैलियां और इवेंट्स हो रहे है. लातेहार में दहेज प्रताड़ना, छेड़छाड़ और घरेलू हिंसा के मामलों में बढ़ोतरी देखी जा रही है. महिला पुलिस स्टेशन इंचार्ज ने बताया कि कई मामलों को लोकल लेवल पर सुलझा लिया गया है और महिलाओं की सेफ्टी के लिए एक हेल्पलाइन नंबर 112 शुरू किया गया है.
International Day for the Elimination of Violence against Women
International Day for Elimination of Violence Against Women: महिलाओं के खिलाफ हिंसा को रोकने के लिए हर साल 25 नवंबर को दुनिया भर में महिलाओं के खिलाफ हिंसा को खत्म करने का इंटरनेशनल डे मनाया जाता है. इस दिन महिलाओं के खिलाफ हिंसा को रोकने के लिए और ज़्यादा कोशिशों की जरूरत पर ज़ोर देने के लिए इवेंट किए जाते है.
आज इंटरनेशनल डे फॉर द एलिमिनेशन ऑफ वायलेंस अगेंस्ट वीमेन है. समाज में महिलाओं के खिलाफ बढ़ती हिंसा के खिलाफ आवाज उठाने और बदलाव की मांग करने का दिन. पिछले सालों की तरह इस बार भी 25 नवंबर (आज) को अलग-अलग ऑर्गनाइजेशन और संस्थाएं देश भर में इवेंट करेंगी और महिलाओं के खिलाफ हिंसा को खत्म करने के लिए अवेयरनेस रैली या कैंपेन चलाएंगी. बता दें कि इलाके में दहेज प्रताड़ना छेड़छाड़ और एक्स्ट्रा मैरिटल अफेयर के मामले लगातार सामने आते रहते है. पुलिस का दावा है कि लातेहार थाना इलाके में महिलाएं फिलहाल सुरक्षित है. हालांकि घरेलू हिंसा के मामले कम होने की वजह से इस बारे में कोई ठोस बयान नहीं दिया जा सकता है.
महिला थाना इंचार्ज दीपाली महाली ने बताया कि महिला थाने में 2003 में 17 केस, 2004 में 21 केस और 2005 में अब तक कुल 16 केस दर्ज हुए. इन केस में दहेज प्रताड़ना, छेड़छाड़, एक्स्ट्रा मैरिटल अफेयर, पारिवारिक झगड़े और रेप शामिल है. उन्होंने कहा कि थाना दिवस या जन शिकायत समाधान दिवस पर आयोजित कार्यक्रमों में कई मामलों को स्थानीय स्तर पर सुलझाया गया है. उन्होंने यह भी कहा कि हर साल 100 से ज़्यादा मामलों को काउंसलिंग के जरिए सुलझाया जाता है. उन्होंने कहा कि कुछ मामलों को स्थानीय स्तर पर सुलझाने के लिए बार-बार काउंसलिंग की जाती है. इस दौरान दोनों पक्षों को समय भी दिया जाता है ताकि दोनों पक्ष फिर से विचार कर सकें. उन्होंने कहा कि जागरूकता के कारण अब ऐसे मामले बहुत कम हो गए है. उन्होंने यह भी कहा कि महिलाओं की सुरक्षा के लिए पुलिस प्रशासन द्वारा हेल्पलाइन नंबर 112 भी जारी किया गया है. जिसकी मदद महिलाएं कहीं भी और कभी भी ले सकती है.
Rishikesh Viral Video: उत्तराखंड के ऋषिकेश में हरियाणा के 2 युवकों को नंगा करके दौड़ा-दौड़ाकर…
Dhar SP Last Warning: मध्य प्रदेश के धार जिले में भोजशाला मामले पर हाईकोर्ट का…
Today Silver Rate 21 May 2026: सोने से ज्यादा चांदी का भाव कभी ऊपर चढ़…
Gold Price Today 21 May 2026: अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अस्थिरता के चलते सोने के दामों…
गर्मियों के मौसम में आम लोगों को बहुत पसंद आते हैं. इसके लिए वे बाजारों…
दोनों ही स्कूटर काफी पुराने और किफायती माने जाते हैं. कम मेनटेनेंस में आप एक…