आज का मौसम 19 जनवरी 2026: मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक, आने वाली बारिश से हवा की क्वालिटी में कुछ सुधार हो सकता है. एक्सपर्ट्स का मानना है कि वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की एक्टिविटी कुछ समय तक बनी रह सकती है
आज का मौसम
Aaj Ka Mausam 27 Jan 2026: दिल्ली-NCR में पिछले कुछ दिनों से सुबह हल्की धूप निकल रही है, लेकिन ठंड अभी भी बनी हुई है. पहाड़ी इलाकों में लगातार बर्फबारी की वजह से वहां से ठंडी हवाएं चल रही हैं, जिससे मैदानी इलाकों में ठंड बढ़ गई है. ये हवाएं करीब 15 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से चल रही हैं, जिससे रात का टेम्परेचर गिर रहा है. दिन का टेम्परेचर भी नॉर्मल से कम, 20 डिग्री सेल्सियस से नीचे बना हुआ है.
दिल्ली-NCR में मंगलवार को फिर मौसम बदलने की उम्मीद है. मौसम विभाग ने इलाके में खराब मौसम की संभावना को लेकर चेतावनी जारी की है. इस दौरान हल्की से मध्यम बारिश और तेज हवाएं चलने की उम्मीद है. कुछ दिनों बाद फिर से बारिश और आंधी-तूफान की उम्मीद है, इसलिए लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है. वहीं उतर भारत के कई राज्यों में कोहरा बना हुआ है. जिसकी वजह से ट्रेंने अभी भी लेट चल रही है. आज लगभग 30 ट्रेनें 30 मिनट से लेकर 6 घंटे से ज़्यादा देरी से चल रही हैं.
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक, आने वाली बारिश से हवा की क्वालिटी में कुछ सुधार हो सकता है. एक्सपर्ट्स का मानना है कि वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की एक्टिविटी कुछ समय तक बनी रह सकती है. जनवरी के आखिर में एक और वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के असर में आने की उम्मीद है. इस दौरान, कम से कम तापमान धीरे-धीरे बढ़ सकता है, जबकि ज़्यादा से ज़्यादा तापमान ज़्यादातर वैसा ही रहेगा. फरवरी की शुरुआत तक मौसम में उतार-चढ़ाव रहने की उम्मीद है.
| शहर | अधिकतम तापमान (26 जनवरी) | न्यूनतम तापमान (26 जनवरी) |
| दिल्ली | 18°C | 05°C |
| मुंबई | 28°C | 24°C |
| कोलकाता | 27°C | 18°C |
| चेन्नई | 28°C | 25°C |
| लखनऊ | 21°C | 10°C |
| पटना | 23°C | 12°C |
| रांची | 25°C | 12°C |
| भोपाल | 25°C | 14°C |
| जयपुर | 19°C | 07°C |
| शिमला | 12°C | 02°C |
| नैनीताल | 18°C | 07°C |
उत्तर प्रदेश में रिपब्लिक डे की गुनगुनी धूप के बाद एक बार फिर मौसम बदलने वाला है. मौसम विभाग के मुताबिक, एक तेज़ वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के एक्टिव होने से आज और कल यानी 27 और 28 जनवरी को राज्य के ज़्यादातर हिस्सों में मीडियम से भारी बारिश होने का अनुमान है. खासकर वेस्टर्न उत्तर प्रदेश में बारिश के साथ ओले गिरने, आंधी-तूफान और तेज़ हवाओं का अलर्ट जारी किया गया है. अगले दो दिनों में मेरठ, शामली, गाजियाबाद, अयोध्या, सुल्तानपुर में बारिश होने का अनुमान है. बारिश के बाद टेम्परेचर में भी गिरावट आने का अनुमान है. गाजियाबाद, नोएडा से लेकर मेरठ, मुजफ्फरनगर तक बारिश के असर से आज दिन का टेम्परेचर 19 डिग्री रहने का अनुमान है. बादलों के असर से मिनिमम टेम्परेचर में बढ़ोतरी हुई है.
मौसम विभाग ने जम्मू-कश्मीर समेत कुछ राज्यों में बर्फबारी का अनुमान लगाया है. मौसम विभाग के मुताबिक, आज (27 जनवरी) और कल (28 जनवरी) जम्मू-कश्मीर में कुछ जगहों पर हल्की बारिश या बर्फबारी की उम्मीद है, जबकि अगले दो दिनों तक मौसम सूखा लेकिन बादल छाए रहने की उम्मीद है. बर्फ से ढके ऊंचाई वाले इलाकों में रहने वाले लोगों को एवलांच वाले इलाकों में जाने से मना किया गया है.
मौसम एक्सपर्ट्स के मुताबिक, एक मज़बूत वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से पश्चिमी हिमालयी इलाकों में कई जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी हो सकती है. कुछ इलाकों में भारी बारिश, बर्फबारी और ओले गिरने की भी उम्मीद है.
उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में भी कुछ जगहों पर बारिश हो सकती है. इस दौरान गरज के साथ बारिश, बिजली कड़कने और तेज़ हवाएं चलने की भी उम्मीद है. हवा की स्पीड आमतौर पर 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा रहने की उम्मीद है, कुछ जगहों पर हवा के झोंके ज़्यादा तेज़ हो सकते हैं. इसके अलावा, महीने के आखिर में एक और वेस्टर्न डिस्टर्बेंस इस इलाके के मौसम पर असर डाल सकता है.
अगर आपके पास करीब 50 हजार रुपये का बजट है और आप नौकरी के साथ…
अगर कार में किसी तरह की समस्या दिख रही है तो सर्विसिंग में ही उसे…
यह पूरी घटना वहां लगे सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गई जहां 50 साल के…
Omar Abdullah Payal Divorce: सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार को घोषणा की कि वह जम्मू-कश्मीर के…
पीड़िता ने बताया कि आरोपी ने अपनी पहचान छिपाकर उससे नजदीकियां बढ़ाई और जब वो…
Ankit Sharma Murder Case: AAP के पूर्व पार्षद ताहिर हुसैन को 2020 के दिल्ली दंगों…